Как выписать человека, если его местонахождение неизвестно?

Добрый день. Необходима помощь. Моя мать, будучи уже в разводе с моим отцом, прописала его в своём доме в 2013 году. В конце того же года он уехал из нашего федерального округа. Точное место проживания неизвестно. Сейчас остро встал вопрос о его выписке. Мать является единственным собственником. Как правильно его выписать? Какие документы необходимы? И в какой суд направлять заявление, по месту нашего проживания или его? Если его, то как, если неизвестно где он?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Екатерина!

В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры).

Неизвестность места пребывания ответчика не является препятствием для рассмотрения судом иска по существу.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Брак был расторгнут ещё в 2009 году до его прописки в этом доме. Единственная связь - его совершенно летний ребёнок. Что будет в данной ситуации являться подтверждением прекращения семейных отношений?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В Вашем случае подтвердить факт прекращения семейных отношений могут лишь свидетели — лучше соседи, либо, в крайнем случае родственники.

Также можно представить в суд квитанции квартплаты, из которых будет видно кто осуществлял коммунальные платежи.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.