Взыскание задолженности не единственного для проживания, но единственного в собственности

СИтуация такая. Выигран суд и нужно взыскать сумму долга. У должника есть квартира в собственности, есть нежилое здание под арестом дважды, и квартира у жены в собственности. Обе квартиры приобретены после бракосочетания и обе квартиры в разных городах. Должник проживает в квартире жены с ней и ребенком совершеннолетним. (все дети должника совершеннолетние). В квартире должника проживает дочка с мужем и двумя внуками несовершеннолетними и еще сын совершеннолетний и не родственник. 6 человек. Прописан должник в своей квартире, но проживает в квартире жены в другом городе. Квартира жены в залоге у банка. Подскажите пожалуйста насколько реально взыскать в счет долга квартиру, где проживает дочка с мужем и внуками должника и еще 2 человеками совершеннолетними через суд? документы от участкового о том, что он проживает и не проживает соответственно из разных городов есть.

, Алексей Михайлов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание на единственной жилье не производится.

Так как квартира жены под обременением (в залоге у банка), то единственным жильем для должника будет считаться та квартира, которая не находится под обременением.

Как взыскать деньги?

Если у Вас есть вступившее в силу решение суда, получен исполнительный лист, то взыскивать можно

— через приставов, арестовывая его недвижимость, квартиры, зарплатные счета и иные счета и т.д.

— подать на банкротство, в случае если сумма больше 500 000 руб. В рамках банкротства все гораздо быстрее будет продано (одна из квартир (та что в залоге) и нежилое здание), и будет ясность, какие деньги Вы реально получите. В случае если должника признают недобросовестным, то долги ему не спишут. Также если что то он уже сейчас продаст, подарит или перепишет, то все можно будет оспорить и вернуть для продажи.

Алексей Михайлов
Клиент, г. Москва

На должнике есть ИП и фирма ООО. Но на них нет никаких счетов. То есть нет у человека денег на счетах. И что делать дальше? ЧЕловек занимается деятельностью через фирму жены.

Ну так банкротьте его.

Финансовый управляющий выделит его долю в бизнесе жены и продаст ее.

Все это в соответствии с Семейным кодексом.

Да и сама угроза банкротства заставляет шевелится, так как 100% ипотечная квартира будет продаваться (даже если оформлена на жену, наверняка он там созаемщик). Банк не будет рисковать и пойдет в реестр кредиторов. А чтобы этого не допустить должник рассчитается сам.

То есть я правильно понимаю, что в моем случае можно наложить арест и запрет на регистрационные действия квартиры, которая находится в собственности у жены? на основании статьи 80 части 1 и 4? Что-то я такого не нашел в этом законе.

Аресты может наложить, только толку то. Продать он все равно не сможет. А в арестованной квартире жить можно.

Еще пристав может домой приехать и описать там ложки или вилки и т.д..

В выписке из егрн в графе «лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:» указан Районный суд. Что это может означать?

Кто то с ними судился и суд наложил обеспечительные меры в виде ареста. Практика стандартна.

ИМХО через приставов Вы будете года три взыскивать свои деньги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У должника есть квартира в собственности, есть нежилое здание под арестом дважды, и квартира у жены в собственности.

Алексей Михайлов

Подавайте исполнительный лист. Пристав сделает проверку наличия счетов и имущества у должника. Если счетов нет, но есть нежилое здание, то нужно требовать, чтобы данное здание было выставлено приставом на продажу. В отношении квартиры. Если квартира зарегистрирована на должника, то это не означает, что это его единоличная собственность, тем более вы говорите, что квартира приобреталась в браке. Вам нужно обратиться в суд с иском о выделении в имуществе супругов доли должника-супруга. Когда в квартирах будут выделены доли, вот тогда вы и сможете требовать обращения взыскания на 1/2 доли квартиры должника

Алексей Михайлов
Клиент, г. Москва

То есть не подавать в суд на взыскание квартиры должника в счет долга? Но это ведь его не единственное для проживания жилье? тем более, что у меня доказательство от двух участковых.

На должнике есть ИП и фирма ООО.

Алексей Михайлов

Если есть ООО, то получите выписку из ЕГРЮЛ, чтобы увидеть, кто является учредителем. Это можно сделать на сайте налог.ру. Если в числе учредителей ваш должник, то эту долю пристав может продать с торгов. Вам нужно будет приставу написать заявление об аресте доли и продаже ее с торгов.

То есть не подавать в суд на взыскание квартиры должника в счет долга? Но это ведь его не единственное для проживания жилье? тем более, что у меня доказательство от двух участковых.

Алексей Михайлов

В вашем случае играет роль не регистрация, а право собственности. Если и нужно обращаться в суд, то с иском о выделении доли в совместно нажитом имуществе супругов. Вы же сами пишите, что у должника есть нежилое здание и квартира в собственности. В отношении данного имущества вы имеете право подать в суд иск об обращении взыскания на это имущество, но при этом жена подаст исковое о разделе совместно нажитого имущества. В результате на выходе вы получите, что суд признает половину на все совместно нажитое имущество вашего должника, на которое суд, вероятно, и обратит взыскание.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

По поводу банкротства. Я бы не советовала вам этого делать, потому что в процедуре банкротства, кто его инициирует, тот за него и платит. Если хотите дальше деньги тратить впустую и на выходе получить не столько дохода, сколько убытка, то банкротьте его. На сегодняшний день лучше отработать вопрос по имуществу должника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

1. Вам нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его (оригинал) приставам на взыскание, в соответствующий ОСП (отдел судебных приставов), по территориальности. Рекомендую Вам сразу же сделать нотариальную копию исп. листа и хранить ее у себя, на случай утери исполнительного документа, чтобы не было проблем с возможным последующим получением дубликата в суде.

2. Закон обязывает взыскателя, вместе с подачей в ОСП исполнительного документа (исполнительного листа), написать письменное заявление о возбуждении исполнительного производства.

3. В этом заявлении рекомендую сразу же написать всю, известную Вам, информацию: о должнике, его семейном и имущественном положении, видах дохода.

4. В Вашем случае неважно: кто и в каких квартирах проживает. Вам важно знать: кто является собственником и (или) сособственником вышеуказанного недвижимого имущества.

5. При этом Вам нужно знать об очередности обращения взыскания на имущество должника, согласно требований Федерального Закона 229 «Об исполнительном производстве»: 1 очередь -Денежные средства должника. 2 очередь -Иное имущество должника, в том числе и недвижимое, должника. 3 очередь -Имущественные права должника (права аренды, право получения дивидендов, дебиторская задолженность и т.д.).

6. Наложить арест на недвижимое имущество должника  пристав имеет право, не используя вышеуказанную очередность. Требования Постановления ПВС № 50 от 2015 г. позволяют это:

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

Обращаю особое внимание: наложить арест можно даже на единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи. Но вот обратить взыскание на такое жилье, как правильно сказали  выше коллеги, НЕЛЬЗЯ.

Кроме того, можно наложить арест и на недвижимое имущество, прямо не зарегистрированное на должника. Например, на недвижимость, находящуюся в общей совместной собственности (то есть, без выдела доли сособственников в таком имуществе) и (или) на имущество, оформленное на супругу должника, но приобретенное в совместном браке. В последнем случае, дальше, через суд, в порядке искового производства, кредитору необходимо выделить долю должника в таком имуществе (согласно общего правила Семейного Кодекса России, равенство долей супругов в таким имуществе — презюмируется) и наложить арест (приставу) уже на эту долю должника. Об этом нам рассказывают нормы Постановления Пленума Верховного Суда № 50 от 2015 года...

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
Алексей Михайлов
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понимаю, что в моем случае можно наложить арест и запрет на регистрационные действия квартиры, которая находится в собственности у жены? на основании статьи 80 части 1 и 4? Что-то я такого не нашел в этом законе.

1. На ту квартиру, что на должника оформлена — сразу арест нужно наложить. Приставы, зачастую, накладывают лишь запрет на совершение рег.действий, с внесением соответствующей записи в ЕГРН. Можно ограничиться и запретом на регистрационные действия. Потому, что по единственному жилью — приставы, обычно, на арест не идут, так как после ареста нужно сразу же оценочную экспертизу  назначать. А зачем это делать и тратить государственные деньги на экспертизу, раз взыскание все равно обратить нельзя.

2. Нежилые здание, принадлежащие должнику. Что с ними? В связи с чем наложен арест? Да еще и не один арест, как Вы пишите...

3.С этой квартирой, что на жену  (в браке) оформлена — тоже все не так просто. Вы пишите, что там залоговое обеспечение. Это, что? Ипотека? Если да, то кто — заемщик? Супруга? А супруг  кем выступает в ипотечном  кредитном договоре? Созаемщиком? Поручителем?...

Законом предусмотрена возможность  наложения ареста и обращение взыскания и на залоговое ипотечное жилье, но как говорится… есть нюансы (обращаемся опять же к тому самому ППВС № 50):

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Все было бы гораздо проще с этим, если бы эта ипотечная залоговая квартира числилась бы собственностью самого должника.

4. Кроме всего прочего, нужно определиться: какое жилое помещение будет являться единственным для проживания должника и членов его семьи: то, что зарегистрировано на супруга — должника или то, что приобретено в браке и числится как собственность супруги должника (залоговое имущество). Боюсь, что этот вопрос, в конце — концов придется решать в судебном порядке.

5. А может быть, там есть деньги у должника или доход, чтобы покрыть долговые обязательства полностью, без перехода к имуществу второй очереди.

6. И имейте в виду, что  выдел доли супруга — должника из общего имущества супругов и обращение взыскания на эту долю возможен лишь при недостаточности имущества самого супруга — должника — для погашения долга в полном объеме.