8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за строительство дома?

Скажите, как правильно поступить. Дачный участок приобретён мужем до брака, а после вступления я отдала все свои сбережения мужу на строительство дома. Муж собственник участка. Дом не оформляет, говорит, что надоела волокита. Как мне вернуть деньги в случае развода?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Либо заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо идете в суд с иском о разделе того же имущества. Нужно будет проводить строительные экспертизы, которые докажут, что в процессе брака в дом, приобретенный до брака вносились строительные изменения,. В результате имущество изменилось, увеличилось и у вас появилось право либо на долю, либо на возврат денежных средств. Доказательства предоставляете вы

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вера, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пытаюсь вернуть деньги, а они пишут, что на карте должно быть сумма аналогичной, то которой я хочу вернуть
Пытаюсь вернуть деньги, а они пишут, что на карте должно быть сумма аналогичной, то которой я хочу вернуть
, вопрос №4044831, Коля Яковлев, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куплены 2 смежных участка для строительства дома, объединены, заключен договор с ООО (управляющей компанией)
куплены 2 смежных участка для строительства дома, объединены, заключен договор с ООО (управляющей компанией) на 1 участок, управляющая компания хочет заключения договора на 2 участок или грозит, что не даст строить дом и тд мы не хотим заключать договор на 2 участок, тк дом будем строить 1 и увеличивать в 2 раза оплату управляющей компании считаем нецелесообразно как быть?
, вопрос №4044380, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Автошкола вернуть деньги за некачественные обучение
Автошкола вернуть деньги за некачественные обучение
, вопрос №4044291, Александр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как нам вернуть деньги и признать факт мошейнечества?
В 2018 году мы совместно со знакомыми купили участок (долевое на пополам) для строительства дома (для нас и знакомых). Мы оплатили 3,5 млн., потом выяснилось, что участок стоил гораздо дешевле 2,5 млн., также мы перевели около 3 млн. рублей на строительство нашего дома, контролировать все этапы не было возможности, все было построено на доверии, так как на тот момент мы проживали в другом городе. Когда мы приехали увидели лишь возведенную коробку без крыши, тогда как у наших знакомых дом был полностью построен и куплена новая машина. Естественно потребовали вернуть деньги, они все обещали отдать, но спустя столько времени ничего не вернули, более того выяснилось, что для постановки на учет дома подделали подпись на документах, а на свой дом и участок знакомые оформили дарственную на сына, чтобы нечего было отсудить. Как нам вернуть деньги и признать факт мошейнечества?
, вопрос №4044055, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге его почистили и отремонтировали и оставили комментарий о том что он печатает без полей только 10*15, уточнения данного не было в характеристиках, могу ли я обменять или вернуть деньги?
Здравствуйте, был куплен принтер, спустя пару дней стал печатать с полосами и не забирать бумагу ! Еще в момент покупки была консультация о том , что бы была печать без полей , на сайте прописана эта характеристика ! В итоге его почистили и отремонтировали и оставили комментарий о том что он печатает без полей только 10*15 , уточнения данного не было в характеристиках , могу ли я обменять или вернуть деньги ?
, вопрос №4043955, Ксения, г. Сызрань
Дата обновления страницы 15.01.2018