В студенческом общежитии перенаселение и запрет пользоваться электроприборами

Здравствуйте, такая ситуация, мы студенты живем в общежитии в комнате, предусмотренной для проживания 3-х человек, живем 5 человек, так как в большинства трехместных комнат (95%) живут по 5 человек, общежитие предусмотрено для 550 чел. а фактически живут 830 чел. Комната для 5 ти человек маленькая (3м ширина, 5,5 м длина) мы иностранцы, поэтому вещей очень много. В комнате достаточно часто наводим порядок но беспорядок бывает тоже чаще , потому что некуда ставить вещи, придется на полу оставить, рядом с кроватями, много вещей на виду, то есть на поверхности, из за этого студсовет постоянно приходят и делают замечание, мол постоянно бардак у вас, пишем на вас акт, 3 акта и выселяем, угрожают этим, и еще угрожают депортировать, что очень любопытно, каким способом, студсовет, да хоть директор студ городка может депортировать, максимум может из общежитий может выселить и все ведь. Часто приходят и фотографируют комнату, и еще отбирают у нас электрочайники и маленький тепловентилятор. В комнате холодно, на улице ночью до -30, спим в одежде, батарея маленькая и недостаточно согревает, в комнате 2 двухярусные и 1 одноярусная кровати. Скажите как поступить, а то надоели, почему нельзя оплатить за обогреватель и нормально пользоваться не боясь что отберут? Действительно холодно в комнате, не хочу заболеть, здоровье - важнее всего. И чайники, почему нельзя пользоваться ? В кухни постоянно занято, так как народу много, надо на очереди стоять. И они своим частым посещением не только надоедают, а еще не дают нормально подготовиться к сессии, что мне сделать, я боюсь что против нас могут работать, сделают все чтобы выселить меня, а в квартире жить - финансовой возможности нет.

, Фаридун, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фаридун.

Вы официально проживаете в общежитии? С Вами заключен договор найма специализированного жилого помещения?

Если все оформлено, то все свои действия Вы должны основывать на заключенном договоре. То есть нужно определять, нарушаете ли Вы обязанности по договору или же требования вообще не обоснованы. Также Вы должны ссылаться на то, что даже если и есть нарушения, то в полной мере исполнять обязанности по договору, Вы не можете в связи с нарушениями обязанностей со стороны наймодателя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях;

ЖК РФ Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 24 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Фаридун
Клиент, г. Уфа

Нда конечно , все официально