8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли публикация фотографий без разрешения фотографируемого человека?

Публикация фотографий без разрешения фотографируемого человека возможна, если изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Подскажите пожалуйста, что подразумевается под этими интересами?

, Арина, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для такой публикации необходимо сочетание двух факторов — 1) Отсутствие у автора публикации личного интереса — т.е. получения гонорара за использование именно изображения данного конкретного человека, иного материального иного личного интереса,  и 2) наличие публичного ( в значении русского языка «публично» — «прелюдно,  в присутствии публики»), т.е. общественного или общегосударственного интереса — например освещение в СМИ общественно значимого события или мероприятия и т.п… в общем — в каждом случае оценки законости публикации надо исходить из учёта всух конкретных обстоятельств..

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина! Согласно статье 152.1. ГК РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Подскажите пожалуйста, что подразумевается под этими интересами?

Арина

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Что касаемо общественных интересов — согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ (пункт 25),

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли вычислить местоположение в этом чате?
Здравствуйте!Сестра общалась в анонимном чате с молодыми людьми,один из них написал,что опасается за ее безопасность,она сразу же покинула чат.Через день около нашей двери шатался подозрительный молодой человек и фотографировал замок,может ли это быть как-то связано?Могут ли вычислить местоположение в этом чате?Сестра очень боится
, вопрос №4049091, Дарина, г. Москва
Уголовное право
В переписке подросток скинул свою фотографию и указал свой настоящий возраст
Добрый вечер. если произошла переписка интимного характера с подростком 13-14 лет и лицом,достигшим совершеннолетия на сайте,где можно указать возраст только 18 лет. в переписке подросток скинул свою фотографию и указал свой настоящий возраст. это же уголовно наказуемо?
, вопрос №4049054, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста имеет ли право покупатель фотографировать продавца
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право покупатель фотографировать продавца
, вопрос №4049016, Елена, г. Саянск
Административное право
Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
У меня есть сосед, который находится под домашним арестом, но это не мешает ему звать к себе домой гостей, шумят они и днем и ночью. Полиция ничего сделать не может, приехали, поговорили, ушли. Через какое-то время опять шум. Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
, вопрос №4047829, Алина, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 14.01.2018