Могу ли я забрать автомобиль обратно,если он был продан по ДКП?

Здравствуйте!! В 2011 году продал авто по простому рукописному ДКП без всяких заверителей,без снятия с учета и без всяких записей об изменение владельца в ПТС. С тех пор ежегодно платил за это авто транспортный налог.На днях узнал,что новый владелец продал это авто не ставя на учет в 2016 другому человеку составив ДКП на основание моего ДКП,проще говоря с договора на договор. А этот человек теперь уже продает этот авто опять же с договора на договор ,при этом авто стоит на учете на мне,и в ПТС я владелец.Правомерны ли эти действия ? И могу ли я забрать этот авто обратно,так как расписки о получение денежных средств от меня у покупателя не было?

, Сергей, с. Сунтар
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Разъясняю, что переход права собственности на автомобиль происходит на основании подписанного договора купли-продажи по факту передачи имущества от продавца к покупателю.

Передав автомобиль по ДКП вы уже передали право собственности на него покупателю.

Однако проблема в том, что для целей налогового учета, вы все еще рассматриваетесь как плательщик транспортного налога, поскольку по данным ГИБДД вы все еще являетесь владельцем автомобиля.

Отвечая на ваш вопрос: вы не можете истребовать автомобиль от третьих лиц, поскольку вы уже не являетесь собственником.

В вашей ситуации, вам нужно обратиться в гибдд с заявлением о снятии вас с учета как владельца данного автомобиля, чтобы отразить эту информацию в базе данных ГИБДД. Также вы можете оспаривать требования налоговой инспекции об уплате транспортного налога на том основании, что вы уже не собственник данного автомобиля.