Считается ли визит бывшего мужа к дочери проникновением в жилье, если его впустила няня?

Здравствуйте,Мы с мужем в разводе. Проживаем отдельно. В моё отсутствие он пришёл в квартиру,где в то время находилась моя дочь (10лет) с няней. Дверь ему открыла няня. Могу ли я подать заявление о незаконном проникновении? И что ему за это грозит?

  • IMG-994a92b74c56a5ef3a50507ad6696747-V
    .jpg
  • IMG-c92b7971ce44e1cf1c9ac2bfc140bb58-V
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здесь самое главное, что дверь лицу была открыта добровольно, он её не выламывал, ничего.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное
хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них
вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.
При квалификации действий лица, совершившего кражу, грабеж или
разбой, по признаку «незаконное проникновение в жилище» судам следует
руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется
понятие «жилище», и примечанием 3 к статье 158 УК РФ, где разъяснены
понятия «помещение» и «хранилище».

так что написать Вы можете, а вот человека привлекут вряд ли.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мною составлено заявление. Прикрепила ниже. Я ведь ему не разрешала входить в квартиру без моего разрешения. Он уверяет что звонил и я разрешила навестить ребёнка. В это время он сделал фото имущества. Имел ли он на это право?

Имел ли он на это право?

Татьяна

изъятия не было, порчи не было. Так что по сути ничего противозаконного он не сделал