Каким образом можно подтвердить, что ПО является бесплатным?

Здравствуйте. Каким образом можно подтвердить, что ПО является бесплатным для использования? Реч идет о "vSphere Hypervisor".

  • VMware EULA
    .docx
, Никита, г. Пермь
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Условия лицензирования программных продуктов, как правило, размещаются в форме лицензионного соглашения либо на самом сайте правообладателя, либо открываются при установке соответствующего ПО.

В пользовательском соглашении веб-сайта компании VMware, Inc.  https://www.vmware.com/ru/help..., где распространяется ПО «vSphere Hypervisor», указано:

Использование программного обеспечения

В той степени, в которой VMware обеспечивает загрузку приобретаемого программного обеспечения и программного обеспечения с открытым исходным кодом с Веб-сайтов VMware (далее «ПО»), все это ПО защищено соответствующими законами об авторском праве, патентами или законами о соблюдении прав на интеллектуальную собственность компании VMware или лицензиата третьей стороны. Любое использование ПО является предметом условий соответствующего лицензионного соглашения конечного пользователя или лицензионного соглашения на использование программ с открытым кодом.

Все ознакомительное ПО предоставляется «как есть» исключительно для оценки и внутреннего использования. Вы не имеете права использовать ознакомительное ПО в коммерческих целях, для разработки или производства. Кроме того, ознакомительное ПО может иметь ограниченный срок действия, после которого оно становится неработоспособным.

Таким образом, подтверждением возможности безвозмездного пользования ПО служит Лицензионное соглашение на использование указанного ПО.

Ветров Дмитрий
Юрист

В некоторых случаях вендоры и разработчики предлагают возможность заказать соответствующее ПО на материальном носителе, где будет также содержаться условия использования ПО. Также отдельные разработчики могут выслать сертификат (подтверждение), что данное ПО распространяется в рамках действия соответствующей лицензии (раньше это практиковала Ubuntu)