Можно ли не вызывать ГИБДД при ДТП во дворе, если у меня нет страховки, а у виновника ОСАГО?

Мою стоячию машину ударили во дворе у меня страховки нет у виновника есть ОСАГО подскажите какой у меня план действий и можно ли обойтись без вызова ГИБДД или просто евро протокол составить ?

, Александр Кураченко, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Рекомендую вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. При этом главное наличие вины другого лица и соответственно страховки ОСАГО у него, поскольку ущерб возмещает страховая компания виновника ДТП, у Вас полиса может и не быть.

После оформления сотрудниками ГИБДД ДТП, получите у них справку о происшествии и протокол об административном нарушении (выдают по требованию потерпевшей стороны).

После этого с полученными документами обратитесь в страховую компанию виновника ДТП (отдел урегулирования убытков).

Возможно и составление европротокола, но сумма возмещения при этом не может превышать 50 000 рублей. Для правильного составления европротокола лучше позвонить в страховую компанию виновника ДТП или воспользоваться услугами аварийного комиссара.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, можете составить еврик если виновник согласен с свиной в ДТП. Затем обращайтесь за выплатой в его ск. Если виновник не согласен с ДТП, тогда вызывайте гибдд.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Уважаемые коллеги ошиблись, без вызова ГИБДД Вы не обойдетесь. Если составите европротокол — никто ничего Вам не выплатит независимо от суммы ущерба. В результате оформить потом ДТП с участием сотрудников ГИБДД будет невозможно и выплату со страховой виновника Вы не получите.  Европротокол составляется только при наличии страховки у обоих участников.