Как взыскать алименты с мужа, если не живем с ним более 3 лет?

Здравствуйте. Мы с мужем разошлись и не живем вместе более 3х лет. У нас двое детей (7 и 10 лет).Мы оба граждане России, прописаны в Москве по разным адресам, дети прописаны по адресу мужа.  Он продолжает жить в Москве, я с детьми живу в Испании.Муж в содержании детей участия не принимает. Как мне взыскать с него алименты? Какие документы потребуется предоставить в суд?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства мужа.

При этом исковое заявление должно соответствовать требованиям законодательства.

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Размер госпошлины, согласно:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Образец иска и прилагаемых к нему документов, Вы также можете взять за основу с официального сайта портала мировых судей города Москвы по ссылке:http://www.mos-sud.ru/services...

Юлия, я дал Вам ссылку на официальный ресурс где размещен типовой образец иска о взыскании алиментов, в нем в том числе указан перечень документов, прежде чем ставить минус Вы бы не затруднили себя пройти по готовой ссылке.

Если для Вас это так уже затруднительно чем проставление минуса за ответ на который мной было потрачено время, приложу файл самостоятельно., желаю удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Немного дополню ответ коллеги.

дети прописаны по адресу мужа.

Юлия

Суд потребует у Вас доказательств того, что дети проживают с Вами и находятся на Вашем обеспечении. Это может быть справка с места жительства. Нужны будут копии свидетельств о рождении детей, тоже заверенные нотариально, копия свидетельства о браке (если брак не расторгнут) или копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут). Суд требует всегда и справку с места работы отца детей  о его доходах.

Кроме того, если Вы не планируете приехать в Москву, Вы можете либо заключить договор с юристом или иным представителем, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность, либо же Вам нужно будет приложить к иску заявление  с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы с мужем разошлись и не живем вместе более 3х лет. У нас двое детей (7 и 10 лет).Мы оба граждане России, прописаны в Москве по разным адресам, дети прописаны по адресу мужа.  Он продолжает жить в Москве, я с детьми живу в Испании.Муж в содержании детей участия не принимает. Как мне взыскать с него алименты? Какие документы потребуется предоставить в суд?

Здравствуйте, Юлия!

Алименты могут взыскиваться на основании нотариально удостоверенного добровольного соглашения с бывшим мужем,

или, если договориться не удается на основании решения суда.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае, Вы можете обратиться в суд с учетом трехгодичного срока исковой давности по алиментам.

При подаче иска в мировой суд, Вам необходимо представить

  • оригинал паспорта
  • документы, устанавливающие родственную связь с ребенком (свидетельство о рождении)
  • справка с места работы бывшего мужа о размере заработной платы за 3 или более месяцев;
  • реквизиты банковского счета (карты) получателя для отражения способа оплаты в документе (не просто номер карты, а именно реквизиты с указанием расчетного счета, БИК, ИНН и т.д.).

Если нет справки с места работы бывшего мужа, оформить ходатайство в суд о запросе размера заработной платы с места работы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как мне взыскать с него алименты? Какие документы потребуется предоставить в суд?

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Дополню коллег тем, что Вам следует выбрать в какой форме Вы намереваетесь взыскивать алименты с Вашего бывшего мужа. В случае, если Вы знаете, что у него есть официальная зарплата/доход, Вы можете остановиться на взыскании части от нее/него по вышеприведенной статье 81 СК РФ. На двух детей это будет 1/3. Если же официального дохода у него нет, то есть смысл потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Указание о размере твердой денежной суммы, который можно взыскивать есть в ч.2 данной статьи.

Обращу Ваше внимание на то, что если у Вас не будет доказательств того, что Вы ранее обращались к бывшему мужу с требованием об уплате алиментов, а он уклонялся от их уплаты, то суд назначит их с момента Вашего обращения. Поэтому есть смысл поторопиться с подачей иска.

Иск можно направить заказным письмом на адрес мирового суда по месту регистрации ответчика.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Юлия! Я бы Вам рекомендовал заключить соглашение с адвокатом, который в Ваших интересах предъявит иск к отцу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов может быть определен только в личной беседе с Вами в т.ч. путем интернет, поскольку Вы проживаете в Испании. Алименты могут быть взысканы за три года до подачи заявления, какие доказательтсва для предъявления таких требований Вам так же сообщит адвокат. Без помощи адвоката заниматься взысканием алиментов в твердой денежной сумме  не советую. Кстати взыскать алименты в процентом отношении можете путем направления заявления о выдаче судебного приказа мировому судье по месту регистрации хоть Вас, хоть мужа к этому заявлению необходимо приложить копии свидетельств о рождении детей, в своем заявлении напишите просьбу направить судебный приказ судебным приставам, что бы не ехать в Москву и не заниматься этим самой. Удачи.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как мне взыскать с него алименты?

Вам  следует  подать  в  суд  исковое  заявление  о  взыскании  алиментов,  в  котором в первую очередь заполняется вводная часть, которая содержит сведения:

о наименовании судебной инстанции, куда заявитель подает документ;
адресе, по которому располагается суд, принявший заявление;
Ф.И.О.  истца;
реквизитах документа, удостоверяющего личность истца.

После этого описывается суть искового заявления и указывается на необходимость взыскания алиментных платежей и задолженности. В этой части заявления потенциальный получатель средств указывает:

Ф.И.О.  лица, с которого следует взыскать алименты;
реквизиты документа, удостоверяющего личность плательщика;
год рождения плательщика;
место его рождения;
адрес проживания плательщика;
место его прописки;
Ф.И.О.  ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты;
дату рождения ребенка;
реквизиты его свидетельства о рождении;
размер алиментов;
момент начала взыскания алиментов;
дату регистрации бракосочетания;
дату развода;
реквизиты свидетельств о заключении брака и разводе.

Помимо вышеперечисленного исковое заявление на алименты включает перечень приложенных к нему документов, указание даты подачи иска и подпись истца.

 Какие документы потребуется предоставить в суд?

К  исковому   заявлению   о  взыскании  алиментов  прилагаются  следующие  документы

копия свидетельства о браке;
копия документа о разводе;
копия документа о рождении ребенка;
справка с места работы ответчика о размере его заработной платы;
справка с места работы ответчика о наличии удержаний в пользу истца;
справка из уполномоченных органов о месте проживания ребенка.

Кроме  того, алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он ( п.п. 1, 3 статьи 83 Семейного  кодекса РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

    А вот если родитель имеет постоянный доход, то алименты могут быть назначены в долевом отношении к доходу: на одного ребенка в размере 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя.

Суд может увеличить или уменьшить размер этих долей в зависимости от материального или семейного положения сторон и других обстоятельств дела (например, нетрудоспособности членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступления инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступления ребенка на работу либо занятия им предпринимательской деятельностью) ( статья  81  Семейного  кодекса РФ).