Как определяются сроки годности продуктов питания?

здравствуйте. у меня вопрос по сроку годности продуктов питания. вот например йогурт с датой изготовления 20.12.2017 и время 19:00. и годен до 04.01.2018. когда выходит срок годности 04.01.18 в 19:00 или 03.01.18? по правилам если указано годен до,то дата которая идет после этих слов не входит в срок годности. подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

время на дате изготовления влияет на дату, когда нужно снимать с продажи?

, Оксана, г. Киров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

04 янв. 2018 г. 19:00 — истекает срок годности йогурта.

3 янв. можно спокойно употреблять данный продукт.

Дата после слов «годен до ...» не входит в данный срок.

 На продукты питания изготовитель обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар  считается непригодным для использования по назначению.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (п. 4 ст. 5)

С уважением,

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

если бы было написано по, то входила бы, если до то нет. На сайте роспотребнадзора есть:

Срок годности

Срок годности может быть указан следующим образом: «Годен ...(часов, суток, месяцев или лет)», «Годен до ...(дата)», «Использовать ...(употребить) до ...(дата)».

Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до» или «использовать до», то его окончание обозначают датой: день, месяц и год — если срок годности не превышает три месяца; месяц и год — если срок годности превышает три месяца.

Если срок годности исчисляется часами, то указывают: «Годен в течение… часов».

При сроке годности, превышающем три месяца, срок годности продолжается до первого числа указанного месяца.

Допускается при сроке годности, превышающем три месяца, проставлять день, месяц и год. При этом срок годности продолжается до дня, указанного на потребительской таре.

то есть 04 — это дата окончания срока, 04 он не годен.