Можно ли расторгнуть ДКП на авто через 14 месяцев, если у авто поддельный VIN-номер?

Купил автомобиль, поставил на учёт, а через 14 месяцев приходит письмо в ГИБДД,что автомобиль с таким вином ездит в другом городе, письмо написал тот хозяин в ГИБДД по своему месту жительства через 2,5 года,когда решил узнать почему не приходят транспортный налог. Провели экспертизу, оказалось на моём автор VIN не родной,а предыдущий хозяин тоже не знал об этом говорит.Хотя по всем программам ГИБДД хозяин я, а не другой что человек у которого ещё одна такая машина. Как можно вернуть деньги у продавца автомобиля?

, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий! ВЫ можете обратиться с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительной. Суд вынесет решение обяжет Вас вернуть автомобиль бывшему владельцу, а с него взыщет сумму указанную в договоре купли-продажи. Будет выписано два исполнительных листа. По одному исполнительному листу судебные приставы сразу изымут у Вас автомобиль и передадут бывшему владельцу, а бывший владелец по второму исполнительному листу будет Вам выплачивать денежные средства может быть даже в максимальном размере 50% от своей заработной платы. Так что принимать решение Вам.