Можно ли сохранить водительские права, если подписала протокол об опьянении?

Здравствуйте. Я являюсь законопослушным гражданином, работаю преподавателем, в принципе не употребляю алкоголь, но на празднование нового года по старому стилю собралась компания, я тоже употребляла шампанское в этот вечер, праздник продолжался с 23.00 и до 3 утра. В 11.00 утра следующего дня мне срочно нужно было отвезти племянника на процедуру в больницу. По пути меня остановил инспектор, попросил права, я их предоставила, нарушений нет, он начал осматривать салон автомобиля, и заметил, что пассажир га заднем сидении не пристегнут ремнем безопасности. Предложил пройти к ним в автомобиль для оформления протокола. В течение оформления сотрудники объявили мне, что от меня исходит запах алкоголя, и предложили пройти тест на алкотестере. Я согласилась, он показа 0,17 мг/л. Они спросили, вижу ли я эти цифры и согласна ли я с тем, что вижу. Я ответила, что да и тогда они дали протокол и сказали написать, что согласна. Как позже оказалось, я подписалась о том, что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, хотя это было не так. Так же в протоколе указано, что прибор допускает погрешность в 0,05. На мою просьбу отвезти меня в ЛПУ для освидетельствования факта опьянения, отказали, сославшись на то, что уже все подписано и документы направлены в суд.

Вопрос: есть ли возможность не лешиться прав, может ли повлиять на результат погрешность прибора?

, Алеся, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У Вас есть шансы избежать административной ответственности в данном случае со ссылкой на погрешность, но суд учтет, что погрешность 0,05, а результат 0,17, то есть понимаете, что в чистом виде 0,16 не получается. Но все же сомнения относительно состояния опьянения вызывает. На этом и нужно строить позицию защиты.

Также необходимо проверить протоколы и собственно процедуру освидетельствования на наличие процессуальных нарушений, для чего необходимо изучить протоколы.

Это общая информация. Если остались вопросы, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Даже если Вы в 3 часа ночи выпили одна бутылку шампанского!!! к 11 часам утра от неё не осталось бы никаких показаний на алкотестере. Возможно было что то крепче… НО ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!!! Показания 0,17 промилле УЧИТЫВАЮТ погрешность прибора. Ваши шансы сохранить водительское удостоверение близки к «0». Приглашение для защиты САМОГО ОПЫТНОГО и ДОРОГОГО адвоката — не более чем пустая трата средств и времени… Пожалуйста сообщите об окончательном результате! Мне будет очень стыдно, если я ошибся… УВЫ....