Как узнать,за что выписано уведомление о взыскании задолженности?

Пришел в банк переоформить вклад.вместо процентов получил уведомление о взыскании задолженности.за что???Как узнать за что

, Валерий, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Ситуация очень странная. А с самой суммой вклада что? В отношении Вас не было вынесено решений суда о взыскании денежных средств? Если никаких решений суда нет, то по договору банковского вклада не должно возникать какой-либо задолженности.

ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Вам следует направить письменное обращение в банк для того чтобы узнать о какой задолженности идет речь. Могу Вам помочь подготовить обращение, для этого нужно написать мне личное сообщение в чат.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Валерий, добрый вечер! Вам надо написать заявление на имя управляющего банком и уточнить, кто пытается взыскать с Вас задолженность. Также вы можете уточнить у судебного пристава-исполнителя, возможно он направлял в банк документы о задолженности (исполнительный лист, либо судебный приказ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения такого имущества;
по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
по денежному обязательству об уплате наличных денег — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;
КонсультантПлюс: примечание.
О моменте исполнения денежного обязательства, исполняемого путем безналичных расчетов, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54.

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств — в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;
по всем другим обязательствам — в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.
2. Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

С уважением, Татьяна.

13.01.2018г.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

необходимо в банке запросить выписку с расшифровкой по своему счету. Там можно всё  и увидеть. Ну и попросить прокомментировать работников банка образовавшуюся задолженность.