Имеют ли право удерживать деньги из зарплаты при выявлении недостачи?

Добрый день, и с прошедшими Праздниками, Уважаемые юристы!!! У моей девушки возникла такая проблема...Через некоторое время после устройства на новую работу, у неё начали вычитать из зарплаты деньги, якобы из-за недостач после еженедельных ревизий. Мои вопросы к Вам, Уважаемые юристы, заключаются в следующем...Имеют ли они на такие действия право, во время испытательного срока.. и после тоже? При том ещё, что она не оформлена у них должным образом...трудовая книжка и все документы у неё на руках остались по прошествии полугода уже. "Портянку" какую-то(в виде трудового договора) дали на подпись и всё(ФОТО ДОГОВОРА ПРИЛАГАЕТСЯ). Договор, кстати, в некоторых местах нарушается с их стороны...касательно графика работы...у них обещано было 3\3. На деле же то на полдня вызовут, то по неделе дома сидела. В итоге и без вычетов получать было почти нечего! Сейчас они остались должны примерно пол зарплаты остались и отказываются выплачивать! Мы грозимся пойти в прокуратуру и по всем проверкам, каким только можно. Они в свою очередь говорят что им не страшно, у них всё "куплено"! И есть ещё одна странность, которую я хотел бы Вас попросить, разъяснить мне, если есть догадки по этому поводу....Во время последних "переговоров" о выплате остатков денег, "барыня"(кося под дуру) сказала что выплатит после итогов ревизии...которых уже было несколько, т.к. моя девушка уже месяц у них не работает..и при условии(ВНИМАНИЕ!) что они её оформят сначала! Вот для чего такой ход им нужен? Чего они боятся что она не оформлена осталась? Скажите пожалуйста, как их прижать и заставить вернуть деньги и разойтись мирно?? Может в договоре есть какая-нибудь лазейка незаконная??? Благодарю заранее за помощь!!!

    .jpg
, Андрей, г. Великий Новгород
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеет, но при жестких определенных условиях. Более того, если работник не согласен,и если сумма недостачи превышает его среднемесячный заработок, то по решению суда это однозначно.

 В других ситуациях, если виновное лицо изъявило желание возместить ущерб добровольно или оформлена полная материальная ответственность и так далее.По результатам проведенной инвентаризации, составляется акт, в котором указывается ее итоги (недостача или излишек).

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Удержание недостачи из заработной платы виновного субъекта — (добровольно) общий порядок

Существует ряд некоторых правил удержания:

1)С виновного в нанесении ущерба субъекта в обязательном порядке истребуется оформленное в письменном виде объяснение о причинах. вследствие которых последним был причинён ущерб организации.
2)Если работник по тем или иным причинам отказывается или же пытается уклоняться от предоставления указанного объяснения, то комиссией должен быть составлен соответствующий акт, в котором фиксируются упомянутые факты.
3)По результатам проведения назначенной работодателем проверки и установленным в ходе её фактам, последним издается распоряжение, согласно которому с виновного работника осуществляется удержание недостачи из заработной платы. в размере, не превышающем величины среднемесячного заработка последнего- это не более 20%.
4)Виновный  должен быть ознакомлен под роспись с означенным распоряжением. которое должно быть издано работодателем в срок, не превышающий одного месяца с момента окончательного установления величины ущерба который был причинён виновным субъектом.
5)После ознакомления с распоряжением, согласно которому осуществляется удержание недостачи из зарплаты, виновный в причинении ущерба, должен внести в кассу организации сумму недостачи в размере, не превышающем величину среднемесячного заработка

Удержание недостачи из зарплаты – судебный порядок

В том случае, если работник отказывается в добровольном порядке возместить сумму причинённого им ущерба, работодатель обладает правом осуществить взыскание данной суммы исключительно в порядке судебного разбирательства.

Также только в порядке судебного разбирательства может быть осуществлено удержание недостачи из заработной платы субъекта, если сумма недостачи, превышает среднемесячный заработок последнего и подлежит удержанию с данного субъекта в соответствии с заключённым с ним договором, о полной ответственности материального характера.

В соответствии с положениями действующего трудового законодательства, полная ответственность материального характера предполагает возмещение виновным причиненного им ущерба в размере фактической его стоимости, исходя из действующих непосредственно на день причинения ущерба, рыночных цен.

В том случае, если работодателем не соблюдается установленный действующим трудовым законодательством порядок, согласно которому предусматривается удержание недостачи из зарплаты работника, последний имеет право на обжалование действий работодателя в соответствующих судебных инстанциях.

С уважением)