Необходимо ли нам обращаться в свою страховую и уведомлять ее о ДТП для оплаты лечения пострадавшей?

Добрый день. Произошло ДТП на нерегулируемом перекрестке. Моя девушка выезжала из придворовой территории на главную улицу и не заметила бабушку переходящую в неположеном месте через дорогу и задела ее машиной на скорости примерно 5-7 км/ч. По предварительным данным у бабушки перелом 3х ребер и ключицы. На машине никаких следов повреждений нет. Вызвали скорую и ГАИ. Всё оформили и в отделении ГАИ написали объяснительную. В ГАИ никаких документов о ДТП не выдали.

Данное событие произошло 30.12.17г (суббота). Для уведомления ДТП надо обратиться в страховую в течении 5 рабочих дней. Тоесть у нас остается крайний срок уведомления страховой 15.01.18г (30,31-выходные, 1-8 праздничные дни).

В данном случае Необходимо ли нам обращаться в свою страховую и уведомлять их о ДТП для выплаты мед. лечения пострадавшей?

Бабушку уже выписали 08.01.18 из больницы.

Уточнение от клиента

Был составлена Расписка о возмещении морального ущерба после ДТП (подписанная со стороны пострадавшей и виновницы и подписанная свидетелями) до мед. экспертизы.

Заключение судебно-медицинского эксперта заключило - причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Закрытый перелом головки и хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, закрытые переломы 3,4,5 ребер справа.

ГАИ постановило о прекращении административного дела и передала материалы дела в ССО по ДТП ГСУ ГУ МВД России в связи с тем, что в материалах административного расследования содержаться признаки преступления предусмотренные ст. 264 УК РФ.

Есть ли возможность прекратить уголовное дело до начала суда по примирению сторон?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное событие произошло 30.12.17г (суббота). Для уведомления ДТП надо обратиться в страховую в течении 5 рабочих дней. Тоесть у нас остается крайний срок уведомления страховой 15.01.18г (30,31-выходные, 1-8 праздничные дни).

Владимир

Нет. Вы это делать не обязаны.

Данная обязанность возложена на водителей, если оформление ДТП осуществляется без вызова сотрудником ГИБДД (по так называемому европротоколу).

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Поскольку для оформления ДТП Вы вызывали сотрудников ГИБДД, то такой обязанности у Вас нет.

Дополню, что Вы только должны сообщить потерпевшей данные о том где Вы застрахованы и сведения о Вашем полисе ОСАГО

Согласно ст. 11 ЗАкона

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Пострадавшая предложила пойти на мировую в зависимости от того сколько мы предложим ей денег. Сама сумму не говорит (пытается узнать наше материальное состояние наводящим вопросами). Сказала что будет обращаться в суд, так как наша сумма ее не устроила. И сказала что в страховую обращаться не будет чтоб ей компенсировали издержки за лечение и будет эти деньги требовать с нас. С юридической точки зрения это возможно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Обращаться в страховую компанию страхователь обязан в том случае когда водители составляют на месте извещение о ДТП без участия сотрудников полиции. Если в ходе ДТП причинен вред здоровью,  то участие сотрудников полиции обязательно. В этом случае извещать страховую компанию не требуется,  нет такой обязанности.

Что касается самого ДТП,  то видимо ваша девушка нарушила п. 13.1 ПДД и будет привлечена к административной ответственности.

При повороте направо или налево водительобязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

При этом не имеет значения в каком месте переходит дорогу пешеход.

И сказала что в страховую обращаться не будет чтоб ей компенсировали издержки за лечение и будет эти деньги требовать с нас. С юридической точки зрения это возможно?

В добровольном порядке возможно,  а в судебном нет,  так как ответственность водителя застрахована на случай причинения вреда здоровью потерпевшему,  поэтому в случае если иск будет заявлен только к причинителю вреда,  то это однозначно отказ в иске.

С причинителя вреда она может взыскать только моральный вред,  а остальное компенсирует страховая компания ОСАГО.

Пока стоит занять выжидательную позицию и в переговоры относительно денег не вступать. Все эти вопросы нужно решать после окончания административного расследования на стадии направления дела в суд. В суде адвокат понадобится,  так как ст. 12.24 КоАП РФ все таки предусматривает лишения права управления транспортным средством. Суд должен будет учесть степень вины пешехода.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Руслан, спасибо за помощь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пострадавшая предложила пойти на мировую в зависимости от того сколько мы предложим ей денег. Сама сумму не говорит (пытается узнать наше материальное состояние наводящим вопросами). Сказала что будет обращаться в суд, так как наша сумма ее не устроила. И сказала что в страховую обращаться не будет чтоб ей компенсировали издержки за лечение и будет эти деньги требовать с нас. С юридической точки зрения это возможно?

Владимир

Добрый день. Нет, невозможно. Суд привлечет страховую и выплату взыщет с нее. Но с Вас взыщет моральный вред, так как страховка не покрывает моральный вред

Но если травмы незначительны, то моральный вред будет небольшой.

ГК РФ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Закон об ОСАГО

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Но с Вас взыщет моральный вред,

Феофанов Олег

Если она конечно в суде заявит это требование

Поэтому, то что она Вам говорит о том, что будет взыскивать с Вас — всего навсего ее позиция, но она на законе не основана, так как погашать ущерб в силу закона обязана страховая.

У Вас как видите по закону есть обязанность погашать ущерб здоровью, если не хватит страховой выплаты.

Вот в этом случае она может потребовать в судебном порядке выплаты этой разницы с Вас.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец
Есть ли возможность прекратить уголовное дело до начала суда по примирению сторон?

Владимир, добрый вечер.

Если действительно будет возбуждено уголовное дело по

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы, безусловно вправе заявить такое ходатайство (о прекращении дела) следователю, но сейчас позиция руководства СУ УМВД такова, что прекращать дела на стадии расследования они следователям не дают и данное дело с вероятностью 99% направят в суд. А в суде при согласии потерпевшего и прокурора суд прекратит уголовное дело по ст.25 УПК РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Моральный ущерб допустим возмещен. Если мировая будет подписана СТРАХОВАЯ всё равно будет платить за вред здоровью или нет?

Или для подписания мировой виновный должен лично всё оплатить за лечение?

Моральный ущерб допустим возмещен. Если мировая будет подписана СТРАХОВАЯ всё равно будет платить за вред здоровью или нет?

Страховая компания будет оплачивать компенсацию за вред причинённый здоровью потерпевшего, поскольку обязанность выплаты страхового возмещения никак не связана с примирением сторон и прекращением УГОЛОВНОГО преследования. Кроме того, прекращение дела по  ст.25 УПК РФ является нереабилитирующим основанием.