8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно действовать в данной ситуации?

Бывшая жена вышла замуж за иностранного гражданина и выехала с общим ребенком во Францию по тур. визе на проживание. У нас имеется соглашение и график общения с ребенком, который по ее словам больше не действует и она его отказывается выполнять. От меня требует подписать документы, разрешающие ей вывезти ребенка на ПМЖ или будет добиваться этого разрешения через суд со своим адвокатом. Я готов подписать ей эти документы, при условии, что она мне будет привозить ребенка на каникулы в Москву. Возник спор по поводу количества этих дней и переговоры зашли в тупик. У ребенка каникулы составляют в сумме 16 недель. Я прошу половину, бывшая жена согласна на 6.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подобные споры всегда необходимо решать по договоренности или в судебном порядке. Если Ваше соглашение, которое ранее определяло порядок общения с ребенком теперь ею не соблюдается, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. По решению суда сможете просить выделить Вам для общения конкретное время в конкретные дни, а также право на совместное проведение отпуска раз в два года в порядке, установленном решением суда.

Семейный кодекс РФ определяет:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

...

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
...

Если Вы не согласны с тем, что супруга вывозит Вашего ребенка за пределы РФ без Вашего согласия, Вы возражать на это. Для это необходимо подать в миграционное подразделение МВД заявление о своем несогласии с выездом ребенка согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». После этого для вывоза ребенка за пределы РФ матери каждый раз придется обращаться в суд.

0
0
0
0

Добрый день, Дмитрий.

Что это актуально только для туристических поездок, при запрете одного из родителей

Дмитрий

Если Вы напишите в миграционном органе заявление о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ (как я указал в своем первом ответе), то после возвращения в РФ для последующего выезда матери действительно придется каждый раз обращаться в суд, доказывая то, что Ваши права как родителя ребенка не нарушаются ею при выезде ребенка за пределы РФ. Ей при этом действительно придется представлять суду информацию о продолжительности выезда, маршруте следования и т.д. Суд в данном случае действительно разрешает совершить только конкретную поездку на конкретных условиях, отменить Ваше заявление в судебном порядке она не сможет.

пишет мне, что я злоупотребляю своими родительскими правами, отказывая ребенку в разрешении жить во Франции.

Дмитрий

Видимо она начиталась юридических сайтов, раз ссылается на злоупотребление. Но злоупотребление — это намеренное действие во вред кому-то. Если же никакого желания навредить ребенку у Вас нет, то ее доводы не имеют оснований. При этом Вы вправе беспокоиться о моральном здоровье ребенка, который совершенно не обязательно должен быть в восторге от того, что ему придется поменять привычную обстановку на совершенно чуждую ему страну с иными порядками и нравами.

Стоит ли мне первому подавать в суд иск об определении порядка общения с ребенком или все-таки пытаться дальше договариваться?

Дмитрий

На Ваше усмотрение. Могу только предположить, что если Вы предоставите ей согласие на выезд ребенка на ПМЖ, как она того просит, то Вам будет в дальнейшем сложно отстоять свои права на общение с ребенком просто в силу удаленности проживания ребенка и невозможности разрешения Вашего спора в суде Российской Федерации из-за непроживания ответчика в РФ.

Никто не сможет заставить Вас предоставить Ваше согласие на перемену страны проживания ребенка, поэтому это решение должно быть только Вашим.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий, родители в соответствии с нормами семейного законодательства имеют равные права и обязанности по воспитанию своих детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к такому соглашению, указанный спор разрешается судом, для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

1
1
1
1

Также, в целях того, чтобы Ваша бывшая супруга не вывезла ребенка заграницу без Вашего ведома Вы можете обратиться с соответствующим заявлением. По закону при отсутствии такого несогласия она сможет вывезти ребенка и сама ( т.е. без Вашего согласия). 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

0
0
0
0

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
7.1 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий!

Здесь два варианта: либо достигаете с бывшей супругой соглашения по поводу порядка Вашего общения с ребенком, либо решаете этот вопрос в судебном порядке. При заключении с бывшей супругой соглашения, и в случае его неисполнения последней, то опять же остается вариант только судебного решения проблемы.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только:

при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений ;

после выдачи разрешения на принудительное исполнение компетентными органами иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение судебного решения.

Таким образом, для принудительного исполнения решения суда в отношении ребенка, находящегося во Франции, Вам нужно будет пройти процедуру признания и исполнения решения суда на территории Франции.

Также между Россией и Францией заключено вот такое соглашение.

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОЗДАНИИ КОМИССИИ
ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТАХ

(Москва, 18 ноября 2011 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Французской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,
придавая важное значение развитию сотрудничества в области защиты прав и законных интересов детей, родители которых проживают раздельно,
руководствуясь положениями Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.,
принимая во внимание положения Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г.,
напоминая, что Российская Федерация и Французская Республика являются участниками Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г.,
будучи убежденными в необходимости сохранения возможности регулярного общения ребенка с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими близкими родственниками, проживающими в государствах Сторон,
руководствуясь стремлением укреплять существующие связи и содействовать расширению двустороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Французской Республикой по семейным делам на основе принципов равенства и уважения суверенитета,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны учреждают Российско-Французскую комиссию по защите прав детей в семейных конфликтах (далее — Комиссия).
Комиссия является консультативно-совещательным органом.

Статья 2

1. Комиссия в соответствии с настоящим Соглашением в целях содействия разрешению спорных ситуаций по защите прав детей в семейных конфликтах и оказания консультативной помощи рассматривает заявления, относящиеся к гражданам государств Сторон вне зависимости от их местожительства, и лицам, проживающим на территории государства той или иной Стороны, и выполняет функции, касающиеся:
а) осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;
б) перемещения ребенка одним из родителей из Российской Федерации во Французскую Республику или из Французской Республики в Российскую Федерацию без согласия другого родителя или законного представителя;
в) предоставления дедушкам, бабушкам, братьям, сестрам и иным близким родственникам ребенка возможности общения с ребенком.
2. Кроме функций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, Комиссия выполняет следующие функции:
а) дает рекомендации лицам и органам, указанным в статье 4 настоящего Соглашения;
б) выступает в роли посредника, оказывая помощь в примирении граждан государств Сторон и лиц, проживающих на территории государства той или иной Стороны, и обеспечивая права и законные интересы детей;
в) способствует доведению до сведения родителей или законных представителей детей информации о месте их нахождения, условиях жизни и воспитания, а также о проводимых административных и судебных процедурах, связанных, в частности, с определением места жительства ребенка при раздельном проживании родителей и участием в воспитании ребенка близких родственников;
г) отслеживает развитие ситуации по делам, рассмотренным Комиссией.

Статья 3

Комиссия рассматривает заявления, представляемые компетентными органами государств Сторон, указанными в статье 6 настоящего Соглашения.
Комиссия не рассматривает заявления, если родители или законные представители и ребенок постоянно проживают в государстве одной Стороны и являются гражданами государства этой Стороны.

Статья 4

Рекомендации гражданам государств Сторон, лицам, проживающим на территории государств Сторон, и (или) компетентным органам государств Сторон, принимаемые Комиссией, оформляются протоколами в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках.
Указанные протоколы направляются лицам, постоянно проживающим на территории государств Сторон, компетентными органами государств Сторон, в порядке, определяемом Комиссией.

Статья 5

Комиссия собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в течение полугода, поочередно в Российской Федерации и Французской Республике по договоренности между Сторонами.

Статья 6

1. От Российской Федерации в состав Комиссии входят представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
От Французской Республики в состав Комиссии входят представители Министерства иностранных и европейских дел Французской Республики и Министерства юстиции и свобод Французской Республики.
2. Каждая из Сторон по мере необходимости может включить в состав своей части Комиссии представителей других ведомств или государственных учреждений.
Комиссия может в зависимости от специфики рассматриваемых вопросов запрашивать мнения специалистов, экспертов или иных лиц, которые могут дать пояснения по представленным на рассмотрение заявлениям.
3. Порядок работы Комиссии и, в частности условия, при которых Комиссия может организовать необходимые слушания, определяется самой Комиссией.
4. Каждую из частей Комиссии возглавляет сопредседатель, назначаемый соответствующей Стороной.
5. О персональном составе и замене членов своей части Комиссии Стороны сообщают друг другу по дипломатическим каналам.
6. Члены Комиссии не получают вознаграждения за свою деятельность.

Статья 7

Деятельность Комиссии осуществляется при соблюдении законов государств Сторон и уважении решений, вынесенных судами государств Сторон, и не затрагивает порядок рассмотрения заявлений компетентными органами государств Сторон и принятых по ним решений.

Статья 8

Положения настоящего Соглашения не затрагивают права и обязанности каждой из Сторон, вытекающие из других международных договоров, участником которых является ее государство.

Статья 9

Любые разногласия или споры между Сторонами относительно толкования и (или) реализации положений настоящего Соглашения разрешаются посредством консультаций или переговоров.

Статья 10

Настоящее Соглашение применяется к правоотношениям, которые возникли до и после вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 11

Каждая из Сторон уведомляют друг друга о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Настоящее Соглашение вступает в силу в первый день месяца, следующего за месяцем получения последнего уведомления.
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая Сторона в любой момент может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления за шесть месяцев до предполагаемой даты прекращения действия настоящего Соглашения письменного уведомления другой Стороне по дипломатическим каналам.
В удостоверении чего представители двух Сторон, надлежащим образом на то уполномоченные, подписали настоящее Соглашение и скрепили его своими печатями.

Совершено в г. Москве 18 ноября 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.
Во-первых, ограничивать права выезда за пределы РФ Вашему несовершеннолетнему ребенку, в соответствие со ст. 21 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», уже после его выезда бессмысленно, данный запрет будет играть роль, при условии, если бывшая супруга вернется в РФ и снова попытается выехать. Во-вторых, нотариальное согласие на выезд на пмж ребенка Ваше право, Вы можете его дать, можете не давать, ко всему, его также можно нотариально отменить (при условии, если оно уже есть). В данной ситуации со стороны матери Вашего ребенка благоразумней с Вами договариваться, а не угрожать судом, ввиду того, чтобы юридически закрепить проживание ребенка с матерью за границей весьма непросто.
Что касается определения порядка общения родителя, проживающего отдельно от ребенка с ребенком, находящимся за границей не менее проще, чем матери определить место жительства ребенка за границей с матерью без согласия отца. В моей практике был подобный случай, закончившейся мировым соглашением. В подобных ситуациях, в графике общения необходимо указать периоды встреч, даты и время начала и конца встреч, место общения, а также определиться с тем, за чей счет будут осуществляться данные встречи, суд не может обязать привозить ребенка в РФ, при условии, если к примеру, у матери нет на то средств, также при условии невозможности встреч, мать может предоставить документы невозможности встреч заблаговременно (справки о болезни, из учебного заведения и т.д.).

Я готов подписать ей эти документы, при условии, что она мне будет привозить ребенка на каникулы в Москву. 

В таком случае Вам необходимо в графике внести данное условие: «оформление документов, покупка билетов осуществляется за счет матери». Хотя даже данное условия не даст Вам гарантий встреч с ребенком, а также алиментные обязательства у Вас также останутся вне зависимости будете ли Вы или нет встречаться с ребенком. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Я думаю бывшая супруга вернется в Россию через 2,5 месяца в любом случае, т.к. по туристической визе ребенку не дадут вида на жительства и будет добиваться этого разрешения через суд. В органах опеки мне вообще сказали, что суды такие решения не принимают. Что это актуально только для туристических поездок, при запрете одного из родителей.

Мне бы конечно хотелось бы нормально договориться со своей бывшей супругой, но это довольно сложно. Она сидит во Франции и пишет мне, что я злоупотребляю своими родительскими правами, отказывая ребенку в разрешении жить во Франции.

Стоит ли мне первому подавать в суд иск об определении порядка общения с ребенком или все-таки пытаться дальше договариваться?

Я думаю бывшая супруга вернется в Россию через 2,5 месяца в любом случае, т.к. по туристической визе ребенку не дадут вида на жительства и будет добиваться этого разрешения через суд.

Более того, ей нужно не просто Ваше согласие на выезд, а согласие на выезд на постоянное место жительство ребенка. Получить данное согласие она может, только при условии, что Вы ей его предоставите. Чтобы определить в суде место жительства ребенка с мамой за пределами РФ, суду необходимо предоставить акты обследования органами опеки и попечительства условий жизни (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»), далее справку о доходах, характеристики с места работы и жительства, суд может потребовать дополнительные документы, я уже не говорю об основаниях, просто явиться в суд и заявить о том, что мать Вашего ребенка вышла замуж во Франции, а Вы не даете согласие и ей нужно судебное решение — не удастся, сложности начнутся с акта обследования жилья во Франции. 

Мне бы конечно хотелось бы нормально договориться со своей бывшей супругой, но это довольно сложно

Только таким способом и возможно решить данную ситуацию, таким образом (п.5 ПП ВС № 10 от 27 мая 1998 г.):

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Но Вам тоже надо четко понимать, если Вы предоставите жене право вывезти ребенка на постоянное место жительство, определить порядок общения с ребенком будет сложно и надо быть готовым к тому, что встречаться с ребенком Вам, скорей всего, придется за свой счет и даже при указанном обстоятельстве, если мать Вашего ребенка будет препятствовать данным встречам, как-то применить к ней санкции — нереализуемо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как поступить правильно в данной ситуации, просто расчетные не хочется терять
Добрый день! Написал заявление без сохранения заработной платы на 14дней, следом выслал заявление на увольнение 26 сентября, т.е. в последний день отпуска. Заявления отправил по эл. почте. Мне ответили, что меня уволить в этот день не смогут , так как это воскресение и предлагают переписать заявление. Если переписать сейчас заявление, это будет менее 14 дней до даты увольнения. Как поступить правильно в данной ситуации, просто расчетные не хочется терять.
, вопрос №3098027, Сергей Николаевич Ердяков, г. Москва
Автомобильное право
Как поступить правильно в данной ситуации?
Работаю курьером. В одном дворе когда уезжал зацепил стоящий автомобиль, незначительные косметические повреждения, были ещё заказы, уехал, оставив свой номер телефона на стекле пострадавшему для возмещения ущерба, косметического ремонта бампера. Вечером человек позвонил и назвал сумму 10 тысяч за полную замену бампера, считаю такой расклад несправедливым. Как поступить правильно в данной ситуации?
, вопрос №3180890, Тимур Зинурович Латыпов, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?
У нас произошло ДТП. Нам в заднюю боковую часть машины въехал таксист, по факту он оказался виноват, вину не отрицает. Сотрудники гаи приехали все оформили-составили. На следующий день, начали заполнять данные в страховую и там выскакивает ошибка при вводе страхового полиса этого таксиста. Проверили его полис по РСА, оказывается полис недействительный и плюс вообще на другую машину. Страховая отбрыкивается от нас и говорит идите оформляйте гражданский иск и занимайтесь теперь этой проблемой сами. Водитель гражданин Киргизии, связи с ним нет. И что теперь делать в данной ситуации? Подавать иск на Таксопарк? На ООО которому принадлежит такси? И как вообще найти ответственного в данной ситуации? Я просто не верю что на машине такси не может быть страховки. Я думаю она есть, но в случаях дтп они прикрываются левой страховкой. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации? Город Москва
, вопрос №3229931, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Спустя полгода позвонили и сказали приехать, как поступить правильно в данной ситуации?
Добрый день! Полгода назад в магазине была проверка Роспотребнадзором , в ходе обследования нашли немного игрушек без русского текста , написали акт изъятие только и забрали . Спустя полгода позвонили и сказали приехать , как поступить правильно в данной ситуации ? Протокол либо другие акты не составляли .
, вопрос №3281473, Альберд, г. Москва
Семейное право
Дарение, завещание, как правильно в данной ситуации поступить?
Добрый день! У мамы за спиной 30 лет брака, дороги родителей разошлись, каждый теперь живет своей жизнью. У мамы другой спутник, у которого свой дом, машина, хозяйство. Он единственный собственник и всё приобретено им в течении всей жизни, задолго до мамы. Вместе они живут третий год, ведут общий быт и имеют совместный бюджет, не делят на «твоё и мое». Официальный брак не заключён. Но между ними появились разногласия касательно недвижимости, а именно: на основании того, что они совместно ведут семейный бюджет и все заработанные ими средства идут на их общие потребности, в том числе постройку гаража, бани, забора и т.д., у мамы возник вопрос, а причитается ли ей в этом случае что то? Они не могут определится и спорят как же им лучше поступить , чтоб каждый был уверен в завтрашнем дне, что не останется на улице. Вопрос поставлен таким образом, что если вдруг со спутником случится что то , то мама не будет иметь ничего, ее просто выгонят из дома, не смотря на ее труд и вложения, ведь они могут прожить и 10 и 20 лет, но всё равно все приобретённое будет считаться его по праву. Если они заключат официальный брак, то она может притендовать на долю имущества как законная жена, наследница, но случись что с мамой, мы, дети, как наследники, не можем ничего унаследовать, а она так не хочет, для неё принципиально оставить после себя нам хоть что то. Ситуация такова, что у него имеются дети, но они не общаются и не видятся более 15 лет, в отличии от нас, детей мамы, мы всегда рядом и помогаем во всем. Для неё обидно если вдруг что случится, то дом и все постройки достанутся детям, а не ей, ведь они совсем отца не знают, он им не нужен. А мама обустраивает дом, не жалея ничего. Как то не справедливо будет, если учесть человеческий фактор. Поэтому вопрос стоит такой: Как им по закону и праву обезопасить себя, а именно каким образом поступить с недвижимостью , чтоб было всё поровну, а конкретно дом и все постройки. Дарение, завещание, как правильно в данной ситуации поступить? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3313554, Александр, г. Пенза
Дата обновления страницы 16.01.2018