Возможно ли расторжение договора купли-продажи нежилого помещения?

Купили нежилое помещение обремененное арендой.Оказалось, что бывший владелец не выполнил условия улучшения помещения согласованные и подписанные с арендатором. Можно ли расторгнуть сделку?

, Любовь Васильевна, г. Череповец
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу — в соответствии с Гражданским кодексом РФ, переход права собственности (в т.ч. — купля — продажа), не влечёт изменений или прекращения ранее установленных прав арендатора. Вместе с тем, Вы можете оспорить совершенную сделку в суде, если продавец не известил Вас о существующем обременении. Для оценки перспектив выигрыша спор  необходимо изучить документы — договор аренды (законно ли он заключён — с учётом того, что при регистрации вашей сделки не возникло вопросов и т.д.) и договор купли — продажи. В договорах купли продажи недвижимости, например, обычно указывается "… продавец гарантирует, что имущество не заложено, не подарено… свободно от прав третьих лиц..." — если такая фраза есть, то Ваши перспективы уже неплохие...