300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Необходимо ли нам обращаться в свою страховую и уведомлять ее о ДТП для оплаты лечения пострадавшей?

Добрый день. Произошло ДТП на нерегулируемом перекрестке. Моя девушка выезжала из придворовой территории на главную улицу и не заметила бабушку переходящую в неположеном месте через дорогу и задела ее машиной на скорости примерно 5-7 км/ч. По предварительным данным у бабушки перелом 3х ребер и ключицы. На машине никаких следов повреждений нет. Вызвали скорую и ГАИ. Всё оформили и в отделении ГАИ написали объяснительную. В ГАИ никаких документов о ДТП не выдали.

Данное событие произошло 30.12.17г (суббота). Для уведомления ДТП надо обратиться в страховую в течении 5 рабочих дней. Тоесть у нас остается крайний срок уведомления страховой 15.01.18г (30,31-выходные, 1-8 праздничные дни).

В данном случае Необходимо ли нам обращаться в свою страховую и уведомлять их о ДТП для выплаты мед. лечения пострадавшей?

Бабушку уже выписали 08.01.18 из больницы.

27 Января 2018, 16:18, вопрос №1871236

Уточнение клиента

Был составлена Расписка о возмещении морального ущерба после ДТП (подписанная со стороны пострадавшей и виновницы и подписанная свидетелями) до мед. экспертизы.

Заключение судебно-медицинского эксперта заключило - причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Закрытый перелом головки и хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, закрытые переломы 3,4,5 ребер справа.

ГАИ постановило о прекращении административного дела и передала материалы дела в ССО по ДТП ГСУ ГУ МВД России в связи с тем, что в материалах административного расследования содержаться признаки преступления предусмотренные ст. 264 УК РФ.

Есть ли возможность прекратить уголовное дело до начала суда по примирению сторон?

27 Января 2018, 16:16
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Данное событие произошло 30.12.17г (суббота). Для уведомления ДТП надо обратиться в страховую в течении 5 рабочих дней. Тоесть у нас остается крайний срок уведомления страховой 15.01.18г (30,31-выходные, 1-8 праздничные дни).

Владимир

Нет. Вы это делать не обязаны.

Данная обязанность возложена на водителей, если оформление ДТП осуществляется без вызова сотрудником ГИБДД (по так называемому европротоколу).

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Поскольку для оформления ДТП Вы вызывали сотрудников ГИБДД, то такой обязанности у Вас нет. 

14 Января 2018, 13:36
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дополню, что Вы только должны сообщить потерпевшей данные о том где Вы застрахованы и сведения о Вашем полисе ОСАГО

Согласно ст. 11 ЗАкона

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

14 Января 2018, 13:50
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Пострадавшая предложила пойти на мировую в зависимости от того сколько мы предложим ей денег. Сама сумму не говорит (пытается узнать наше материальное состояние наводящим вопросами). Сказала что будет обращаться в суд, так как наша сумма ее не устроила. И сказала что в страховую обращаться не будет чтоб ей компенсировали издержки за лечение и будет эти деньги требовать с нас. С юридической точки зрения это возможно?

14 Января 2018, 14:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И сказала что в страховую обращаться не будет чтоб ей компенсировали издержки за лечение и будет эти деньги требовать с нас. С юридической точки зрения это возможно?

Владимир

С Вас она может потребовать компенсацию морального вреда, поскольку страховая компания не обязана ее выплачивать в силу закона.

Возмещение расходов на лечение, а также компенсацию вреда здоровья осуществляет страховая компания.

В силу ст. 1064 ГК РФ

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

и ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Выплата страховой компании осуществляется в пределах 500 тысяч рублей. Не думаю, что размер причиненного вреда — составил больше, поэтому его взыскание будет осуществлено только со страховой.

В том случае, если Вы добровольно выплатите моральный вред — то об этом Вы можете также известить страховую компанию, согласно ст. 11 Закона

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

14 Января 2018, 14:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

То что ДТП произошло 30.12.17 года не повлияет на лимит выплат по ОСАГО (до 500 тыс.)? Или лимит будет меньше?

Владимир

Нет — это никак не влияет. На тот период времени как раз лимит был 500 тысяч рублей.

По поводу морального ущерба мы уже готовы что женщина будет его требовать. Надеюсь что сумма будет небольшой (это уже как суд решит).

Владимир

Совершенно верно. Суд как правило исходит из степени тяжести вреда здоровью.

14 Января 2018, 14:32
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за консультацию.

14 Января 2018, 14:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Большое спасибо за консультацию.

Владимир

бабушку переходящую в неположеном месте через дорогу

Владимир

Что при определении размера компенсации морального вреда Вы можете обратить внимание на это обстоятельство суд, требуя учесть грубую неосторожность самого потерпевшего при определении размера компенсации.

В силу ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

14 Января 2018, 14:40
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Я даже и не подумал о данном обстоятельстве, еще раз благодарю за помощь.

14 Января 2018, 14:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я попробую с ней переговорить, но она настроена с нас «страсти» хорошую сумму. Ещё раз спасибо за помощь. Стало не так страшно.

Владимир

Пусть пытается, Если диалог не состоится и суд будет неизбежен — уведомите об этом свою страховую (это не обязательно). В суде же заявите требование о привлечении к участию в деле страховой компании. Если требование будет удовлетворено, то Вы тем самым минимизируете для себя последствия взыскания суммы судебных расходов, которые будут распределены между Вами и страховой компанией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

5. При предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).
14 Января 2018, 14:55
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Михаил, благодарю за помощь.

14 Января 2018, 15:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как можно понять из разговора (два разговора по телефону я записал для себя) она выясняет наши возможности и материальное положение и с ее слов она уже на лечение потратила 30 тыс руб. Предположительно она хотела подписывать мировую от 100 тыс. (это мое мнение исходя из разговора с ней) сумму она так и не озвучила какую хотела бы).

Владимир

Из разговора Вы это никак не поймете. Для определения размера компенсации морального вреда нужно смотреть какая степень тяжести вреда здоровью была определена, если речь идет о небольшой тяжести — то сумма выплаты по регионам колеблется в пределах 50 тысяч рублей, при средней тяжести — от 50 до 100 тысяч (встречал и более, но редко). 

Возможно, что сумма в 100 тысяч рублей — и будет обоснованной, нужно видеть выписной эпикриз и заключение судебно-медицинской экспертизы.

Если она готова пойти на мировую, то можно рассмотреть вопрос и о рассрочки выплаты, главное, чтобы в заключенном Вами соглашении (или расписке) имелась фраза — что она не имеет к Вам претензий и моральный вред ей компенсирован в полно объеме.

Что касается затрат на лечение она потратить может сколько хочет — компенсации (это уже с позиций страховой компании) подлежит только то, что было определено и назначено врачом (тот же принцип действует и в том случае если речь идет о компенсации виновником).

И из личного разговора с ней у нее дома и потом при разговоре по телефону у меня закралась мысль что это могло быть мошенничество (хотя такое подстроить крайне сложно). Видеозапись с места происшествия есть в плохом качестве (камера с торгового центра зафиксировала событие)

Владимир

Увы, но доказать умысел потерпевшего в такого рода ситуациях крайне сложно. 

14 Января 2018, 15:06
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Конечно про мошенничество у меня нет никаких доказательств, поэтому про это говорить в суде мы не будем. Про степень тяжести скорее всего будет либо небольшой тяжести либо средней тяжести. Пока что она еще не отдавала мед.карту в ГАИ. Держит у себя пока решается вопрос о мировой.

Аудиозапись может как-то повлиять на минимальную выплату моральной компенсации если она хотела бы за всё (и за лечение и за моральный ущерб) от 100 тыс руб? Если учесть что за лечение страховая всё оплатит.

14 Января 2018, 15:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Аудиозапись может как-то повлиять на минимальную выплату моральной компенсации если она хотела бы за всё (и за лечение и за моральный ущерб) от 100 тыс руб?

Владимир

Она лишь доказывает что Вы готовы были оплатить сразу и ее можно будет использовать если, потерпевшая в суде, будет мотивировать, что Вы уклонялись от добровольной оплаты и она была вынуждена обратиться в суд. В таком случае можно апеллировать к злоупотреблению ее своим правом, говоря о необходимости снижения как морального вреда, так и размера заявляемых ею судебных расходов. 

14 Января 2018, 15:18
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

При разговоре я лишь сказал что мы можем заплатить ей меньше 30 тыс рублей в связи с финансовым положением. Она сказала что ее это не удовлетворяет и будет требовать с нас деньги за лечение и в страховую обращаться не будет.

14 Января 2018, 15:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При разговоре я лишь сказал что мы можем заплатить ей меньше 30 тыс рублей в связи с финансовым положением. Она сказала что ее это не удовлетворяет и будет требовать с нас деньги за лечение и в страховую обращаться не будет.

Владимир

Пусть требует. Со своей стороны Вы дополнительно можете позвонить ей и сообщить, что получить выплату она может с Вашей страховой компании и сообщить номер полиса, а также дополнительно проговорить сумму, которую готовы компенсировать в качестве возмещения морального вреда.

В дальнейшем — кв суде Вы можете также ссылаться на этот разговор (приложив аудиозапись), что предпринимали меры по досудебному урегулированию вопроса. 

14 Января 2018, 15:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Прошу прощения за вопрос (он может показаться глупым) необходимо ли нанимать адвоката по данному административному делу или же нет?

Владимир

Пока в этом нет необходимости. 

14 Января 2018, 15:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Спасибо. Скорее всего укажем счет

Владимир

Владимир, боюсь, что счет на имя потерпевшей Вы не сможете открыть — далеко не все банки дают возможность открыть счет на имя третьего лица, без соответствующей доверенности от его имени.

А открытый счет на Ваше имя — в данном случае ничего не решит. 

14 Января 2018, 21:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

ГАИ постановило о прекращении административного дела и передала материалы дела в ССО по ДТП ГСУ ГУ МВД России в связи с тем, что в материалах административного расследования содержаться признаки преступления предусмотренные ст. 264 УК РФ.

Владимир

Владимир, о возбуждении уголовного дела говорить пока еще рано. Само наличие тяжкого вреда здоровью еще не является однозначным основанием для его возбуждения, поскольку по смыслу ст. 264 УК РФ причиненный вред здоровья должен находится в причинной связи с действиями виновного лица, выразившееся в нарушении им ПДД.

1.Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В Вашем же случае, как Вы говорили

Моя девушка выезжала из придворовой территории на главную улицу и не заметила бабушкупереходящую в неположеном месте через дорогу

Владимир

если будет установлено отсутствие нарушение ПДД, следствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью — в возбуждении дела могут отказать.

Что касается вопроса:

Есть ли возможность прекратить уголовное дело до начала суда по примирению сторон?

Владимир

Да, такая возможность имеется. В том случае. если дело будет возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, оно может быть прекращено на основании ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Иными словами при оплате компенсации причиненного вреда и отсутствия притязаний к Вам со стороны потерпевшего — такое возможно 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» указывает, что 

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
27 Января 2018, 16:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Моральный ущерб допустим возмещен. Если мировая будет подписана СТРАХОВАЯ всё равно будет платить за вред здоровью или нет?

Владимир

Смотря, что кроме возмещение вреда, Вы также выплачиваете пострадавшей. 

Если Вы компенсировали ей расходы связанные с лечением, причинением вреда здоровью и т.п. и все это отражено в заключенном между Вами соглашении — то страховая компания в данном случае не обязана будет производить указанные выплаты.

Или для подписания мировой виновный должен лично всё оплатить за лечение?

Владимир

Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Здесь все решаете с потерпевшим. При этом имейте ввиду, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19

под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Поэтому вполне можно будет обойтись выплатой компенсации морального вреда, при условии, что в заключенном соглашении потерпевшая укажет что с Вашей стороны вред заглажен в полном объеме и больше она к Вам в этой связи претензий не имеет. 

27 Января 2018, 16:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Добавлю, что в силу п. 23 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

23. Лицо, возместившее потерпевшему вред, причиненный в результате страхового случая, имеет право требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в размере, определенном в соответствии с настоящим Федеральным законом,в пределах выплаченной суммы. Реализация перешедшего права требования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением положений настоящего Федерального закона, регулирующих отношения между потерпевшим и страховщиком.

Таким образом, если потерпевшему были произведены выплаты расходов на лечение — то он утрачивает право требование их со страховой компании.

Однако данное право возникает у лица, которое произвело выплату указанных расходов.

Страховая  компания не освобождается от обязанности произвести выплату только за вред здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего, определяемый в соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», поскольку данные выплаты связаны непосредственно с личностью потерпевшему и право на их получение не может быть передано иному лицу. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

71. Права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, на компенсацию морального вреда и на получение предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО и пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа, а также права потребителя, предусмотренные пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей,не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ).

27 Января 2018, 16:53
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

А если выплаты на лечение были проведены не в полной мере от виновника? Тогда пострадавший имеет права получить деньги на лечение которых не хватило со страховой?

27 Января 2018, 16:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А если выплаты на лечение были проведены не в полной мере от виновника? Тогда пострадавший имеет права получить деньги на лечение которых не хватило со страховой?

Владимир

Владимир, в том случае, если потерпевшим понесены были расходы на лечение согласно рекомендациям врачей — им были приобретены назначенные ими препараты, иными словами говоря, что осуществляемое лечение находилось в прямой причинной связи с причинением вреда, однако произведенной страховой выплаты для покрытия указанных расходов оказалось недостаточно (сумма превысила лимит выплаты по ОСАГО) — тогда он вправе требовать возместить разницу с виновного лица

27 Января 2018, 17:08
Юрист - Руслан
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Обращаться в страховую компанию страхователь обязан в том случае когда водители составляют на месте извещение о ДТП без участия сотрудников полиции. Если в ходе ДТП причинен вред здоровью,  то участие сотрудников полиции обязательно. В этом случае извещать страховую компанию не требуется,  нет такой обязанности.

Что касается самого ДТП,  то видимо ваша девушка нарушила п. 13.1 ПДД и будет привлечена к административной ответственности. 

При повороте направо или налево водительобязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

При этом не имеет значения в каком месте переходит дорогу пешеход. 

14 Января 2018, 13:45
q Отблагодарить
1 0
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И сказала что в страховую обращаться не будет чтоб ей компенсировали издержки за лечение и будет эти деньги требовать с нас. С юридической точки зрения это возможно?

В добровольном порядке возможно,  а в судебном нет,  так как ответственность водителя застрахована на случай причинения вреда здоровью потерпевшему,  поэтому в случае если иск будет заявлен только к причинителю вреда,  то это однозначно отказ в иске.

С причинителя вреда она может взыскать только моральный вред,  а остальное компенсирует страховая компания ОСАГО. 

Пока стоит занять выжидательную позицию и в переговоры относительно денег не вступать. Все эти вопросы нужно решать после окончания административного расследования на стадии направления дела в суд. В суде адвокат понадобится,  так как ст. 12.24 КоАП РФ все таки предусматривает лишения права управления транспортным средством. Суд должен будет учесть степень вины пешехода. 

14 Января 2018, 15:54
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Руслан, спасибо за помощь.

14 Января 2018, 15:56
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню,  что если договоритесь о сумме с потерпевшей,  то оформить возмещение ущерба и вреда нужно в форме расписки.

Расписка должна отражать п. 6 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ 

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

В данном случае имеется и имущественный ущерб и причинен физический вред,  поэтому в расписке нужно указать,  что данный размер компетенции возмещает как ущерб так и вред. 

Эта расписка будет учтена судьей при рассмотрении дела по ст. 12.24 КоАП РФ и вероятней всего судья ограничится штрафом. 

15 Января 2018, 06:49
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пострадавшая предложила пойти на мировую в зависимости от того сколько мы предложим ей денег. Сама сумму не говорит (пытается узнать наше материальное состояние наводящим вопросами). Сказала что будет обращаться в суд, так как наша сумма ее не устроила. И сказала что в страховую обращаться не будет чтоб ей компенсировали издержки за лечение и будет эти деньги требовать с нас. С юридической точки зрения это возможно?

Владимир

Добрый день. Нет, невозможно. Суд привлечет страховую и выплату взыщет с нее. Но с Вас взыщет моральный вред, так как страховка не покрывает моральный вред

Но если травмы незначительны, то моральный вред будет небольшой. 

ГК РФ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

 
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Закон об ОСАГО

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

14 Января 2018, 14:11
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но с Вас взыщет моральный вред,

Феофанов Олег

Если она конечно в суде заявит это требование

14 Января 2018, 14:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому, то что она Вам говорит о том, что будет взыскивать с Вас — всего навсего ее позиция, но она на законе не основана, так как погашать ущерб в силу закона обязана страховая.

У Вас как видите по закону есть обязанность погашать ущерб здоровью, если не хватит страховой выплаты.

Вот в этом случае она может потребовать в судебном порядке выплаты этой разницы с Вас.

14 Января 2018, 14:20
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

То что ДТП произошло 30.12.17 года не повлияет на лимит выплат по ОСАГО (до 500 тыс.)? Или лимит будет меньше?

По поводу морального ущерба мы уже готовы что женщина будет его требовать. Надеюсь что сумма будет небольшой (это уже как суд решит).

14 Января 2018, 14:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То что ДТП произошло 30.12.17 года не повлияет на лимит выплат по ОСАГО (до 500 тыс.)? Или лимит будет меньше?

Владимир

Нет, не повлияет в Вашем случае. Он такой и будет

14 Января 2018, 14:35
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Олег и вам большое спасибо за консультацию.

14 Января 2018, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я даже и не подумал о данном обстоятельстве, еще раз благодарю за помощь.

Владимир

Но это если будет суд, а так можете предложить возместить вред до суда, взяв расписку о том, что моральный вред возмещен полностью и претензиц к Вам она не имеет.

Потому что суд это все таки и судебные расходы, которые если суд взыщет с Вас моральный вред, суд взыщет с Вас.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

 
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

14 Января 2018, 14:44
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Я попробую с ней переговорить, но она настроена с нас "страсти" хорошую сумму. Ещё раз спасибо за помощь. Стало не так страшно.

14 Января 2018, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

но она настроена с нас «страсти» хорошую сумму.

Владимир

Хорошую, в смысле с многими нулями не выйдет. Это только в кино

14 Января 2018, 14:53
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Как можно понять из разговора (два разговора по телефону я записал для себя) она выясняет наши возможности и материальное положение и с ее слов она уже на лечение потратила 30 тыс руб. Предположительно она хотела подписывать мировую от 100 тыс. (это мое мнение исходя из разговора с ней) сумму она так и не озвучила какую хотела бы).

И из личного разговора с ней у нее дома и потом при разговоре по телефону у меня закралась мысль что это могло быть мошенничество (хотя такое подстроить крайне сложно). Видеозапись с места происшествия есть в плохом качестве (камера с торгового центра зафиксировала событие)

14 Января 2018, 15:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И из личного разговора с ней у нее дома и потом при разговоре по телефону у меня закралась мысль что это могло быть мошенничество (хотя такое подстроить крайне сложно). Видеозапись с места происшествия есть в плохом качестве (камера с торгового центра зафиксировала событие)

Владимир

ну мошенничество то тут не будет конечно, но если есть запись, то это поможет снизить моральный вред, если будет установлена ее грубая неосторожность, о чем говорилось выше.

То что Вы фиксируете разговоры это хорошо. В суде это как минимум поможет сформировать у суда позитивное мнение о Вас, как о человеке добросовестно пытавшемся возместить причиненный вред

14 Января 2018, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Аудиозапись может как-то повлиять на минимальную выплату моральной компенсации если она хотела бы за всё (и за лечение и за моральный ущерб) от 100 тыс руб? Если учесть что за лечение страховая всё оплатит.

Владимир

Полагаю что вкупе с видео и если есть — со схемой ДТП, да.

Но тут еще мне кажется важно какое решение будет по ст. 12.24. Если административное производство будет прекращено, то это существенно снизит выплату

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

 
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права упра

вления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

14 Января 2018, 15:18
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Прошу прощения за вопрос (он может показаться глупым) необходимо ли нанимать адвоката по данному административному делу или же нет?

14 Января 2018, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Прошу прощения за вопрос (он может показаться глупым) необходимо ли нанимать адвоката по данному административному делу или же нет?

Владимир

Вообще, конечно, если дело уйдет в суд, то желательно, чтобы доказать, что нарушений ПДД Вы не допускали

14 Января 2018, 15:33
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Олег, подскажите пожалуйста какую форму нужно заполнять что пострадавший отказывается от претензий за определенную сумму? Женщину сын убедил взять 30 тыс. руб.

14 Января 2018, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Олег, подскажите пожалуйста какую форму нужно заполнять что пострадавший отказывается от претензий за определенную сумму? Женщину сын убедил взять 30 тыс. руб.

Владимир

Пишите так:

Я, такая то, получила тогда то и тогда то  от такого то, в счет возмещения морального вреда (физические и нравственные страдания)причиненного мне ДТП, произошедшим тогда то и там то 30.00 (тридцать тысяч рублей).

В связи с этим, считаю причиненный мне моральный вред возмещенным в полном объеме и каких либо материально правовых требований к такому то, в связи с указанным выше ДТП более не имею.

Число, подпись

Желательно, чтобы число и подпись она писала собственноручно

14 Января 2018, 20:43
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

у нее правая рука после ДТП повреждена. Сын попросил его фамилию тоже включить в данный документ чтоб нам было спокойнее. он будет расписываться и Она будет расписываться левой рукой.

14 Января 2018, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

у нее правая рука после ДТП повреждена. Сын попросил его фамилию тоже включить в данный документ чтоб нам было спокойнее. Она будет расписываться левой рукой

Владимир

Тогда я бы посоветовал либо передавать деньги в присутствии свидетелей (и они пусть поставят личные подписи в расписке), либо в расписке указать, что деньги зачислены на такой то счет

14 Января 2018, 20:51
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Скорее всего укажем счет

14 Января 2018, 21:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Спасибо. Скорее всего укажем счет

Владимир

Отлично. Тогда отследить реальную выплату будет не проблема

14 Января 2018, 21:10
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли возможность прекратить уголовное дело до начала суда по примирению сторон?

Владимир, добрый вечер. 

Если действительно будет возбуждено уголовное дело по 

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы, безусловно вправе заявить такое ходатайство (о прекращении дела) следователю, но сейчас позиция руководства СУ УМВД такова, что прекращать дела на стадии расследования они следователям не дают и данное дело с вероятностью 99% направят в суд. А в суде при согласии потерпевшего и прокурора суд прекратит уголовное дело по ст.25 УПК РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

27 Января 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

Моральный ущерб допустим возмещен. Если мировая будет подписана СТРАХОВАЯ всё равно будет платить за вред здоровью или нет?

Или для подписания мировой виновный должен лично всё оплатить за лечение?

27 Января 2018, 16:35
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Моральный ущерб допустим возмещен. Если мировая будет подписана СТРАХОВАЯ всё равно будет платить за вред здоровью или нет? 

Страховая компания будет оплачивать компенсацию за вред причинённый здоровью потерпевшего, поскольку обязанность выплаты страхового возмещения никак не связана с примирением сторон и прекращением УГОЛОВНОГО преследования. Кроме того, прекращение дела по  ст.25 УПК РФ является нереабилитирующим основанием. 

27 Января 2018, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут