Расчет при увольнении

Добрый день. Рабоиала неофициально управляющей магазина. Мне сообщили что моя должность сокращена. Сейчас с меня требуют делать отчеты и другую работу и как я это доделаю, так я и свободна. Могу ли я самостоятельно себя рассчитать по зар.плате и приложить все расчетные ведомости и уйти? Спасибо..

, Марина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я считаю,  что Вы можете как неофициально оформленная управляющая магазином неофициально себя рассчитать и неофициально уволить,  так как Трудовое законодательство понятие неофициальное трудоустройство или неофициальные трудовые отношения не предусматривает.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы работали неофициально, то вообще крайне сложно рассуждать с точки зрения трудового права. Если у вас нет Трудовых отношений с организацией, то и Работодатель вас заставить работать не может.Но и с получением заработной платы  здесь вопрос — у вас фактически же нет оснований для его получения. Вообще о сокращении по закону уведомляют не позднее чем за два месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Думаю навряд ли вас Работодатель так известил, но я все же думаю, что вопрос надо решать в мирном ключе, укажите, что поскольку вас сокращают, то договориться на определенное число, когда вы уже не будете выходить с работы и сразу рассчитаетесь. Если просто сами рассчитаетесь, то поскольку вы неофициально работали, вам надо будет тогда забрать все документы, потдверждающие факт начисления вам зарплаты, размер вашей зарплаты в месяц итд.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

О сокращении ВАс обязаны уведомить не менее, чем за 2 месяца до увольнения под роспись или заказным письмом с уведомлением и выплатить выходное пособие в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если ВЫ имеете полномочия, уставноленные приказом, локальным нормативно-правовым актом организации, ВЫ можете рассчитать себя по зарплате. Однако ВЫ указали, что работали неофициально.

Если Ваши полномочия по рассчету и перечислению зарплаты не были зафиксированы документом, то лучше обратиться в трудовую инспекцию, которая привлечет работодателя к администартивной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КОАП РФ и выпишет предприсание об устранении нарушения. Соответственно, работодатель обязан будет выполнить процедуру увольнения как положено с предупреждением за 2 мес. и выплатой выходного пособия. Увольнение при сокращении возможно и до истечение 2-месячного срока — по соглашению сторон, но также с выплатой выходного пособия.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олеся, добрый день.

В соответствии со ст.67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

и отсутствие заключенного трудового договора в вашей ситуации не говорит в данной ситуации об отсутствии трудовых отношений.

Порядок увольнения в связи с сокращением расписан в

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Что касается ваших самостоятельных действий по получению денег — необходимо знать, оформлены ли документально ваши полномочия на начисление и выплату зарплаты, если нет, то без согласия работодателя — их могут расценить как уголовное преступление — хищение или самоуправство. Поэтому при получении вами денежных средств должно быть в любом случае взаимодействие с работодателем. А защиту своих прав осуществлять через уполномоченные на то органы — прокуратуру и трудовую инспекцию.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Марина, здравствуйте, тут можно резюмировать следующее:

1. Между Вами и работодателем сейчас существуют трудовые отношения, несмотря на то, что они не оформлены юридически;

2. Это затрудняет соблюдение Ваших трудовых прав, по сравнению с работниками, попавшими под сокращение, но утроенными официально;

3. Вы можете попробовать потребовать гарантии и компенсации для лиц, попавших под сокращение;

4. Работодатель может решить нарушить Ваши права, так как Вы устроены неофициально;

5. В случае, если работодатель все же решит лишить Вас выплат, Вы вправе обратиться в суд, однако вместе с требованием денег, Вы дополнительно требуете установить факт трудовых отношений;

6. Брать самостоятельно деньги настоятельно не рекомендую, такие действия можно расценить как хищение, работодатель потом будет иметь на Вас все рычаги давления.

Ссылки на нормы права к первому пункту ответа:

статья 67.1 ТК РФ, статья 16 ТК РФ, статья 61 ТК РФ.

Гарантии работникам, попавшим под сокращение (по пункту 3 ответа):

178 ТК РФ, 179 ТК РФ, 180 ТК РФ, 318 ТК РФ.