Исполнительное производство по кредиту

Добрый день!

Была задолженность по кредиту, был суд. Человек находится в Банке данных исполнительных производств на сайте федеральной службы судебных приставов. Но на данный момент все задолженности погашены.

Каким образом удалиться из банка данных ФСПП? Человеку нужно делать загран паспорт и лететь за границу. Может ли наличие его в банке данных помешать вылету заграницу? Хотя как писала выше, все задолженности погашены

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В силу ст.67 Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Учитывая всё изложенное, если как Вы указываете, что все долги погашены, препятствий в пересечении границы и выезде у Вас не будет. Однако как указано в ч.10 вышеуказанной статьи, уточните у приставов было ли ограничение в выезде за границу у Вас и если было потребуйте постановление о снятии такого ограничения и при выезде  имейте на руках копию такого постановления — проблем не будет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, из баз данных ФССП фамилия человека пропадает лишь с течением времени, в принципе повлиять на данный факт будет сложно, поскольку на сайте указано, что задолженности погашены.

А вот на получение загранпаспорта и выезда за границу это никак не может повлиять, получить загранпаспорт можно в любом случае, а пристав может лишь ограничить выезд за границу, но это лишь при наличии текущей задолженности.Так как у вас все погашено — проблем не будет. Тем не менее, приставы периодически забывают снимать ограничения, можете уточниться у пристава, который вел ваше дело, все ли снято.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Каким образом удалиться из банка данных ФСПП?

Мария Васильева

Добрый день.

Мария, необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю и попросить выдать постановление об окончании исполнительного производства и просить его  обновить сведения на сайте УФССП (как правило обновление информации на сайте УФССП происходит один раз в 2-4 недели), если оплата была произведена недавно, то придется немного подождать для обновления и получения актуальной информации.

Может ли наличие его в банке данных помешать вылету заграницу?

Мария Васильева

Важно понимать — было ли вынесено постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Если да, то необходимо просить пристава вынести постановление об отмене ограничений на выезд за пределы РФ и направить его в погран. службу.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Может быть такое, что сведения на сайте УФССП будут отсутствовать о задолженности. а вот в погран. службе будет «ВИСЕТЬ» ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД.

В связи с чем, самое важное — отменить данное постановление.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария, начну с того что, в случае прекращения исполнительного производства, с Вас все ограничения снимаются, на основании

Статья 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Каким образом удалиться из банка данных ФСПП? Человеку нужно делать загран паспорт и лететь за границу. Может ли наличие его в банке данных помешать вылету заграницу?

Мария Васильева

В соответствии с Приказом ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов»,

7.1. Общедоступными сведениями банка данных в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» являются:

дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

номер исполнительного документа;

дата возбуждения исполнительного производства;

номер исполнительного производства;

наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);

требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети Интернет, и данных о взыскателе;

наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения).

7.3. Сведения, указанные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Поэтому, данные в скором времени должны быть убраны. Так же советую у пристава-исполнителя уточнить, все ли ограничения сняты, это самое важное, а наличие информации на сайте службы судебных приставов никак не влияет на запрет на выезд за границу.

С уважением, Вадим.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария Васильевна.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:
1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дата возбуждения исполнительного производства;
4) номер исполнительного производства;
5) наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;
6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;
8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);
9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступнымидо дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Чтобы не возникло проблем с вылетом за границу подайте дополнительно в службу судебных приставов заявление с требованием об исключении из данное базы в связи с погашением задолженности. Но там в любом случае проходит время прежде чем данные исчезнут о вас. Поэтому я бы на вашем месте попросил соответствующую справку (постановление об окончании исполнительного производства) у судебного пристава об отсутствии задолженности.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария Васильевна!

Проблема была бы, если бы было вынесено постановление об ограничении на выезд из РФ. Я так понимаю, в Вашем случае ограничений пристав не устанавливал, иначе Вам была бы направлена копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Но даже если бы такое ограничение имелось, то после оплаты задолженности вносятся изменения в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, и такое ограничение снимается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Мария, здравствуйте.

Была задолженность по кредиту, был суд. Человек находится в Банке данных исполнительных производств на сайте федеральной службы судебных приставов. Но на данный момент все задолженности погашены.

Мария Васильева

Вы пишете про погашение задолженности, но не пишете: окончено ли исполнительное производство? Кредит напрямую банку гасился или через службу судебных приставов?

Если через банк, то у приставов о факте уплаты, скорее всего, информации нет. Соответственно, и исполнительное производство оканчивать основания тоже нет. Как и отменять запрет на выезд.

Кроме того, на погашение задолженности судебным приставом-исполнителем даётся срок для добровольного погашения. И если в этот срок задолженность не гасится («без уважительных причин»), пристав обязан вынести постановление об исполнительском сборе. На основании этого постановления, после окончания основного исполнительного производства, возбуждается исполнительное производство по уплате исполнительского сбора. И — в зависимости от суммы — по этому новому производству так же может быть вынесен запрет на выезд.

Каким образом удалиться из банка данных ФСПП?

Мария Васильева

Во-первых, удаление из базы — как уже выше писали — происходит автоматически.

Во-вторых, наличие данных гражданина в этой базе не делает его автоматически «невыездным».

(В-третьих запрет на выдачу загранпаспорта и на выезд не обязательно связан с долгами.)

Надо обращаться к судебному приставу-исполнителю. Выяснять:

  1. Окончено ли исполнительное производство.
  2. Нет ли других производств в отношении гражданина.
  3. Выносился ли запрет на выезд.
  4. Действует ли запрет (мог срок действия закончиться).
  5. Если запрет выносился, а исполнительное производство окончено, — снимался ли запрет. И как давно. То, что писали про «взять с собой постановление о снятии запрета», — это не поможет. Погранслужбе нужно подтверждение в электронном виде.

Мария, если остались вопросы, нужна помощь в составлении документов, —  обращайтесь к нам в чат. Кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].