8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить в собственность бесхозяйное здание,если часть здания в моей собственности?

У меня такой случай:Купил в сельской местности часть здания.Само здание примерно 2000 квадратных метров и по середине имеет стену,которая отделяет мою часть 450 квадратных метров,но на землю документов нету.Есть межевание всего земельного участка в 2000 слишним квадратных метров.Ходил в администрацию,просил, выделить мне долю из отмежеванного земельного участка.А те толком незнают как это сделать и говорят чтоб я искал второго собственника и отправляют меня туда сюда.Пока ходил к межевикам в россреестр и т.д до меня дошло,что скорее всего все здание целиком принадлежало моему продавцу(юр лицу),просто когда начались приватизации,они просто зарегистрировали собственность на ту часть здания которая более ии менее нормальная,а ту просто оставили дальше разваливаться,а землю целиком отмежевали.Но так как в юридических организациях меняются работники,они и забыли что и та часть здания ихнее!Ну и вот вроде получается что мне просто надо взять в аренду всю землю под всем зданием и можно его починить или оламать и продать на стройматериал.Но прав ли я ? а вдруг появится откуда нибудь собственник.А и еще я оставил копию моего договора купли продажи и выписку егрн Администрации,что бы они мне помогли разобраться выделить долю из общего земельного участка,а те щас начнут искать второго собственника и не найдут и заберут безхозную часть здания.

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Вам все это необходимо устанавливать в судебном порядке. Каким путем идти нужно решить в личной беседе с адвокатом. Скорее всего нужно будет признать вторую половину бесхозяйной и взять его в аренду, либо сразу признать право собственности за собой и уже потом решать вопрос с землей. Без помощи адвоката Вам не справится. А без изучения документов, знания обстановки на месте, знания местонахождения объекта недвижимости ответить Вам на Ваш вопрос практически невозможно.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!как с Вами связаться?вы же с Челябинска?

Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Татьяна 

Обратится с исковым заявлением о признании недвижимого имущества бесхозным может только орган местного самоуправления на территории которого находится здание. ( ст. 225 ГК РФ)А следовательно решением суда пустующая часть здания може перейти только в муниципальную собственность. А вы как собственник доли в здании будете иметь право преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ) или аренды.

По поводу аренды земельного участка. Вам необходимо обратится в администрацию с заявлением о заключении договора аренды земельного участка. В рамках п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность илив аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.
7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.
8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 2 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Из чего следует, администрации будет необходимо установить собственника второй части здания. Они сделают запрос в росриестр и получат информацию о собственнике другой части здания и предложат ему заключить договор. Или принудят его заключить в судебном порядке. 

В случаи отказа администрации от заключения договора аренды земельного участка. Вы получаете этот отказ в письменном виде и можете обратится в суд с исковым заявлением о понуждении собственника земельного участка к заключению договора аренды земельного участка ( п.4 Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»)

Ни каких действий по поводу реконструкции и разбора половины здания, осуществлять не стоит. Пока не будет установлен собственник здания. 

Советую начать именно с заключения договора аренды.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо вам за ответ!но хочу уточнить,вы мне предлагаете написать заявление в местную районную администрацию о выдаче мне в аренду всей земли под зданием в 2000 кв.м?или написать заявление тока на часть моего здания на 450 кв.м?

Татьяна, Вы пишите заявление на предоставление всего земельного участка, находящегося под зданием, так как он уже имеет кадастровый номер и отмежеванные границы участка и его площадь в соответствии с кадастровым планом, т.е. на 2000 кв.м. Данный земельный участок относится к категории земельных участков, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам.

После вашего заявления администрация, сама обязана разыскать второго собственника или осуществить процедуру признания части здания бесхозным и в судебном порядке признать его муниципальной собственностью. А если администрация будет бездействовать, можно обратится с жалобой в прокуратуру и они обяжут принять бесхозный объект в муниципальную собственность.

А затем на основании п.14 ст. 17.1. ФЗ «О защите конкуренции» вы сможете взять его в аренду и уже пользоваться всем зданием на законных основаниях.

Конечно вопрос достаточно сложный и думаю без помощи юриста Вам не справится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.01.2018