Законно ли увольнение по собственному желанию, если предприятие меняет место работы?

Добрый день. Мы с супругом работаем на одном предприятии. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вручили уведомление: в связи с расширением производства и открытием новой площадки в г. Новоуральске, а на данный момент площадка находится в г.Заречный, и изменениями в организационной структуре, определенные заключенным с нами трудовым договором, не могут быть сохранены, а именно вносятся изменения в п.1.4 "местом работы является новая площадка в г. Новоуральск".В случае нашего не согласия, трудовой договор, на основании ч.4 ст.74 ТК РФ, расторгнут по п.7 ч.1 ст.77. Сегодня нам сказали, что 18 января мы должны написать заявление по собственному на увольнение, а с 19 будем работать по договору подряда. Законно ли это?

, Евгения, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку ВЫ находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то уволить ВАс до выхода из отпуска не могут (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Заявление об увольнении подавать не желательно, поскольку ВЫ лишитесь и пособия по уходу за ребенком, и выходного пособия в случае увольнения по  п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);