Можно ли считать действиями по самозащите гражданских прав вскрытие замка и вывоз своего имущества?

Здравствуйте! Арендодатель поменял замок в кабинете, где находятся мои личные вещи и 2 фито бочки и другое оборудование на сумму 500000 тр в ответ на мой отказ писать расписки о якобы существующих недоплатах ,накопившихся за период 1.5 года ,которые не были насчитаны при ежемесячных оплатах И при моем сообщении о съезде были им предъявлены . Договора аренды нет. Дверь не была опечатана .письменных претензий о недоплатах нет. Сделано это перед самым Новым годом. Я хочу вскрыть замок и вывезти мои вещи. В Коридоре есть видеокамеры. Какие последствия для меня могут быть в этом случае? Имеет ли право арендодатель вызвать полицию для удержания моих вещей при совершении мною погрузки и с момент вывоза ?

Уточнение от клиента

Имеет ли право арендодатель вызвать полицию для удержания моих вещей при совершении мною погрузки или при вскрытии слесарем замка ?

, Наталья, г. Владивосток
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте!

Во-первых, необходимо понимать какие у вас были отношения. Из описанной ситуации можно предположить, что была не оформленная аренда.

Такие отношения можно подтвердить документами, подтверждающими факт оплаты за помещение, тем, что Вы действительно использовали данное помещение (подтвердить могут соседние арендаторы, если нет письменных доказательств).

В связи с чем возникает вопрос о том какие документы имеются у Вас и у арендодателя.

Дело в том, что по общему правилу арендодатель вправе удерживать ваши вещи, пока не будет выплачена сумма долга. Что подтверждается судебной практикой - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» (пункт 14).

При этом, такое удержание будет считаться незаконным, если между сторонами имеется действующий договор аренды.

С учетом изложенного, не рекомендую Вам лично вскрывать замок с целью вывоза вещей.

В данном случае целесообразней обратится в полицию. Написать заявление о вымогательстве (если конечно Вы действительно ничего не должны), незаконном удержании ваших вещей.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Если правильно поняла, вы не рекомендуете осуществлять вскрытие замка лично мне? Какие будут последствия вскрытия замка посторонним лицом?

Отвечу вопросом на вопрос.

Какие последствия ждут лицо, которое вскрывает замок чужой квартиры?

В ходе предварительного следствия будут устанавливаться иные лица, имеющие отношения к незаконному вскрытию.