Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель удержать деньги с продавцов за украденные с витрины магазина телефоны?

Я работаю в сотовой связи, у нас в магазине произошла кража 3 телефонов с витрины , в это время я и второй продавец обслуживали клиентов и не видели как происходила кража , заметили только через минут 20. Вызвали полицию . Написали заявление. Работодатель требует оплатить стоимость телефонов. Обязаны оплачивать в этом случае сотрудники , если витрина была закрыта? Можно ли как то доказать свою невиновность ? В компании я работаю меньше 3 месяцев , помогите пожалуйста разобраться

1515788657261-151515788657261-1527041920.jpg27041920.jpg
1515788683666-201515788683666-2093477402.jpg93477402.jpg
15157887610381415157887610381424537249.jpg24537249.jpg
151578879103781515788791037867838979.jpg67838979.jpg
12 Января 2018, 23:45, вопрос №1870164 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    А Вы заключали с работодателем договор о полной материальной ответственности?

    Если нет, то требования работодателя неправомерны.

    ​Статья 243 ТК РФ Случаи полной материальной ответственности

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
    3) умышленного причинения ущерба;
    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
    6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    12 Января 2018, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, да договор о полной материальной ответственности заключала . Значит не как не получится не плоть за телефоны которые украли ?

    13 Января 2018, 00:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Понимаете Елена!

    С Вами заключен ученический договор, а не трудовой. То есть Вы не являетесь работником, вы являетесь учеником. Возникает вопрос насколько правомерно заключение с учеником договора о полной материальной ответственности?

    Статья 198 ТК РФ Ученический договор


    Работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

    В ученическом договоре вы указаны как лицо, ищущее работу.

    Полагаю, что заключение договор о полной материальной ответственности с лицом, не являющемся работником неправомерно.

    13 Января 2018, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурат
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер,

    Работодатель в данном случае не прав, если вы сможете подтвердить, например записями с камер видеонаблюдения, что вы проявили нужную осмотрительность, витрины были закрыты, вы находились на рабочем месте и выполняли трудовые обязанности добросовестно. ​

    13 Января 2018, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть