Должен ли я ремонтировать двигатель с заводским браком за свой счет после истечения срока гарантии?

На моем авто начал изчезать охлождающая жидкость и я обратился официалам.т.к я весь гарантийный срок обслуживался у них.Горантия истек 3.5 месяца назад.при разборке двигателя нашли заводской дефект-виде царапины.И кто должен отремонтировать-завод изготовитель или я сам.так как написано 3 года или 100000км .Который первым наступит 3 года или 100000км на гарантию двигателя.Спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

изготовитель несет ответственность за товар ненадлежащего качества не только в пределах гарантйиного срока, но и в пределах срока службы на основании ст.6 Закона о  защите прав потребителей.

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

В соответствии со ст.5 Закона

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Согласно п.6 ст.19 Закона

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Поэтому, необходимо знать установлен ли срок службы и каков он. В большинстве случаев срок службы устанавливают в 6 лет.