Здравствуйте! Если не платил кредит 7 лет что делать?

7 лет назад взял кредит. несколько месяцев платил исправно потом остался без работы потом коллекторы из за коллекторов перестал платить. потом приставы. . что делать сейчас чтобы улучшить свою репутацию ?

  • 203501263_74b481fe3b73dc16a0261b3621efe886_800
    .jpg
, Василий, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под улучшением репутации

Что касается вашей кредитной истории, то на ближайшие годы она безнадежно испорчена.

Что касается исполнительного производства и вашего долга, то оно может быть окончено в следующих случаях:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

потом приставы.

Василий

погасить задолженность, если есть возможность. Если нет — тогда как вариант отсрочку/рассрочку суммы.Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

то делать сейчас чтобы улучшить свою репутацию ?

Василий

или через банкротство ФЛ проходить, смотря какая сумма конечно. Ст. 213.3 ФЗ «О не состоятельности (банкротстве)».

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вариантов у Вас очень немного. кредитную историю уже не исправить, данные в БКИ.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае насколько я понимаю суд уже состоялся и вашим делом занимаются приставы, поэтому уже обжаловать ничего не получится.На мой взгляд я считаю, что вам надо обратиться к вашему взыскателю с определенным предложением — например вы выплатите определенную часть долга прям сейчас, а он простит вам остатки по долгам, в противном случае вы будете платить данную задолженность еще очень и очень долго.Зачастую коллекторы идут на это.Надо просто прийти к ним с готовым предложением. Но кредитная история ваша загублена уже навсегда думаю

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

Позиции высших судов по ст. 415 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

потом коллекторы из за коллекторов перестал платить. потом приставы.. что делать сейчас чтобы улучшить свою репутацию ?

Василий

Василий, добрый день! Если речь о кредитной истории, то согласно ст. 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ
«О кредитных историях»

1. Бюро кредитных историй обеспечиваетхранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2)на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

в последнем случае речь о

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

но этот способ актуален если содержащаяся в БКИ информация не соответствует действительности

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

что делать сейчас чтобы улучшить свою репутацию ?

Василий

Если есть исполнительное производство, то платить только в соответствии с вынесенным решением суда и ни рубля коллекторам.

если коллекторы Вас донимают, то обратиться с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку и примут меру.

Если решение было вынесено относительно недавно и без вашего присутствия, то вправе отменить данное решение, путем подачи заявления об отмене заочного решения, либо об отмене суд. приказа

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, дополню коллег,

что делать сейчас чтобы улучшить свою репутацию ?

Василий

если Вы о способе улучшения своей Кредитной истории, то в соответствии ФЗ 218 «О кредитных историях» данные о Вас там хранятся в течение 10 лет.

Чтобы улучшить свою кредитную историю у Вас есть 2 варианта:

1. Обжаловать сведения в той БКИ где они содержатся — если эти сведения недостоверны. Я так понимаю это не совсем Ваш случай.

2. Взять несколько небольших (потребительских) кредитов и успешно их выплатить, не допуская просрочек платежей. Это докажет Вашу платежеспособность и улучшит Вашу кредитную историю.

С уважением, Суворова Виктория.