Перерасчет платы за водоснабжение при просрочке поверки водомера

Приобрели дом в июле 2014 года, бывший собственник предоставил справку об отсутствии задолженности по воде. В феврале 2015 года перезаключили договор с Водоканалом на нового собственника. Оплата за водоснабжение вплоть до августа 2017 года производилась по показаниям счетчика, Водоканал ее принимал, долгов не было. 29 августа ВПЕРВЫЕ к нам пришел представитель Водоканала с целью проверки счетчика (счетчик установлен в колодце во дворе), выяснилось, что срок поверки счетчика просрочен (необходимо было поверить еще в 2014 году, паспорт на счетчик нам бывший владелец дома не передал-говорит потерял), отсутствует какая-то особая антимагнитная пломба. Представитель Водоканал в акте рекомендовал срочно заменить счетчик и предложил свои услуги. 6 сентября 2017г. был установлен новый счетчик, а старый демонтирован и поверен (составлен акт от 1.11.2017 года о пломбировке нового счетчика и отражено, что прикладывается свидетельство о поверке старого счетчика, который признан исправным, для того, чтобы не производить перерасчет за предыдущие периоды) . При этом начиная с сентября 2017 года по декабрь 2017 года включительно Водоканал начал начислять нам плату за водоснабжение по среднемесячному потреблению, которую прибавлял к ученным в августе 2017г. показаниям старого счетчика. Когда 13 января 2018 года мы обратились в Водоканал за консультацией по вопросу начислений, нам сообщили, что в январе было совершено доначисление платы за потребление воды с сентября 2016 года по август 2017 года по нормативам (8,6 куб.м./на человека, а нас проживает четверо) + полив твердых покрытий (асфальт и плитка), что составило 24 тыс.руб. долга. Подскажите, правомерны ли действия Водоканала, ведь нас не уведомили о просрочке поверки ни при заключении договора, ни в течение всего срока проживания. Что нам делать?С уважением, Анна.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно было бывшего владельца обязать вызвать специалиста, и проверить счетчик, если паспорт он отказывался предоставлять, чтобы знать и следить за сроком крайней поверки прибора учета.  А исполнитель ( тот, кто предоставляет услугу) не обязан сам отслеживать срок проведения последних поверок на каждом приборе учета. Проверять и следить за тем, чтобы срок крайней поверки счетчика не истек, обязан потребитель. К сожалению действия водоканала правомерны. Можно связаться с бывшим владельцем и претензии к нему предъявить, учитывая конечно же содержание акта о приеме-передачи дома Вами приобретенного у   него.  Предположительно конечно на момент передачи Вам дома счета все были оплачены по квитанциям и т.д. и бывший владелец тоже может сослаться, что не знал ни о поверке и вообще не следил за сроком поверки прибора учета, а добросовестно платил по показаниям счетчика. Единственное что можно высказать ему об этой образовавшейся задолженности и о его не исполненной обязанности следить за сроком поверки прибора учета.

В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотренаобязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу. Поэтому теперь у вас и образовалась такая задолженность.

С уважением!