Можно ли закрыть офис в соседней квартире, если он был открыт без нашего согласия?

Здравствуйте. Мой сосед открыл офис в своей квартире. У нас первый этаж, со стороны балкона сделал выход на улицу. В подъезде у нас общая дверь но мы не можем её закрывать так как поток клиентов велик. И продать не можем свою квартиру так как за стенкой офис, покупатели либо сразу уходят либо просят сбросить сумму до 70%. Можно ли обязать соседа закрыть свой офис, ведь согласие мы не давали?

, Елизавета, г. Хабаровск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (<a href=«consultantplus://offline/ref=2C5F848CE5CF3465A0C36A627E49DD33141AC527B4BF4D9951C7A3A8E0055B18FE3792C207E4ACE5j1P1K» title="" Жилищный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 188-ФЗ="" (ред.="" 21.07.2014)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2014)="" ------------="" Недействующая="" редакция="" {КонсультантПлюс}"="">ч. 1 ст. 26

 ЖК РФ). И согласие собственника соседней квартиры быть обязательно должно. А если оно не получено, то Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании перепланировки. Но в данном случае действует 3 летний срок исковой давности, исчисляемый с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Подобные споры достаточно сложны.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.