Получение адреса на некапитальное здание (торговый павильон)

Добрый день!

На основании договора субаренды земельного участка, в котором упомянуто, что "земельный участок предоставляется для размещения торгового комплекса из легковозводимых конструкций" и "участок не подлежит застройке капитальными объектами, требующими государственной регистрации" возведено здание Торгового центра. Есть ли возможность получения адреса на здание с тем, чтобы иметь возможность получения лицензии на алкоголь и регистрации долгосрочных договоров аренды?

, Виктория, г. Мытищи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Так, а здание стоит на государственном кадастровом учете? Разрешение на строительство и на ввод есть или как?

Это вопросы вытекающие из постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 12.08.2015) «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», при этом (п.п.6,7 правил):

.

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее — уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации органа, осуществляющего кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, а также об отказе в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», предоставляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра. Изменение адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании принятых решений о присвоении адресообразующим элементам наименований, об изменении и аннулировании их наименований.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70803770/#ixzz54FAKNa00

Виктория
Клиент, г. Мытищи

На кадастровом учете не стоит. Разрешение на строительство... у меня есть проектная документация, в которой один из томов называется "исходно-разрешительная документация", и в этот том включены письма с согласием от городской администрации на возведение объекта и городского управления архитектуры.

Уважаемая Виктория! В дополнение на Ваше уточнение:

по уму, конечно, надо смотреть и в любом случае присвоение адресов только через ОМС.

Так, согласно п.34 приведенных Правил (лучше смотреть в целом Правила):

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;

б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);

з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);

и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70803770/#ixzz54FEWVw1O

Скорее у Вас по факту выстроен объект капитального строительства (ОКС- см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ), и надо многое чего упорядочивать, хотя бы изначально по земле.

Повторю, надо все смотреть и вникать.

Кстати, касательно регистрации договоров аренды здесь надо смотреть срок аренды и регистрацию или отсутствие таковой основного договора аренды (см. ст.ст.609,610, 614, 650-655 ГК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

10.Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Определение стационарного торгового объекта содержится в

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
4) торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
5)стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;

При этом, согласно позиции Верховного суда, изложенной в

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 9.06.2010 по делу № 8-Г10-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего В.П. Меркулова,

судей В.Б. Хаменкова и В.И. Анишиной

при секретаре П.В. Алешиной

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО «Крепкие традиции», ООО «Алиса», ООО «Астра», ООО «Никон», ООО «Звезда», ООО «КАРС», ООО ПТФ «Мариэль», ООО «ТК ОРБИТА»....

установила:...

Содержание понятия стационарного торгового и складского помещения Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ не содержит, вместе с тем названный Федеральный закон в статье 6 относит к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации определение порядка лицензирования и выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, следовательно, установление лицензионных требований к организациям, осуществляющим деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, входит в компетенцию органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом суд исходил из того, что общее понятие стационарного торгового объекта имеется в Федеральном законе от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который под стационарным торговым объектом понимает торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения (пункт 5 статьи 2 данного Федерального закона).

Описание стационарной торговой сети содержит и пункт 14 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11 августа 1999 года N 242-ст, в котором стационарная торговая сеть определена как торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях, которую образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

Таким образом, из изложенного суд сделал обоснованный вывод о том, что стационарные торговые и складские объекты как здания (части здания) и сооружения отвечают признакам недвижимого имущества, права на которое, их возникновение и прекращение в соответствии со статьей 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в силу статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

При таких обстоятельствах, суд правомерно сослался на то, что включение оспариваемыми нормами в понятие стационарного складского и торгового помещения указания на необходимость внесения здания или сооружения, в котором такое помещение расположено, в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество не влечет за собой установления каких-либо дополнительных требований к такого рода помещениям, а лишь конкретизирует их характер как стационарных объектов, относящихся к недвижимому имуществу.

Таким образом право на стационарный торговый  объект должно быть зарегистрировано. Об этом же сказано в

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ПИСЬМО

от 30 апреля 2013 года № 8977/03-04

[О регулировании розничной продажи алкогольной продукции]

Росалкогольрегулирование в соответствии с пунктом 6.3 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 154, направляет ответы на часто задаваемые вопросы граждан и организаций, касающиеся регулирования розничной продажи алкогольной продукции для использования в работе при рассмотрении аналогичных обращений.

В.В.Заславский

Приложение

Ответы на часто задаваемые вопросы по регулированию розничной продажи алкогольной продукции

6. Что считать стационарным торговым объектом, указанным в статье 16 Федерального закона?

Пунктом 6 статьи 16 Федерального закона определено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты.

Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» определено понятие стационарного торгового объекта, как торгового объекта, представляющего собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.Учитывая позицию, содержащуюся в определении Верховного Суда Российской Федерации от 9 июня 2010 года по делу № 8-Г10-7, стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

Условием предоставления Вам в аренду земельного участка( я думаю она краткосрочная) было

 участок не подлежит застройке капитальными объектами, требующими государственной регистрации

Таким образом Вы не можете возвести на участке объект капитального строительства в виде стационарного торгового объекта, который может быть зарегистрирован в  Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим Вы не сможете в законном порядке получить лицензию на торговлю алкогольными напитками. С уважением Евгений Беляев

Виктория
Клиент, г. Мытищи

Аренда бессрочная, до распоряжения арендатора о демонтаже павильона. В настоящее время подобных требований не поступало.

В принципе это не существенно. Участок выделен под некапитальное строение. Капитальное строение на нем невозможно. Это для Вас основный момент. С уважением Евгений Беляев

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виктория, добрый день. Присвоение адресов в г.Мытищи регламентируется

ПОЛОЖЕНИЕМ «О присвоении адресов объектам адресации, изменении, аннулировании адресов, присвоении наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах городского округа, изменении, аннулировании таких наименований, размещении информации в государственном адресном реестре»

(УТВЕРЖДЕНО  Решением Совета депутатов  городского округа Мытищи
от 18.02.2016 N 2/18)

В п.7 данного постановления указывается следующее:

Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимости, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

Далее, в п.10 указывается, что

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется администрацией городского округа Мытищи (далее – Администрация) Непосредственно отвечает за подготовку документов, связанных с присвоением объектам адресации адресов и аннулированием таких адресов — Управление градостроительного развития администрации городского округа Мытищи (далее – Управление).

Администрация организует оказание услуги на базе МФЦ.

В соответствии с п.14 Положения присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:

— выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;

В соответствии с п.29 Положения

Решение оформленное в виде Постановления администрации городского округа Мытищи об аннулировании адреса объекта адресации содержит:

аннулируемый адрес объекта адресации;

уникальный номер аннулируемого адреса объекта адресации в государственном адресном реестре;

причину аннулирования адреса объекта адресации;

кадастровый номер

Таким образом, по смыслу вышеуказанных норм получается, что для получения вашим объектом адреса это должен быть полноценный (не временный) объект капитального строительства, имеющий разрешение на строительство, кадастровый номер и пр. Т.е. могу с большой долей вероятности предположить, что если вы обратитесь с заявлением о присвоении адреса объекту, то Управление градостроительного развития администрации городского округа Мытищи вам откажет. Конечно, данный отказ может быть оспорен в суде, можно провести экспертизу капитальности строения, которая установить, что здание является капитальным и ему будет присвоен адрес в судебном порядке, но тогда будет противоречие с разрешённым видом использования земельного участка. Отвечая на ваш вопрос:

Есть ли возможность получения адреса на некапитальное здание ?

отвечу, что в данной ситуации, к сожалению, это не представляется возможным.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.