Должны ли выдавать учебные отпуски на работе?

Здравствуйте! Я работаю в магазине «Магнит», а так же получаю высшее образование впервые. У меня с января по февраль преддипломная сессия, после предъявления справки вызова моему работодателю мне отказали в получении учебного отпуска, ссылаясь на то, что в договоре прописано, что никаких учебных отпусков нет. Договор я ещё раз перечитав, обнаружил строку: работник имеет право на отдых, предоставление выходных дней, праздничных не рабочих дней, ежегодных отпусков и дополнительных отпусков, если такие положены работнику по ТК РФ

, Алексей, г. Зарайск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, учебный отпуск Вам обязаны предоставить, так как согласно ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Обязаны.

2. Образование данного уровня — впервые, высшее (ст. 177 ТК РФ).

По юридической силе положения Трудового кодекса выше трудового договора, поэтому применяем ТК РФ.

Работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства, и при этом неважно, как он называется «Магнит» или еще как-то.

С уважением,