Нормативы количества детей с ОВЗ в ДОУ у педагога-психолога

Детис овз в детском саду. По заключению ПМПК рекомендовано сопровождение педагога-психолога для групповой работы, для индивидуальной работы, для консультирования родителей. Какой документ позволит не нарушая закона рассчитать нагрузку в доу у педагога-психолога?

, ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Детис овз в детском саду. По заключению ПМПК рекомендовано сопровождение педагога-психолога для групповой работы, для индивидуальной работы, для консультирования родителей. Какой документ позволит не нарушая закона рассчитать нагрузку в доу у педагога-психолога?

ирина

Добрый день!

Ирина, такого ответа Вам не даст никакой документ! Есть количество детей с ОВЗ в группе, есть режим работы психолога, но нет количества детей с овз для психолога.

В соответствии с

Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88
«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» рекомендовано (п. 1.3) для детей, имеющих отклонения в развитии, предельная наполняемость групп в

дошкольном учреждении составляет: (таблицу посмотрите в документе).

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.1)

Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:
выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;
подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации.Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Удачи Вам!