Как не возвращать задаток по ПДКП на квартиру, если покупатель нарушил сроки оплаты?

Здравствуйте! В сентябре заключили договор на продажу квартиры со сроком исполнения до 1.12.2017, получили задаток. Покупатель до этого момента оставшуюся сумму денег не нашёл. Сегодня (спустя 1,5 месяца) позвонил и сказал, что имеющаяся сумма у него есть, однако мы отказываемся ему продавать, т.к. срок действия договора истёк. Он угрожает судом и требует возмещения ущерба в двойном размере? Как быть? Прав ли он?

, Олег, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо направить ему уведомление о расторжении предварительного договора купли-продажи с связи с нарушением покупателем условий договора.

Только в это случае Вы будете правы и задаток Вы можете не возвращать.

Уведомление пишется в простой письменной форме, направляется по адресу покупателя, указанному в договоре и по его регистрации, направлять заказным письмом с описью вложения.

С его же стороны к Вам должно письменно поступить уведомление о готовности исполнить предварительный договор купли продажи.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Но хотелось бы уточнить то, что вопрос как раз в том, что покупатель готов завершить сделку, а мы - нет (т.к. прошло много времени со дня окончания срока предварительного договора и вопрос продажи для нас сейчас неактуален). Он же требует либо продажи либо возвращения залога в двухкратным размере через суд.

Направьте ему уведомление, которое я описал выше.

Если в договоре указан именно задаток, то закон на вашей стороне

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Олег! Хотелось бы уточнить, переданные деньги по договору оформлены как аванс или именно задаток?

Олег
Клиент, г. Москва

В тексте договора фигурирует слово Задаток

Тогда соглашусь с коллегой. Напишите ему официальное письмо и ваша совесть будет чиста. Пускай требует, закон будет на вашей стороне. Покупатель сам не выполнил условия договора в установленный срок.