Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Росреестр не ставит дом на кадастровый учет

Уважаемые юристы, вопрос следующий: Застройщик ООО Бисеровское построил и сдал дома, когда начинал строить - то дома проходили по документам как блокированные, когда закончил строить сменилось законодательство и дома достраивались уже как многоквартирные. Дома ввелись в эксплуатацию в июне 2016 года, до конца года на кадастр поставить не успели, а в 2017 году сменилось законодательство и с 2017 года Росреестр по старым документам отказывается ставить на кадастр. Сложно сказать что там конкретно не так, но кто разбирается вот ссылка на дело: http://kad.arbitr.ru/Card/5c63cd6d-5218-400c-bf96-131a9a169c7a

Застройщик выиграл суд, выиграл апелляцию. Дело осталось за исполнением, теперь Росреестр говорит что нет технической возможности, получается решение суда не исполняется. Мы с жильцами написали письмо-обращение к чиновникам, я настояла чтобы в письме стояли конкретные фамилии исполнителей. Часть жильцов испугалась и говорит не надо писать никаких писем, тем более в прокуратуру ...мы разозлим чиновников, будет еще хуже, нужно ждать молча....у нас тут перепланировки и прочее...Рассудите где бред, а где нет. Письмо чиновникам прикладываю.

Вопрос:

1. Если отправить письмо с таким текстом "как есть" каких результатов можно ожидать?

2. Когда реально/на практике/из личного опыта дома поставят на кадастровый учет?

3. Как лучше поступить чтобы быстрее дома поставили на учет в кадастр?

Пожалуйста, пишите по существу вопросов, не пишите в стиле "да у вас все равно ничего не получится". Кто виноват мы и так знаем, теперь вопрос что делать. Сделайте немного скидку на то, что ситуация в Московской области, а не на дальнем востоке, где чиновникам плевать на жалобы. Да простит меня дальний восток, но в Московской области реально можно потерять должность за игнорирование жалоб граждан.

Письмо_каПисьмо_кадастр.docxдастр.docx
13 Января 2018, 21:40, вопрос №1870850

Уточнение клиента

Застройщик мне ответил, что исполнительный лист они не получают (не могу объяснить почему), им нужно решение суда с синей печатью и заново подавать информацию на специальных дисках о построенных домах, на дисках добавлять информацию о решении суда, и эти диски пишутся специальной программой. Программа не работает,диски не пишутся, дома на кадастр не ставятся...кто в курсе что за диски и почему в них все упирается?

13 Января 2018, 21:57
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (31)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    А вы получали в арбитражном суде исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда?


    Статья 318 АПК РФ Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов


    1. Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.
    2. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    После получения исполнительного листа, его нужно будет предъявить в службу судебных приставов по месту нахождения Росреестра.

    Согласно ч.3 ст. 112 Закон об исполнительном производстве

    Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.


    Может эта мера поможет Вам  исполнить решение суда.

    Застройщику необходимо подать в арбитражный суд заявление о выдаче исполнительного листа в части обязания Росреест поставить объект недвижимости на кадастровый учет.

    13 Января 2018, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кто то мне сказал что в административных делах нет исполнительных листов, выдается только решение. Это административное дело

    13 Января 2018, 20:46
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    У застройщика есть решение суда, вступившее в законную силу.

    Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа


    1. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

    Нужно обращаться в ФССП за принудительным исполнением судебного акта. Там суд обязал Россреестр выполнить конкретные действия:

    Обязать Управление Росреестра по Московской области поставить на кадастровый учет объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:16:0601085:17, по адресу: Московская область, Ногинский район, г.п. Старая Купавна, вблизи пос. Рыбхоз: блокированные жилые дома №№ 45 — 48, 50, 52 — 55, 57 -72, являющиеся многоквартирными жилыми домами, а также квартиры, расположенные в указанных многоквартирных домах №№ 45 — 48, 50, 52-55, 57-72.

    Если Россреестр будет игнорировать решение суда, пристав должен привлекать Россреестр (должностных лиц) к ответственности.

    Статья 17.15 КоАП


    1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Также возможно и привлечение к уголовной ответственности:

    Статья 315 УК РФ


    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    13 Января 2018, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    кто то мне сказал что в административных делах нет исполнительных листов, выдается только решение. Это административное дело

    Taтьяна

    Нет, это не так.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
    «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

    Решение суда по требованиям, заявленным в порядке, установленном главой 22 КАС РФ, главой 24 АПК РФ, о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего обращается к исполнению судом в соответствии с частями 8 и 9 статьи 227 КАС РФ или частью 7 статьи 201 АПК РФ, что не исключает возможности его принудительного исполнения на основании выданного судом исполнительного листа, если решением суда на административного ответчика (орган, должностное лицо) возложена обязанность по совершению (воздержанию от совершения) определенных действий.

    13 Января 2018, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Taтьяна, здравствуйте!

    Я бы в обращение еще добавил Руководителя ФССП России, так как меры воздействия на Росреестр должен принимать судебный пристав, а также добавил  в обращение в к депутатам Госдумы, которые курируют вопросы долевого строительства. 

    1. Если отправить письмо с таким текстом «как есть» каких результатов можно ожидать?

    Обычно вопросы долевого строительства стоят на особом контроле. Возможно действительно после такого обращения  именно Ваш вопрос будет решаться на много быстрее, так как административные барьеры могут быть сняты прямым указанием сверху от «Больших» руководителей. 

    Вопрос в том, что Вы сами обращались в Россреестр для регистрации своего права собственности?? Был ли Вам выдан отказ в регистрации? 

    В данном случае -это решение указывает на принятые меры Застройщиком о постановке на кадастровый учет. 

    Вам нужно выяснить возбуждено ли исполнительное производство? Какие действия по нему осуществляются. 

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства


     1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Если Вам не был выдан отказ в регистрации права собственности, то обращайтесь в Росреестр и получайте отказ, который обжалуйте в суде. Через суд обяжите Росреестр зарегистрировать Ваше право собственности. 

    13 Января 2018, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я хотела обратиться индивидуально в росреестр чтобы поставить квартиру на кадастр, но мне ответили что дома долевого строительства может поставить на кадастровый учет только застройщик, индивидуально я не могу обратиться, это новый закон с января 2017 года

    13 Января 2018, 20:57
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    кто то мне сказал что в административных делах нет исполнительных листов, выдается только решение. Это административное дело

    КАС РФ Статья 353. Выдача исполнительного листа


     1. Исполнительный лист выдается судом, рассмотревшим административное дело в первой инстанции, вне зависимости от того, суд какой инстанции принял судебный акт, на основании которого выдается исполнительный лист.

    В любом случае должен быть исполнительный лист, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство. В рамках него пристав должен принять меры по принудительному исполнению решения суда. 

    13 Января 2018, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Куда бы Вы не обратились (в прокуратур, к президенту, к депутатам), Вам ответят что принудительным исполнением решения суда занимается служба судебных приставов.

    Так как Вы лично не можете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа (это может сделать только застройщик), то я Вам рекомендую (всем жильцам и дольщикам) направить к Застройщику коллективное заявление (обращение) с требованием, чтобы он обратился в суд с заявлением, получил исполнительный лист, и предъявил в службу судебных приставов.

    Возможно это уже сделано?

    Потребуйте от застройщика предоставления Вам этой информации.

    13 Января 2018, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    я хотела обратиться индивидуально в росреестр чтобы поставить квартиру на кадастр, но мне ответили что дома долевого строительства может поставить на кадастровый учет только застройщик, индивидуально я не могу обратиться, это новый закон с января 2017 года

    Taтьяна

    Нет, теперь это обязанность того органа местного самоуправления, который принимает решение о вводе дома в эксплуатацию.

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
    «О государственной регистрации недвижимости»

    Статья 19

    1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

    Но так как есть решение суда, то постановку проще провести через принудительное исполнение судебного акта.

    13 Января 2018, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    По картотеке дела на сайте арбитражного суда, апелляционное решение было вынесено только 25.12.2017 года. То есть решение суда у Вас вступило только 25.12.2017г. Исполнительный лист еще не выдавался.

    Хотя по таким делам, решение суда подлежит немедленному исполнению, но в картотеке нет сведений о выдаче исполнительного листа.

    13 Января 2018, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я писала застройщику получили ли они исполнительный лист и если нет то когда получат. Застройщик ответил что листа не будет, им нужен только оригинал решения суда с синей печатью и потом перезаписать диски с инфо о судебном решении...теперь дело застряло на дисках.

    13 Января 2018, 21:30
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    я хотела обратиться индивидуально в росреестр чтобы поставить квартиру на кадастр, но мне ответили что дома долевого строительства может поставить на кадастровый учет только застройщик, индивидуально я не могу обратиться, это новый закон с января 2017 года

    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства


     1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».


    5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

    Обращайтесь лично за регистрацией Вашего права собственности

    13 Января 2018, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос в кадастровом учете, а не в праве собственности. Вопрос - как ускорить постановку на кадастр.

    13 Января 2018, 21:44
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Обращайтесь лично за регистрацией Вашего права собственности

    Квон Дмитрий

    Без постановки дома на кадастровый учёт (а вместе с ним и квартир) зарегистрировать право собственности нельзя. А полномочий у дольщика на постановку на кад. учёт — нет.

    13 Января 2018, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    я писала застройщику получили ли они исполнительный лист и если нет то когда получат. Застройщик ответил что листа не будет, им нужен только оригинал решения суда с синей печатью и потом перезаписать диски с инфо о судебном решении… теперь дело застряло на дисках.

    Taтьяна

    Тогда возможно Вы слишком рано начали бить тревогу. Как я говорила ранее решение суда вступило в силу только 25.12.2017г. Потом еще где-то месяц уходит на получение решения суда с печатью о вступлении в законную силу.

    Застройщик сам заинтересован прежде всего в постановке объекта на кадастровый учет. Если далее будут проблемы, я думаю, он получит исполнительный лист и предъявит в службу судебных приставов.


    13 Января 2018, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Максименко Алексей

    Без постановки дома на кадастровый учёт (а вместе с ним и квартир) зарегистрировать право собственности нельзя. А полномочий у дольщика на постановку на кад. учёт — нет.

    Я знаю об этом. Обычно получают отказ в Росреестре, что нельзя зарегистрировать право собственности без кадастрового учета.  После чего этот отказ обжалуют в суд.  

    13 Января 2018, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    я писала застройщику получили ли они исполнительный лист и если нет то когда получат. Застройщик ответил что листа не будет, им нужен только оригинал решения суда с синей печатью и потом перезаписать диски с инфо о судебном решении… теперь дело застряло на дисках.

    Возможно обращение и ускорит процесс, так как могут поставить на особый контроль со стороны лиц к которым обращаетесь. 

    13 Января 2018, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    я писала застройщику получили ли они исполнительный лист и если нет то когда получат. Застройщик ответил что листа не будет, им нужен только оригинал решения суда с синей печатью и потом перезаписать диски с инфо о судебном решении… теперь дело застряло на дисках.

    Taтьяна

    вопрос в кадастровом учете, а не в праве собственности. Вопрос — как ускорить постановку на кадастр.                                                            

    Если Застройщик не будет принимать меры по исполнению судебного акта, то пишите заявление в орган местного самоуправления, который выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Требуйте принять меры по постановке дома на кадастровый учёт. Теперь это их обязанность.

    <Письмо> Минэкономразвития России от 22.06.2017 N ОГ-Д23-7304
    «О рассмотрении обращения от 25 апреля 2017 г. N 36551»

    В связи с этим, если разрешение на ввод объекта капитального строительства, выданное до 1 января 2017 г., не было направлено для постановки на кадастровый учет соответствующего объекта недвижимости, уполномоченный орган власти в порядке части 1 статьи 19 Закона N 218-ФЗ обязан представить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете такого объекта и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию с приложением технического плана, содержащего сведения как обо всем здании в целом, так и о всех помещениях в нем).

    13 Января 2018, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    К тому же для застройщика портить отношения с органом, выдающим разрешения на ввод домов эксплуатацию, не лучшая перспектива. А они скорее всего (после подачи Вами заявления) вызовут его для беседы. И вполне возможно, что он начнёт активнее принимать меры по принудительному исполнению решения суда через ФССП. 

    13 Января 2018, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    застройщик принимает меры, нельзя сказать что он бездействует. Могу ли я поставить на учет в индивидуальном порядке если принесу в МФЦ не кадастровый номер, а решение суда?

    13 Января 2018, 22:03
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    застройщик принимает меры, нельзя сказать что он бездействует. Могу ли я поставить на учет в индивидуальном порядке если принесу в МФЦ не кадастровый номер, а решение суда?

    Taтьяна

    Увы, нет, в индивидуальном порядке не сможете. Действуйте, как я написал Выше — пишите заявление в орган местного самоуправления, который выдавал разрешение на ввод дома в эксплуатацию (департамент по строительству, отдел архитектуры и т.п. — у них разные названия в разных регионах)

    13 Января 2018, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию с приложением технического плана, содержащего сведения как обо всем здании в целом, так и о всех помещениях в нем) - это не те самые диски? Если я обращусь в эту организацию, которая ввела дом в эксплуатацию....они мне скажут - несите диски с инфо?

    13 Января 2018, 22:20
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    кто в курсе что за диски и почему в них все упирается?

    Taтьяна

    Приказ Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883
    «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости»

    5. В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права в форме документа на бумажном носителе межевой план, технический план, карта-план территории, акт обследования представляются на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на электронном носителе информации (например, оптический компакт-диск, USB Flash Drive). Электронный носитель информации возвращается заявителю при наличии соответствующего указания в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права.

    Да, сейчас это обязательное требование, документы должны быть представлены на электронном носителе.


    13 Января 2018, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Застройщик мне ответил, что исполнительный лист они не получают (не могу объяснить почему), им нужно решение суда с синей печатью и заново подавать информацию на специальных дисках о построенных домах, на дисках добавлять информацию о решении суда, и эти диски пишутся специальной программой. Программа не работает, диски не пишутся, дома на кадастр не ставятся… кто в курсе что за диски и почему в них все упирается?

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

    Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

    1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

    5) вступившие в законную силу судебные акты;

    7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

    Т.е. Росреестру нужно предоставить вступившее в законную силу решение суда, поэтому просят оригинал.

    Скорее всего для Росреестра необходимы результаты кадастровых работ, которые пишутся на спец. программе. 

    В них упирается, так как это и есть техническая возможность в регистрации. Возникает вопрос в качестве составленных документов.  

    13 Января 2018, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот эта спец прога и не работает. Никто не знает когда она заработает. Что делать?

    13 Января 2018, 22:23
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    это не те самые диски? Если я обращусь в эту организацию, которая ввела дом в эксплуатацию… они мне скажут — несите диски с инфо?

    Taтьяна

    Нет, диски нужно предоставлять только Росреестру для постановки дома на кадастровый учет.

    13 Января 2018, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не пишутся диски, прога не работает....поэтому в письме есть обращение прокурору МО и к министру МВД - привлечь к ответственности за халатное отношение к работе. Кто то же отвечает за работу этой программы, за ее настройку. Программа не работает все руками и разводят

    13 Января 2018, 22:28
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию с приложением технического плана, содержащего сведения как обо всем здании в целом, так и о всех помещениях в нем) — это не те самые диски? Если я обращусь в эту организацию, которая ввела дом в эксплуатацию… они мне скажут — несите диски с инфо?

    Taтьяна

    Это их обязанность уже будет искать/собирать диски и прочие документы. Вы в заявлении лишь укажите на то, что есть дом, не поставленный на кадастровый учёт, а они бездействуют. Хотят они этого или не хотят, но им придётся включиться в весь этот процесс. Скорее всего, они объединят силы с застройщиком и будут заниматься кадастровым учётом вместе.

    13 Января 2018, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно подробнее - если я хочу написать личное заявление от себя в Минстрой( вроде они выдавали акт на ввод в эксплуатацию, я точнее узнаю) - это значит что я могу по своему заявлению от себя лично, как участника ДДУ требовать поставить на кадастр?

    13 Января 2018, 22:35

    Уточнение клиента

    потому что сейчас я только свидетель со стороны, сама не могу обратиться в росреестр. Если бы я могла от себя подать заявление, то было бы проще, потому что постоянно ждать застройщика ....у них там своя бюрократия. А так могла бы уже на основании своего заявления жалобы катать

    13 Января 2018, 22:39
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    вот эта спец прога и не работает. Никто не знает когда она заработает. Что делать?

    Смысл в фирме оказывающей услуги Застройщику по  кадастровым работам. Есть очень много фирм и программ, на которых можно их выполнить. Узнайте какая фирма оказывает услуги и уточните у них в чем проблема, так фактически можно обратиться в другую фирму и выполнить работу. Вопрос в сроках выполнения. 

    Сейчас конечно быстрее, чтобы работу выполнила именно фирма, которая оказывает услуги, поскольку у них все наработки уже есть. 

    Скорее всего вопрос не в программе, а в выполнении кадастровых работ, возможно их не полностью сделали. 

    Диски не пишутся у Росреестра? Если у них, то лично переговорите с ними может возникнет необходимость в помощи. 

    13 Января 2018, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    не пишутся диски, прога не работает… поэтому в письме есть обращение прокурору МО и к министру МВД — привлечь к ответственности за халатное отношение к работе. Кто то же отвечает за работу этой программы, за ее настройку. Программа не работает все руками и разводят

    Taтьяна

    Вообще записывает всю информацию на диск кадастровый инженер, который готовит межевой план, карту-план, акт обследования и прочую документацию. Поэтому здесь вопросы к кадастровому инженеру с которым Застройщик заключил договор.

    Выясните у Застройщика с кем заключен договор на выполнение кадастровых работ.

    13 Января 2018, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    если я хочу написать личное заявление от себя в Минстрой( вроде они выдавали акт на ввод в эксплуатацию, я точнее узнаю) — это значит что я могу по своему заявлению от себя лично, как участника ДДУ требовать поставить на кадастр?

    Taтьяна

    Нет, поставить на кадастровый учет может только росреестр.

    В Минстрой от себя лично вы можете подать заявление (жалобу), чтобы осуществили проверку действий застройщика на предмет принятия им своевременных мер для постановки дома на кадастровый учет.

    13 Января 2018, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    можно подробнее — если я хочу написать личное заявление от себя в Минстрой( вроде они выдавали акт на ввод в эксплуатацию, я точнее узнаю) — это значит что я могу по своему заявлению от себя лично, как участника ДДУ требовать поставить на кадастр?

    Taтьяна

    Это будет не заявление о постановке на кадастровый учёт, а требование к Минстрою принять меры, которые возложены на них законом. Ссылки на то, что это их обязанность есть выше, вот  - 

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
    «О государственной регистрации недвижимости»


    Статья 19


    1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

    <Письмо> Минэкономразвития России от 22.06.2017 N ОГ-Д23-7304
    «О рассмотрении обращения от 25 апреля 2017 г. N 36551»


    В связи с этим, если разрешение на ввод объекта капитального строительства, выданное до 1 января 2017 г., не было направлено для постановки на кадастровый учет соответствующего объекта недвижимости, уполномоченный орган власти в порядке части 1 статьи 19 Закона N 218-ФЗ обязан представить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете такого объекта и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию с приложением технического плана, содержащего сведения как обо всем здании в целом, так и о всех помещениях в нем).

    А Минстрой уже будет обращаться в Россресстр.

    13 Января 2018, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в данный момент кого я могу привлечь к ответственности? на застройщика нет смысла жалобы особо писать, нельзя сказать что они ничего не делают. Их работа тоже зависит от чиновников, каких чиновников непосредственно сейчас и в моей ситуации я могу привлечь к ответственности как участник ДДУ?

    13 Января 2018, 22:45
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    потому что сейчас я только свидетель со стороны, сама не могу обратиться в росреестр. Если бы я могла от себя подать заявление, то было бы проще, потому что постоянно ждать застройщика… у них там своя бюрократия. А так могла бы уже на основании своего заявления жалобы катать

    Taтьяна

    Вот как раз Минстрой будет подталкивать застройщика работать быстрее. У них к тому же есть и определённая власть, и налаженные каналы работы со всеми структурами.

    13 Января 2018, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть единственный канал - давить на того кто выдал застройщику акт о введении дома в эксплуатацию? раз уж они его курируют (этого застройщика), то дело должны до конца довести?

    13 Января 2018, 22:48
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    потому что сейчас я только свидетель со стороны, сама не могу обратиться в росреестр. Если бы я могла от себя подать заявление, то было бы проще, потому что постоянно ждать застройщика… у них там своя бюрократия. А так могла бы уже на основании своего заявления жалобы катать

    В любом случае на мой взгляд обращение будет не лишним, так как даже если Вы не являетесь заявителем- Застройщиком, то Ваши интересы как собственника квартиры в построенном многоквартирном доме затрагиваются. 

    13 Января 2018, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    в данный момент кого я могу привлечь к ответственности? на застройщика нет смысла жалобы особо писать, нельзя сказать что они ничего не делают. Их работа тоже зависит от чиновников, каких чиновников непосредственно сейчас и в моей ситуации я могу привлечь к ответственности как участник ДДУ?

    Taтьяна

    Если ФССП начнёт исполнительное производство, то ответственность за неисполнение решения суда будут нести должностные лица Россреестра. Так как в решение суда чётко прописана их обязанность, которую они не выполняют.

    13 Января 2018, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Уточнение клиента то есть единственный канал — давить на того кто выдал застройщику акт о введении дома в эксплуатацию? раз уж они его курируют (этого застройщика), то дело должны до конца довести?

    Taтьяна

    Они не просто курируют застройщика — ставить дом на кадастровый учёт — теперь их обязанность. Как они завершат этот процесс — надавят на застройщика, помогут ему или сами всё возьмут в свои руки — это уже их работа.

    13 Января 2018, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не поняла момент - минстрой (ну в моем случае наверно они ) ставит дом на кадастровый учет? или застройщик? или застройщик через минстрой ставит дом на учет? или оба варианта возможны? кто в конечном счете подписывает заявление ( и готовит пакет документов прилагаемых) что дом построен - ставьте на кадастр?

    13 Января 2018, 22:54

    Уточнение клиента

    Минстрой несет ответственность за дома, не поставленные на кадастровый учет?

    13 Января 2018, 22:58
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    не поняла момент — минстрой (ну в моем случае наверно они ) ставит дом на кадастровый учет? или застройщик? или застройщик через минстрой ставит дом на учет? или оба варианта возможны? кто в конечном счете подписывает заявление ( и готовит пакет документов прилагаемых) что дом построен — ставьте на кадастр?

    Taтьяна

    Минстрой несет ответственность за дома, не поставленные на кадастровый учет?

    Taтьяна

    По новым изменениям — теперь собирать документы и обращаться с заявлением в Росресстр для постановки дома на кадастровый учёт должен не застройщик, а орган, выдавший разрешение на ввод дома в эксплуатацию. 

    Но в Вашем случае вместо того, чтобы Минстрой заново запускал эту процедуру постановки, проще завершить всё через принудительное исполнение решение суда. Думаю, в этом направлении Минстрой и будет действовать, подталкивая застройщика к обращению в ФССП.

    13 Января 2018, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а кто несет ответственность за не поставленные на кадастровый учет дома? какое министерство? вопрос и в целом, и конкретно в моем случае

    13 Января 2018, 23:07
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а кто несет ответственность за не поставленные на кадастровый учет дома? какое министерство? вопрос и в целом, и конкретно в моем случае

    Taтьяна

    За принятие мер по постановке на кадастровый учёт ответственность теперь несёт орган, выдающий разрешение на ввод дома в эксплуатацию (если выдал Минстрой, то значит они). Потому что по новому законодательству теперь это их обязанность.

    Но в Вашем случае проблема не в том, что кто-то не подал заявление на кадастровый учёт, а в том, что Росреестр это заявление не удовлетворяет. И суд уже признал его действия незаконными. 

    Осталось принудительно исполнить решение суда.

    13 Января 2018, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    а кто несет ответственность за не поставленные на кадастровый учет дома? какое министерство? вопрос и в целом, и конкретно в моем случае

    Taтьяна

    Вообще ответственность несет Застройщик и Минстрой.

    Конкретно в Вашем случае, к ответственности можно привлечь:

    — кадастрового инженера, или организацию, с кем заключен договор за затягивание процесса записи документации на диск (то, что программа не работает, не освобождает их от обязанности выполнить работы в срок и в полном объеме);

    — также Росреестр за неисполнение решения суда, но это только в том случае, если будет возбуждено исполнительное производство по принудительному исполнению.

    13 Января 2018, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.