Как запатентовать сюжетный прием для кинофильмов?

Здравствуйте! Придумал абсолютно новый сюжетный прием для фильмов. Думаю, если внедрить его в наш кинематограф, то многие режиссеры будут им пользоваться. Подскажите, как обезопасить себя и остаться автором данной идеи?

, Александр, г. Волгоград
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В соответствии с частью 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, методы и тому подобное.

Из этого можно сделать вывод, что действующее законодательство не защищает сюжетные приемы сами по себе — как самостоятельный объект авторского права.

Однако, в соответствии с ч. 7 указанной статьи авторские права распространяются на любую часть произведения. Из чего можно сделать вывод, что вам новый сюжетный прием может получить защиту в составе самостоятельного литературного произведения (например, в составе рассказа).

В соответствии с действующим законодательством, для защиты авторского права на произведение не требуется его регистрации, не требуется получение патента или иных формальностей.

Вы можете самостоятельно обеспечить себе доказательства вашего авторства на произведение. Методы могут быть разные: публикация вашего произведения с указанием вашего авторства, использование услуг нотариуса, получение бумаги от одного из авторских союзов и другие.