Как выписать человека, если его местонахождение неизвестно?
Добрый день. Необходима помощь. Моя мать, будучи уже в разводе с моим отцом, прописала его в своём доме в 2013 году. В конце того же года он уехал из нашего федерального округа. Точное место проживания неизвестно. Сейчас остро встал вопрос о его выписке. Мать является единственным собственником. Как правильно его выписать? Какие документы необходимы? И в какой суд направлять заявление, по месту нашего проживания или его? Если его, то как, если неизвестно где он?
В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14). Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры).
Неизвестность места пребывания ответчика не является препятствием для рассмотрения судом иска по существу.
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Брак был расторгнут ещё в 2009 году до его прописки в этом доме. Единственная связь - его совершенно летний ребёнок. Что будет в данной ситуации являться подтверждением прекращения семейных отношений?