Можно ли просто сделать дополнительное соглашение без приказа?

Здравствуйте!

Работница ушла в отпуск по беременности и родам и на время отпуска временно приняли другого человека указав в трудовом договоре, что принимается на время отпуска по беременности и родам. По окончании отпуска по беременности и родам (в последний день отпуска) работница ушла в отпуск по уходу за ребенком, а с временно принятым работником не продлили трудовой договор (упустили, забыли сделать это) и временно принятый работник продолжает работать и сделать приказ задним числом уже нет возможности. Что делать? Как поступить? Можно ли просто сделать дополнительное соглашение без приказа?

, Ахмед, г. Казань
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ахмед.

Вы мыслите в правильном направлении, поскольку достаточно будет продлить срок действия срочного трудового договора подписав с работником соответствующее дополнительное соглашение, при этом в преамбуле договора можно указать основания продления срока действия срочного трудового договора. Если этого не сделать, то работник по срочному трудовому договору сможет доказать в инспекции по труду или в суде наличие постоянных трудовых отношений.

Желаю удачи!