Как квалифицировать деяние превысившего необходимую самооборону защищавшегося, если нападавший умер?

Лицо при превышении необходимой обороны причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью. Через несколько месяцев потерпевший от полученных травм скончался. Как следует правильно квалифицировать деяние виновного и какое возможно при этом наказание? Все свидетели обвинения в один голос утверждают, что потерпевший был в алкогольном опьянении, беспричинно приставал к обвиняемому, оскорблял его словом и действием, преследовал его, когда тот пытался уйти с места события, затеял с ним драку, в которую на своей стороне вовлек пятерых друзей. Следствие вменяет лицу ч. 4 ст. 111 УК РФ. Никакой оценки действиям потерпевшего не дано. Его противоправное поведение не учтено даже в качестве смягчающего обстоятельства. Смягчающими признано наличие малолетнего ребенка и явка с повинной, в которой виновный признает, что защищаясь, дважды ударил кулаком нападавшего, отчего тот упал и ударился об асфальт. Эксперт полагает, что смерть наступила от совокупности тяжких повреждений головы полученных при ударе об асфальт при ускорении в результате удара кулаком

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир

Здравствуйте.

На Ваш вопрос невозможно ответить однозначно, нужно изучать материалы дела и выстраивать линию защиты в суде, отстаивая позицию о действиях подсудимого в состоянии необходимой обороны. Если не вышло убедить в этом следственные органы и дело направляется в суд по 111 ч 4 — значит остается работать в судебном заседании. Как именно, что говорить, какие заявлять ходатайства и.т.п. — зависит от содержания уголовного дела, здесь важны самые на первый взгляд незначительные нюансы, все нужно тщательно изучать. Если у Вас есть адвокат — обсуждайте предметно этот вопрос с ним. Если нужна очная помощь и участие в деле — обращайтесь, контактные данные могу оставить.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Олег, 13 Января 2018, 19:20 вы дали ответ на мой вопрос. Уточняю, событие произошло на Ямале с моим знакомым. Было в точности описано деяние потерпевшего и обвиняемого, а так же содержание экспертного заключения, в котором нет однозначного вывода о наступлении смерти от удара кулаком. Если все так, по какой статье должен отвечать обвиняемый? Ну, а о защите в суде разговор особый. Если есть вариант, ответьте пожалуйста.

содержание экспертного заключения, в котором нет однозначного вывода о наступлении смерти от удара кулаком.

Александр Борисович Михайлов

от падения и удара головой об асфальт — этого достаточно так как есть причинная связь удара со смертью.

в точности описано деяние потерпевшего и обвиняемого

Александр Борисович Михайлов

Не в точности а в общих чертах. Причем описание Вами это одно, а какие есть доказательства, что говорят свидетели — это совсем другое. В законе нет четкой границы — вот от сих до сих нет состояния обороны, отсюда до вот этой черты- превышение, а после черты — нет превышения и нет состава. Все оценивается очень индивидуально и никто никогда на расстоянии не скажет какой будет эта оценка судом. Да и очно не скажет вплоть до вынесения приговора.