Как отвязаться от надоедливого продавца, если не дают точной информации об услугах и товарах?

Уважаемые юристы, помогите. Был звонок на сотовый. Женский голос сообщил, что у меня накопились баллы за покупки (где и чего не объяснила, пригрозила, что если буду спрашивать, положит трубку). Предложила израсходовать их (баллы) на подарки со скидкой. Регистратор стоит 6 000, мне продадут за 4000. Тушь Шанель даром подарят. Я предложил написать на электронную почту и объяснить, что за баллы и подарки. Что за кампания-волонтер. Отказалась. Сказала вышлем, всё увидите. Затем звонок, высылаем. Я предупредил, без разъяснений выкупать не буду. Третий звонок, товар на почте. Я вновь попросил объяснить, что за товар, сколько стоит... Объяснить по почте. Дали две ссылки. Из первой я узнал, что регистратор стоит 12 000. А что за кампания не понятно. Не выкупаю, грозят судом по ст. 159, 782 ГК РФ, ст. 100 ГПК и 165 УК. Я ничего не заказывал, заявок не слал, бумаг не подписывал. Как быть?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый день.

Судя по всему, это мошенники. Либо ярые сторонники горячих продаж, даже если клиент не желает приобретать товар. Не идите на почту за товаром. Через время его вернуть отправителю.

Если вы товар не заказывали, то и оплачивать его не нужно. Я исхожу из того, что вы его не заказывали и договоров с этой фирмой на приобретение товара не заключали.

Вероятно, на электронную почту не шлют, либо в силу того, что слать попусту нечего, либо не желают оставлять о себе какие либо данные, как продавца, поскольку таковым не являются.

Когда продавец пугает покупателя статьями уголовного кодекса за отказ исполнять «заключенный» договор, это говорит либо о не компетенции, либо что более все вероятно, что вас просто пытаются запугать надуманными обвинениями.

Если допустить, что договор купли продажи вы действительно заключили, вам прислали товар почтой, но вы отказались его приобретать, максимум что вам может грозить за это оплата почтовых расходов на доставку, хранение и отправку обратно товара продавцу.

Но я не знаю договоров купли продажи которые заключаются посредством телефонного звонка, когда покупателя нельзя фактически идентифицировать.