Оставил купленное устройство в магазине, а его владельцы утверждают, что я его забирал

Ситуация следующая:-"Оставил в магазине у бывших "друзей" электронный девайс, который там же и покупал когда-то, стоимостью 10500р. Что бы они вернули от него коробку и я все забрал. Так как при покупке комплектующие не забрал и попросил сейчас все мне собрать вместе. Спустя некоторое время вернулся за своим "предметом" а его уже нет. По их словам я его забирал или кто-то их моих друзей, хотя такого небыло. Есть свидетели, которые слышали, как мой предмет эти "друзья" возвращать не собираются и хотят продать. " можно ли их привлечь за кражу? в магазине имеется видеонаблюдение!

, Андрей, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вам следует обратиться с заявлением в полицию, в котором опишите свою ситуацию, укажите на людей, которые могли похитить тайно имущество, которое принадлежит вам на праве собственности.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Привлечь к ответственности можно. Напишите
заявление в полицию и истебуйте запись с камер наблюдениЯ.

Статья 158 УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы
 или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок
до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без
такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до
одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на
срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные
с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого
имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или
иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с
учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч
пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения
независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения
людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных
служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения,
обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные
сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для
постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1,
159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести
пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к
юристам нашей компании.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте!

Для определения наличия в действиях ваших «друзей» состава преступления, Вам в первую очередь необходимо написать заявление в полицию.

По результатам проверки будет вынесено постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;

Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.