8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне ехать к инспектору с результатами мед освидетельствования?

Добрый день! У меня вчера интересная история произошла с сотрудниками ГИБДД, не могу нигде найти ответа на пару вопросов.

Остановили машину, взяли документы (причина: Анаконда), предложили присесть в машину для "поговорить", я отказался.

Так мы тупили 30 минут и я позвонил в телефон доверия по номеру на борту служебного автомобиля, мол документы забрали, ничего не говорят, просят в машину сесть, нарушения или подозрения не озвучили.

По итогу: инспектор сказал, что ему поступила заявка по моему заявлению и они теперь должны меня "отработать" и в трубку дунуть (О - осведетельствование) и в баночку пописать (МО - мед.осведетельствование). Я согласился, попросил понятых, на камеру отказался.

Составили протоколы: О, МО и отстранения от управления ТС.

Все прошли все показатели отрицательные, на МО предварительные тоже отрицательные.

Но так как подробная экспертиза на МО длится 2 недели, то, как мне сказал инспектор, надо приехать в медцентр где я проходил и МО и к нему поехать в отдел закрыть протокол.

По окончании цирка инспектор предложил подписать "Извещение для рассмотрения дела о совершенном правонарушении", от чего я отказался, попросил отправить почтой.

Еще выписали штраф за нечитаемый номер - 500р

Не могу решить вопрос, надо ли мне ехать с окончательными результатами МО без извещения к инспектору? и в протоколе отсранения, пункт, что я отстранен перечеркунт могу ли я пользоваться ТС?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий — БУДУ КРАТОК! Вас «развели»

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения


[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.consultant.ru/law/p...

Вам НЕЛЬЗЯ БЫЛО отказываться от мед. освидетельствования и от освидетельствования НА МЕСТЕ! Вы могли высказать НЕДОВЕРИЕ инспекторам и потребовать направить Вас на мед. освидетельствование в присутствии понятых… А так Вы всё усложнили...

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Орлов Алексей ответивший на вопрос следующей фразой в начале ответа:

"БУДУ КРАТОК! Вас «развели»", был действительно краток и не только в ответе, вопрос он точно не прочитал.

Орлов Алексей отвечает, что:

"Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" и далее цитирует озвученный закон.

Хотя в вопросе четко написано, что Медицинское освидетельствование пройдено и есть результат (отрицательный), цитата из вопроса:

"Составили протоколы: О, МО и отстранения от управления ТС.

Все прошли все показатели отрицательные, на МО предварительные тоже отрицательные."

Просьба ответить по существу вопроса.

Уважаемый Дмитрий ! Если Вы отказались от мед. освидетельствования в присутствии понятых, а потом САМОСТОЯТЕЛЬНО прошли мед. освидетельствование — то это уже основание для ст. 12.26 КОАП РФ.

Если ЖЕ Вы отказались от ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА МЕСТЕ сотрудником ДПС (не путать с мед. освидетельствованием) тогда Вам в присутствии ПОНЯТЫХ сотрудник полиции должен был предложить пройти МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (при отсутствии алкоголя)- которое будет основанием ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА.

Надеюсь теперь прояснил… Удачи Вам ! Если остались вопросы пишите...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли повторно просить направление на освидетельствование?
Здравствуйте! В ходе дорожного конфликта открыли дверь моего автомобиля и нанесли мне один удар в челюсть, из-за которого у меня откололось половина зуба. Полицейский отправил на снятие побоев, где мне сказали, что, так как видимых повреждений они не видят мне нужно обратиться в стоматологию. В стоматологии провели обследование, и лечение, но заключение не выдали и сказали, что его могут выдать только полиции по запросу. Разъясните, пожалуйста, как мне действовать, что бы были зафиксированы побои? Нужно ли повторно просить направление на освидетельствование?
, вопрос №2056008, Дмитрий, г. Калуга
1 ответ
Административное право
Может ли пьяный человек пройти мед освидетельствование?
Может ли пьяный человек пройти мед.освидетельствование что ему брызнули в лицо из газ.баллончика. в какие сроки это нужно сделать и как долго это делается, сразу или нужно какое то время?
, вопрос №1827940, андрей, г. Новосибирск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должны ли были делать акт мед освидетельствования на алкоголь второму водителю?
Произошло ДТП 11.02.2014 на разделительной полосе в которой я водитель попал в кому на месяц, рапорт то ,что второй автомобиль находился на служебном задании и ехал со включёнными спец.сигналами дали следователю из дела через 10 дней и пассажир получивший тяжкие телесные к этой службе отношения не имеет. Признали виновным в ДТП 12.09.2014 и 10.02.2017 регистрируют иск в суде о возмещении ущерба от ДТП в котором говорится ,что моя страховая признала случай страховым и выплатила 120000 . Вопрос должны ли были делать акт мед.освидетельствования на алкоголь нужной формы второму водителю ? Из уголовного дела по которому меня признали виновным по 264 ст. п1 (пойже от фотографировал) есть медицинский осмотр ,где сломан нос и сотрясение мозга и алкоголя в крови не обнвруженно. Страховая компания моя сообщила ,что мед.освидетельствования на алкоголь не проводилось согласно ф.154 и документ в ГИБДД не запрашивался.
, вопрос №1724865, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Могу ли я отказаться от мед освидетельствования по направлению психиатра с военкомата в ПНД?
Могу ли я отказаться от мед освидетельствования в соответствии со статье 33 и 34 по направлению психиатра с военкомата в пнд? Так как чувствую себя здоровым, а психиатр написал подозрения на диагноз "умственная отсталость л/с"!
, вопрос №1060077, Михаил, г. Якутск
1 ответ
Административное право
Обязан ли я был проходить мед освидетельствование, если я не водитель?
обязан ли я был проходить мед освидетельствование если я не водитель? протокол написан на меня!
, вопрос №1007683, Павел, г. Череповец
1 ответ