Может ли работодатель удержать деньги с продавцов за украденные с витрины магазина телефоны?

Я работаю в сотовой связи, у нас в магазине произошла кража 3 телефонов с витрины , в это время я и второй продавец обслуживали клиентов и не видели как происходила кража , заметили только через минут 20. Вызвали полицию . Написали заявление. Работодатель требует оплатить стоимость телефонов. Обязаны оплачивать в этом случае сотрудники , если витрина была закрыта? Можно ли как то доказать свою невиновность ? В компании я работаю меньше 3 месяцев , помогите пожалуйста разобраться

  • 1515788657261-1527041920
    .jpg
  • 1515788683666-2093477402
    .jpg
  • 15157887610381424537249
    .jpg
  • 1515788791037867838979
    .jpg
, Елена, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

А Вы заключали с работодателем договор о полной материальной ответственности?

Если нет, то требования работодателя неправомерны.

Статья 243 ТК РФ Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, да договор о полной материальной ответственности заключала . Значит не как не получится не плоть за телефоны которые украли ?

Понимаете Елена!

С Вами заключен ученический договор, а не трудовой. То есть Вы не являетесь работником, вы являетесь учеником. Возникает вопрос насколько правомерно заключение с учеником договора о полной материальной ответственности?

Статья 198 ТК РФ Ученический договор

Работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

В ученическом договоре вы указаны как лицо, ищущее работу.

Полагаю, что заключение договор о полной материальной ответственности с лицом, не являющемся работником неправомерно.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

Работодатель в данном случае не прав, если вы сможете подтвердить, например записями с камер видеонаблюдения, что вы проявили нужную осмотрительность, витрины были закрыты, вы находились на рабочем месте и выполняли трудовые обязанности добросовестно.