Работодатель грозит судом за несвоевременное предоставление мною СНИЛС и ИНН

Я в декрете. И за того что не принесла во время инн и снилс , работодатель говорит что им будет штраф в 150000 , и они подадут на меня в суд. Возможно ли это ? И смогут ли они этот суд выйграть?

, Татьяна, г. Волоколамск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

То, что вы рассказываете, это из какой-то параллельной вселенной. Какой штраф? Какой суд? Что значит не принесли вовремя СНИЛС и ИНН? Зачем и куда их нужно носить? СНИЛС и ИНН — это всего лишь ваши идентификационные номера в системе пенсионного страхования и в налоговой системе. Они присваиваются пожизненно и, конечно, известны вашему работодателю с момента вашего устройства на работу. Иначе, он не смог бы удерживать с вас НДФЛ как налоговый агент и перечислять на вас взносы на обязательное пенсионное страхование. Сами свидетельства ИНН и СНИЛС на бумажном носителе вашему работодателю вообще ни к чему. Если же ему зачем-то очень нужны копии ваших СНИЛС и ИНН, ну скиньте ему сканы (фото) по имэйлу или в вотсапе, например.

И уж, конечно, не может быть за это никакого штрафа, да еще и в 150 000, и никто на вас не подаст в суд. Отдыхайте спокойно в декрете.Выбросьте из головы эту чушь и бред.

Удачи