Работодатель не хочет включать декрет в трудовой стаж в связи со сменой мною фамилии

Здравствуйте. Сменила фамилию по браку. Предоставила на работу паспорт с новой фамилией. Ушла в декретный отпуск. Но СНИЛС сменила позже. До его смены работодатель сделал приказ на отмену новой и возвращению старой фамилии. И заявил, что теперь декрет не войдет в трудовой стаж. Как поступить в этой ситуации?

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория, данный период должен быть включен в стаж, сообщите работодателю, что собираетесь жаловаться в трудовую инспекцию, после этого работодатель найдет способ включить декретный отпуск в стаж.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;