Можно ли расприватизировать квартиру через 20 лет?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли расприватизация квартиру через 20 лет? И можно ли признать отмену записанных 3 детей в ордере как владельцев доли?

, Елена, г. Омск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях.

Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.
Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно. Также необходимо согласие всех собственников.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена. Ваш вопрос не совсем корректно звучит, поэтому необходимы уточнения.

Вы желаете признать договор приватизации недействительным и таким образом лишить остальных дольщиков прав на квартиру? ТО срок исковой давности давно прошел в вашем случае.

Суды отклоняют довод о том, что срок исковой давности должен течь с момента, когда истцу стало известно о нарушении своего права, поскольку вопреки данному утверждению он начинает течь с момента исполнения сделки (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.11.2015 по делу N 33-9786/2015).

Расприватизировать (деприватизаиция квартиры) квартиру можно, но в вашем случае согласия всех дольщиков. и при условии отсутствия по ней непогашенных долгов в соответствии со ст. 9.1 Закона N 1541-1. При этом, кроме непогашенных долгов за квартиру, иных оснований для отказа в принятии квартиры при таком решении всех собственников квартиры в государственную или муниципальную собственность названный закон не содержит, равно как и не устанавливает обязанность для граждан указывать и обосновывать причины и мотивы такого решения.

Необходимо учитывать, что, вернув квартиру в государственную или муниципальную собственность, в дальнейшем ее повторно приватизировать лично уже невозможно, но ничто не мешает это сделать иным лицам, которые в ней проживают (не собственники). Возврат квартиры в государственную собственность необходимо осуществить именно в виде деприватизации путем расторжения изначально заключенного договора передачи, но не путем оформления договора купли-продажи квартиры, поскольку в этом случае повторно ее приватизировать уже не получится и, более того, государственный орган будет не обязан ее вновь предоставлять на условиях договора социального найма.

Желаю удачи !

С уважением, Мария Стрельцова

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, я думаю, что он мне поможет.

В моей ситуации - в ордере были прописаны мать и 3 детей. Затем в квартире был прописан, но не вписан в ордер отец детей. Мать умерла, а отец оформил приватизацию квартиры только на свое имя. Детей в собственниках не значится. Затем отец продал квартиру и съехал, а дети к тому времени уже были женаты\замужем и не проживали в этой квартире, и были из нее выписаны. Через 35 лет отец умер и встал вопрос о наследстве. Тогда и всплыла история о 3 не вписаных в приватизацию детях. Один из детей решил заняться расприватизацией квартиры, в которой живут давно чужие люди, и к которой нет ни у кого никакого отношения.