8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли выплачивать компенсацию при переводе из одной структуры в другую?

Здравствуйте, вопрос по переходу из одной структуры в другую. Если ранее на время обучения в военном вузе Министерства Обороны был заключён контракт на время обучения в министерстве обороны на 5 лет учебы и 5 лет послейдующей службы в министерстве обороны я перехожу в другую структуру ( росгвардия) и увольняюсь, обязан ли я буду выплатить компенсацию за расторжение контракта, который был подписан ещё в военном вузе?. Спасибо за внимание!

Уточнение от клиента

Дело в том, что следующий контракт дают мне подписать уже в росгвардии, то есть другая структура, если я его подпишу и откажусь, должен ли я что-то буду государству ?

Уточнение от клиента

Увольнения не было, по окончанию обучения в вузе МО, предложили контракт в Росгвардии, я-подписал. Вот интересно, если я всё-таки уволюсь, обязан ли я что-то компенсировать?

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию, увольнения не было, сразу дали подписать контракт с росгвардией, думал всё-таки что не обязан выплачивать раз уж другая структура

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Т.е. денежные средства вы будете возмещать лишь при увольнении по указанным выше основаниям, если по другим, то — нет. Будете вы дальше поступать на военную службу в  Росгвардию или нет отношения к выплатам не имеет.

1
0
1
0

Александр, уточните по какому основанию вы увольняетесь из ВС РФ или производится перевод в Росгвардию?

0
0
0
0

Не совсем понятно, если вас не увольняли и направили в Росгвардию, то здесь нет увольнения, соответственно возвращать вы ничего за свое обучение не должны.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:


г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой.

Т.е., если не было увольнения с военной службы, а вас после окончания ВУЗа МО направили в Росгвардию, то вы в любом случае должны были заключить новый контракт. Никаких средств государству возвращать при этом не надо. Возвращаются только при увольнении. Согласно закона вы должны отслужить пять лет на военной службе, а в каком ведомстве она будет проходить не важно. Вы обучались за счет средств федерального бюджета, а не Минобороны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И продолжат ли выплачивать социальные выплаты его приёмным родителям на его содержание?
Нашему приёмному ребёнку исполняется 18 лет. Он учится очно и платно на дневном отделении в техникуме. Какие выплаты ему положены после достижении им 18 летия до окончания этого учебного заведения? И продолжат ли выплачивать социальные выплаты его приёмным родителям на его содержание?
, вопрос №4974017, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла?
Добрый день! Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла? И если отпуск до 27 числа, когла лучше уволиться 27 или с 1 числа
, вопрос №4970138, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Муж перевёлся в другую часть, там жилья не получал и че
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Муж перевёлся в другую часть, там жилья не получал и через некоторое время вернулся в старую часть в командировку. В этой части у нас остаётся служебное жилье, в котором мы живем по сей день , несмотря на перевод мужа. Мы собираемся подавать документы на субсидию и тут у нас возникла загвоздка с пропиской. В джо мужу говорят, что мы должны все выписаться и прописаться по адресу новой службы. Муж хочет прописать нас при части, но жилье там не получать. У нас 3 несовершеннолетних детей. Можем ли мы там прописаться временно при части, чтобы подать документы?
, вопрос №4969395, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получение в наследство от мамы вклада в банке, нужно ли выплачивать процент или налог?
Получение в наследство от мамы вклада в банке, нужно ли выплачивать процент или налог?
, вопрос №4968708, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При разводе если один ребенок остается у папы, а другой у мамы должен ли выплачивать алименты
ПРИ РАЗВОДЕ ЕСЛИ ОДИН РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ У ПАПЫ ,А ДРУГОЙ У МАМЫ ДОЛЖЕН ЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ
, вопрос №4964064, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2018