Какие докуменнты подать на возмещение 17% налога? (стала резидентом)

в 2017 году до июля находилась в Европе. В России работаю с июля 2017 года. Учитывая все въезды и выезды, в России провела в 2017 году ровно 183 дня. При этом об окончательном возвращении в Россию отметки в паспорте нет, так как въезжала на авто через Польшу - Белоруссию. Но есть квитанция из гостиницы Москвы на мое имя (с чеком и датой).

С июля как с нерезидента с меня удерживали налог 30%.

Прошу подсказать, какие документы мне сдать на возврат 17%? Что есть:

1. 2-НДФЛ за 2017 год (нулевая до июля)

2. Заполняю 3 НДФЛ за 2017 год - как резидент по ставке 13%. Получается сумма к возврату излишне уплаченного налога.

3. Копия загран паспорта с отметками о въезде и выезде (был недельный въезд).

4. Квитанция из гостиницы Москвы на мое имя, которая подтверждает дату въезда на территорию РФ.

Нужно ли приложить заявление на возврат или 3НДФЛ достаточно?

Нужно ли приложить отдельную таблицу с расчетом дней пребывания в РФ?

Что еще посоветуете, чтобы у налоговой не возникло вопросов?

Спасибо, Анастасия

, Анастасия,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Прошу подсказать, какие документы мне сдать на возврат 17%?

Подавайте все эти документы, которые у вас есть. Главное — это 3-НДФЛ. Если налоговый орган что-то не устоит, он запросит дополнительные документы в ходе камеральной проверке.

Нужно ли приложить заявление на возврат или 3НДФЛ достаточно?

Обязательно.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Нужно ли приложить отдельную таблицу с расчетом дней пребывания в РФ?

Не обязательно.

Что еще посоветуете, чтобы у налоговой не возникло вопросов?

Вопросы у нее возникнут в любом случае, так как налоговые органы достаточно тщательно проверяют все документы, касающиеся возврата. Так что будьте готовы к тому, что налоговый орган будет запрашивать еще какие-то пояснения и документы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! По вашему вопросу есть разъяснение ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2015 г. N ЗН-3-17/5083 О справке, подтверждающей статус физического лица в качестве налогового резидента РФ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и в отношении выдачи справки, подтверждающий статус физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации, сообщает следующее.

Справка, подтверждающая статус физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации, выдается налогоплательщику исключительно в целях ее предоставления в компетентный орган иностранного государства для полного или частичного освобождения от уплаты налога в иностранном государстве, в котором данным лицом был получен доход.

В то же время возврат суммы налога налогоплательщику в связи с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации с учетом пункта 1.1 статьи 231 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) осуществляется при подаче налоговой декларации, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации.

При этом перечень таких документов Кодексом не установлен. На этом основании для указанных целей могут использоватьсялюбые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории Российской Федерации (например, справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля пересечении границы).

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2015 года доходы, полученные в связи с работой по найму гражданами Республики Беларусь, на основании статьи 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.

Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации2 класса

Н.С. Завилова