Является ли длительная заграничная командировка непреодолимой силой?

Здравствуйте. Человек прописан в квартире один, но находится в длительной загран. командировке, контракт на 1 год с 01.01.2018. Счетчики воды не установлены, в квартире никто не живёт, что видно по эл/счетчику. Является ли такое отсутствие "непреодолимой силой", описанной в п.86 Пост. Пр-ва РФ 1498?

, Нина,
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Нина, доброго времени суток!

Ни о какой «непреодолимой силе» речь в указанном Вами постановлении не идет.

В данном случае имеется ввиду наличие/отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета воды.

Факт наличия/отсутствия технической возможности установки индивидуального прибора учета воды устанавливается исполнителем коммунальных услуг, о чем составляется соответствующий акт.

Если будет составлен акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета, то перерасчет Вам будет сделан, а если такая возможность у вас имеется, то увы, придется платить.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Нина!

Прежде всего не совсем понятно о каком Постановлении №1498 указано в вопросе.

Но в любом случае, длительная командировка не может быть квалифицирована как непреодолимая сила.

В п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» указано:

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Нина!

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

8. В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.
Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
9. Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Исходя, из толкования п. 3 ст. 401 ГК, а также Постановления Пленума Верховного суда РФ, командировка не является непреодолимой силой, в силу того, что человек сам принял решение выезжать ему в командировку или нет, поскольку если он не хочет этого делать у него есть выбор (например трудоустроиться в другую организацию где нет командировок). Но, судя из текста вашего вопроса по поводу того, что этот человек уехал в командировку и прописан в этой квартире один, а также что в квартире никто не проживает, я предполагаю, что вопрос Ваш связан с тем, как избежать начисления задолженности за этот период. Если это так, то за содержание жилья, отопление, и капитальный ремонт, нужно будет вносить плату независимо от того, живёт в этой квартире кто-либо или нет, поскольку расчет платы здесь не с человека, а с кв. метров. Далее по электроэнергии, передайте показания счётчика в энергоснабжающую организацию и напишите заявление о том, чтобы плата не начислялась в связи не проживанием в этой квартире зарегистрированного лица, (но всё равно передавайте показания хотя бы раз в три месяца) по приезду собственника, вызовите специалиста для проверки показаний, на предмет того, что их показания не изменились, таким образом оплата не будет начислена. Что касается горячей, холодной воды, и газа (если установлен газ), как правило эти организации очень неохотно идут на перерасчет в этих случаях, даже если по приезду собственник предоставит им документы о том, что он был в командировке. Для того, чтобы не шли начисления по этим платежам, нужно сейчас обратиться к ним, и написать (от имени собственника) заявление с просьбой не начислять плату в связи с отъездом. Или поставьте счётчики. После чего в не зависимости от того, изменились ли показания или нет, передавайте им показания с личного кабинета (зарегистрируйтесь там) в электронном виде, иначе если в течение 3 месяцев показания не будут передаваться, они начнут считать по среднему. Таким образом Вы избежите излишних трат.

С Уважением, Виктория!