Можно ли от вменения фиктивной регистрации обезопасить принимающую сторону распиской?

Здравствуйте. Ситуация - гражданин России прописал иностранного гражданина у себя на адресе с намерением реально предоставлять ему возможность проживать , иностранный гражданин устно тоже выражал намерения проживать именно по этому адресу. Затем иностранный гражданин по причинам неведомым принимающей стороне в месте жительства не появлялся допустим пару месяцев, а после проверки его ФМС заявил что и не намеревался жить по адресу прописки. Получается фиктивная регистрация , получается принимающей стороне грозит штраф и уголовная ответственность. Вопрос - будет ли впоследствии при разбирательствах , следствии , суде юридически значимой расписка иностранного гражданина , данная им перед пропиской принимающей стороне об его намерении и обязанности фактически проживать по адресу прописки не нарушая миграционное законодательство ? Является ли она доказательством невиновности принимающей стороны ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

будет ли впоследствии при разбирательствах, следствии, суде юридически значимой расписка иностранного гражданина, данная им перед пропиской принимающей стороне об его намерении и обязанности фактически проживать по адресу прописки не нарушая миграционное законодательство ?

На этот случае рекомендую заключить договор найма жилого помещения/комнаты. Такое право имеется у собственника жилого помещения. Договор найма заключается в 2 экземплярах.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за рекомендацию , но все же хотелось бы получить ответ на сам вопрос.

Расписка будет выглядеть нелепо, лучше договор найма заключить. Иностранец может заявить, что написал расписку под давлением.