Как правильно писать претензию по гарантийному ремонту?

Здравствуйте! Я столкнулся с тем, что салон сотовой связи не успел выполнить в срок 45 дней гарантийный ремонт, и в связи с этим я хочу написать претензию по возврату пени. На данный момент прошло 57 дней со дня сдачи телефон в гарантийный ремонт (12 дней просрочки, 12% пени). Но я не знаю, в какой форме нужно писать претензию, на какие законы опираться, и в целом что я должен написать в претензии, чтобы доказать эту самую просрочку. Также я не уверен, куда именно я должен писать. На юридическое лицо и идти с письмом на почту? Или как? Объясните, пожалуйста.

, Вячеслав, г. Орск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Прежде всего в претензии нужно ссылаться на ст.20 и 23

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 2022 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Претензию Вы можете вручить лично продавцу, один экземпляр с подписью продавца и входящим номером (а также печатью) оставляете себе. Надежным вариантом является также направление претензии заказным письмом с уведомлением в адрес продавца (указан в договоре купли-продажи).

За более подробной информацией можете обратиться ко мне в чат, в случае необходимости помогу составить претензию.