Марина, здравствуйте, тут можно резюмировать следующее:
1. Между Вами и работодателем сейчас существуют трудовые отношения, несмотря на то, что они не оформлены юридически;
2. Это затрудняет соблюдение Ваших трудовых прав, по сравнению с работниками, попавшими под сокращение, но утроенными официально;
3. Вы можете попробовать потребовать гарантии и компенсации для лиц, попавших под сокращение;
4. Работодатель может решить нарушить Ваши права, так как Вы устроены неофициально;
5. В случае, если работодатель все же решит лишить Вас выплат, Вы вправе обратиться в суд, однако вместе с требованием денег, Вы дополнительно требуете установить факт трудовых отношений;
6. Брать самостоятельно деньги настоятельно не рекомендую, такие действия можно расценить как хищение, работодатель потом будет иметь на Вас все рычаги давления.
Если Ваши полномочия по рассчету и перечислению зарплаты не были зафиксированы документом, то лучше обратиться в трудовую инспекцию, которая привлечет работодателя к администартивной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КОАП РФ и выпишет предприсание об устранении нарушения. Соответственно, работодатель обязан будет выполнить процедуру увольнения как положено с предупреждением за 2 мес. и выплатой выходного пособия. Увольнение при сокращении возможно и до истечение 2-месячного срока — по соглашению сторон, но также с выплатой выходного пособия.