Как действовать, если от меня требуют компенсацию ущерба при ДТП?

Здравствуйте. В июле попал в ДТП с тягачом. Вызвали ДПС, они сказали составляйте протокол сами. Ну мы пару фото сделали, зарисовали в бланке ситуацию. Ситуация была спорная. Приехали в ГАИ, там получилось так, что они назначили расследование по поводу административного нарушения одного из нас. Но по закону, если за 2 месяца ничего не происходит, то проходит срок давности. И дело закрыли. Теперь же мне приходит письмо, что я должен заплатить своей страховой около 67 000р. Там написано, что Я ВИНОВНИК. Позвонил в страховую. оказалось, что у второго водителя была КАСКО, она выплатила ему 228 000р. Потом судя по всему решили взять с виновника деньги свои, моя страховая выплатила им 97 000р. На вопрос, с чего они взяли, что Я ВИНОВНИК, ответили что типо по закону, если не установлено, значит ОБА виноваты 50 на 50. Теперь говорят, что мне на суде нужно запрашивать экспертизу по виновности. Но ОПЛАЧИВАТЬ буду я. Вопрос, есть ли такой закон, что виноваты оба 50 на 50. Почитав в интернете, думаю, что ОСАГО должны были у КАСКО запросить кто виновник, а уже КАСКО должна была делать эту экспертизу.

, Сергей, г. Рязань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 46 Постановления Пленума ВС № 58 от 26.12.2017 г.

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
Вам нужно либо самому обратиться в свою страховую копанию, получить там 50% ущерба, потом обратиться в суд за установлением вины, либо ждать когда страховая компания, приславшая Вам претензию, обратиться в суд и доказывать свою невиновность в рамках этого дела.

Насчет оплаты экспертизы можете не переживать, в любом случае ее будет оплачивать проигравшая сторона.