8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли выплачивать компенсацию при переводе из одной структуры в другую?

Здравствуйте, вопрос по переходу из одной структуры в другую. Если ранее на время обучения в военном вузе Министерства Обороны был заключён контракт на время обучения в министерстве обороны на 5 лет учебы и 5 лет послейдующей службы в министерстве обороны я перехожу в другую структуру ( росгвардия) и увольняюсь, обязан ли я буду выплатить компенсацию за расторжение контракта, который был подписан ещё в военном вузе?. Спасибо за внимание!

Уточнение от клиента

Дело в том, что следующий контракт дают мне подписать уже в росгвардии, то есть другая структура, если я его подпишу и откажусь, должен ли я что-то буду государству ?

Уточнение от клиента

Увольнения не было, по окончанию обучения в вузе МО, предложили контракт в Росгвардии, я-подписал. Вот интересно, если я всё-таки уволюсь, обязан ли я что-то компенсировать?

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию, увольнения не было, сразу дали подписать контракт с росгвардией, думал всё-таки что не обязан выплачивать раз уж другая структура

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Т.е. денежные средства вы будете возмещать лишь при увольнении по указанным выше основаниям, если по другим, то — нет. Будете вы дальше поступать на военную службу в  Росгвардию или нет отношения к выплатам не имеет.

1
0
1
0

Александр, уточните по какому основанию вы увольняетесь из ВС РФ или производится перевод в Росгвардию?

0
0
0
0

Не совсем понятно, если вас не увольняли и направили в Росгвардию, то здесь нет увольнения, соответственно возвращать вы ничего за свое обучение не должны.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:


г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой.

Т.е., если не было увольнения с военной службы, а вас после окончания ВУЗа МО направили в Росгвардию, то вы в любом случае должны были заключить новый контракт. Никаких средств государству возвращать при этом не надо. Возвращаются только при увольнении. Согласно закона вы должны отслужить пять лет на военной службе, а в каком ведомстве она будет проходить не важно. Вы обучались за счет средств федерального бюджета, а не Минобороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018