428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности не единственного для проживания, но единственного в собственности

СИтуация такая. Выигран суд и нужно взыскать сумму долга. У должника есть квартира в собственности, есть нежилое здание под арестом дважды, и квартира у жены в собственности. Обе квартиры приобретены после бракосочетания и обе квартиры в разных городах. Должник проживает в квартире жены с ней и ребенком совершеннолетним. (все дети должника совершеннолетние). В квартире должника проживает дочка с мужем и двумя внуками несовершеннолетними и еще сын совершеннолетний и не родственник. 6 человек. Прописан должник в своей квартире, но проживает в квартире жены в другом городе. Квартира жены в залоге у банка. Подскажите пожалуйста насколько реально взыскать в счет долга квартиру, где проживает дочка с мужем и внуками должника и еще 2 человеками совершеннолетними через суд? документы от участкового о том, что он проживает и не проживает соответственно из разных городов есть.

12 Января 2018, 19:34, вопрос №1869943 Алексей Михайлов, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание на единственной жилье не производится.

    Так как квартира жены под обременением (в залоге у банка), то единственным жильем для должника будет считаться та квартира, которая не находится под обременением.

    Как взыскать деньги?

    Если у Вас есть вступившее в силу решение суда, получен исполнительный лист, то взыскивать можно

    — через приставов, арестовывая его недвижимость, квартиры, зарплатные счета и иные счета и т.д.

    — подать на банкротство, в случае если сумма больше 500 000 руб. В рамках банкротства все гораздо быстрее будет продано (одна из квартир (та что в залоге) и нежилое здание), и будет ясность, какие деньги Вы реально получите. В случае если должника признают недобросовестным, то долги ему не спишут. Также если что то он уже сейчас продаст, подарит или перепишет, то все можно будет оспорить и вернуть для продажи.

    12 Января 2018, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На должнике есть ИП и фирма ООО. Но на них нет никаких счетов. То есть нет у человека денег на счетах. И что делать дальше? ЧЕловек занимается деятельностью через фирму жены.

    13 Января 2018, 00:03
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    У должника есть квартира в собственности, есть нежилое здание под арестом дважды, и квартира у жены в собственности.

    Алексей Михайлов

    Подавайте исполнительный лист. Пристав сделает проверку наличия счетов и имущества у должника. Если счетов нет, но есть нежилое здание, то нужно требовать, чтобы данное здание было выставлено приставом на продажу. В отношении квартиры. Если квартира зарегистрирована на должника, то это не означает, что это его единоличная собственность, тем более вы говорите, что квартира приобреталась в браке. Вам нужно обратиться в суд с иском о выделении в имуществе супругов доли должника-супруга. Когда в квартирах будут выделены доли, вот тогда вы и сможете требовать обращения взыскания на 1/2 доли квартиры должника

    12 Января 2018, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть не подавать в суд на взыскание квартиры должника в счет долга? Но это ведь его не единственное для проживания жилье? тем более, что у меня доказательство от двух участковых.

    13 Января 2018, 00:04
  • Юрист - Василий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    1. Вам нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его (оригинал) приставам на взыскание, в соответствующий ОСП (отдел судебных приставов), по территориальности. Рекомендую Вам сразу же сделать нотариальную копию исп. листа и хранить ее у себя, на случай утери исполнительного документа, чтобы не было проблем с возможным последующим получением дубликата в суде.

    2. Закон обязывает взыскателя, вместе с подачей в ОСП исполнительного документа (исполнительного листа), написать письменное заявление о возбуждении исполнительного производства.

    3. В этом заявлении рекомендую сразу же написать всю, известную Вам, информацию: о должнике, его семейном и имущественном положении, видах дохода.

    4. В Вашем случае неважно: кто и в каких квартирах проживает. Вам важно знать: кто является собственником и (или) сособственником вышеуказанного недвижимого имущества.

    5. При этом Вам нужно знать об очередности обращения взыскания на имущество должника, согласно требований Федерального Закона 229 «Об исполнительном производстве»: 1 очередь -Денежные средства должника. 2 очередь -Иное имущество должника, в том числе и недвижимое, должника. 3 очередь -Имущественные права должника (права аренды, право получения дивидендов, дебиторская задолженность и т.д.).

    6. Наложить арест на недвижимое имущество должника  пристав имеет право, не используя вышеуказанную очередность. Требования Постановления ПВС № 50 от 2015 г. позволяют это:

    41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

    Обращаю особое внимание: наложить арест можно даже на единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи. Но вот обратить взыскание на такое жилье, как правильно сказали  выше коллеги, НЕЛЬЗЯ. 

    Кроме того, можно наложить арест и на недвижимое имущество, прямо не зарегистрированное на должника. Например, на недвижимость, находящуюся в общей совместной собственности (то есть, без выдела доли сособственников в таком имуществе) и (или) на имущество, оформленное на супругу должника, но приобретенное в совместном браке. В последнем случае, дальше, через суд, в порядке искового производства, кредитору необходимо выделить долю должника в таком имуществе (согласно общего правила Семейного Кодекса России, равенство долей супругов в таким имуществе — презюмируется) и наложить арест (приставу) уже на эту долю должника. Об этом нам рассказывают нормы Постановления Пленума Верховного Суда № 50 от 2015 года...

    44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
    12 Января 2018, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я правильно понимаю, что в моем случае можно наложить арест и запрет на регистрационные действия квартиры, которая находится в собственности у жены? на основании статьи 80 части 1 и 4? Что-то я такого не нашел в этом законе.

    13 Января 2018, 00:09
  • Юрист - Василий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. На ту квартиру, что на должника оформлена — сразу арест нужно наложить. Приставы, зачастую, накладывают лишь запрет на совершение рег.действий, с внесением соответствующей записи в ЕГРН. Можно ограничиться и запретом на регистрационные действия. Потому, что по единственному жилью — приставы, обычно, на арест не идут, так как после ареста нужно сразу же оценочную экспертизу  назначать. А зачем это делать и тратить государственные деньги на экспертизу, раз взыскание все равно обратить нельзя. 

    2. Нежилые здание, принадлежащие должнику. Что с ними? В связи с чем наложен арест? Да еще и не один арест, как Вы пишите...

    3.С этой квартирой, что на жену  (в браке) оформлена — тоже все не так просто. Вы пишите, что там залоговое обеспечение. Это, что? Ипотека? Если да, то кто — заемщик? Супруга? А супруг  кем выступает в ипотечном  кредитном договоре? Созаемщиком? Поручителем?...

    Законом предусмотрена возможность  наложения ареста и обращение взыскания и на залоговое ипотечное жилье, но как говорится… есть нюансы (обращаемся опять же к тому самому ППВС № 50):

    68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

    Все было бы гораздо проще с этим, если бы эта ипотечная залоговая квартира числилась бы собственностью самого должника. 

    4. Кроме всего прочего, нужно определиться: какое жилое помещение будет являться единственным для проживания должника и членов его семьи: то, что зарегистрировано на супруга — должника или то, что приобретено в браке и числится как собственность супруги должника (залоговое имущество). Боюсь, что этот вопрос, в конце — концов придется решать в судебном порядке.

    5. А может быть, там есть деньги у должника или доход, чтобы покрыть долговые обязательства полностью, без перехода к имуществу второй очереди.

    6. И имейте в виду, что  выдел доли супруга — должника из общего имущества супругов и обращение взыскания на эту долю возможен лишь при недостаточности имущества самого супруга — должника — для погашения долга в полном объеме.

    13 Января 2018, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В выписке из егрн в графе "лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:" указан Районный суд. Что это может означать?

    13 Января 2018, 01:13
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На должнике есть ИП и фирма ООО. Но на них нет никаких счетов. То есть нет у человека денег на счетах. И что делать дальше? ЧЕловек занимается деятельностью через фирму жены.

    Ну так банкротьте его.

    Финансовый управляющий выделит его долю в бизнесе жены и продаст ее.

    Все это в соответствии с Семейным кодексом.

    Да и сама угроза банкротства заставляет шевелится, так как 100% ипотечная квартира будет продаваться (даже если оформлена на жену, наверняка он там созаемщик). Банк не будет рисковать и пойдет в реестр кредиторов. А чтобы этого не допустить должник рассчитается сам.

    То есть я правильно понимаю, что в моем случае можно наложить арест и запрет на регистрационные действия квартиры, которая находится в собственности у жены? на основании статьи 80 части 1 и 4? Что-то я такого не нашел в этом законе.

    Аресты может наложить, только толку то. Продать он все равно не сможет. А в арестованной квартире жить можно.

    Еще пристав может домой приехать и описать там ложки или вилки и т.д..

    В выписке из егрн в графе «лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:» указан Районный суд. Что это может означать?

    Кто то с ними судился и суд наложил обеспечительные меры в виде ареста. Практика стандартна.

    ИМХО через приставов Вы будете года три взыскивать свои деньги.



    13 Января 2018, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поддержу коллегу — Олега Соболева, в его мнении.

    В такой ситуации, при которой у должника нет доходов и денег, а основное (не единственное) жилье находится в залоговом обеспечении у третьих лиц, быстрее будет получить долги путем инициирования Вами, как конкурсным кредитором, частного банкротства должника.

    Однако, предварительно я бы, все равно применил, через пристава, обеспечительные меры в виде ареста имущества — по исполнительному производству — до проведения судебных мероприятий в арбитраже, до вынесения судом решения о признании должника — банкротом.

    При этом, естественно, все залоговые кредиторы поспешат вступить в реестр кредиторов должника. А, в процедурах банкротства, залоговый кредитор (по кредитным обязательствам) получает (после реализации предмета залога) не более 80% стоимости такого залога (часть 2 статьи 138 Федерального закона — 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

    2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
    пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;
    оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

    Для инициирования частного банкротства Вам, как конкурсному кредитору, необходимо соблюсти следующие совокупные  условия:

    1) долг составляет свыше 500 000 рублей,

    2) указанные долговые обязательства просрочены по оплате, свыше 3х месяцев.

    Заявление о банкротстве необходимо направить в арбитражный суд.

    13 Января 2018, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну ходатайствую я о признании его банкротом и что дальше? что у него реализуют? сумма долга у него перед банком по залогу допустим превышает стоимость квартиры. и что я в итоге получу? ноль?

    13 Января 2018, 15:04
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    На должнике есть ИП и фирма ООО.

    Алексей Михайлов

    Если есть ООО, то получите выписку из ЕГРЮЛ, чтобы увидеть, кто является учредителем. Это можно сделать на сайте налог.ру. Если в числе учредителей ваш должник, то эту долю пристав может продать с торгов. Вам нужно будет приставу написать заявление об аресте доли и продаже ее с торгов.

    То есть не подавать в суд на взыскание квартиры должника в счет долга? Но это ведь его не единственное для проживания жилье? тем более, что у меня доказательство от двух участковых.

    Алексей Михайлов

    В вашем случае играет роль не регистрация, а право собственности. Если и нужно обращаться в суд, то с иском о выделении доли в совместно нажитом имуществе супругов. Вы же сами пишите, что у должника есть нежилое здание и квартира в собственности. В отношении данного имущества вы имеете право подать в суд иск об обращении взыскания на это имущество, но при этом жена подаст исковое о разделе совместно нажитого имущества. В результате на выходе вы получите, что суд признает половину на все совместно нажитое имущество вашего должника, на которое суд, вероятно, и обратит взыскание. 

    СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов


     
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    По поводу банкротства. Я бы не советовала вам этого делать, потому что в процедуре банкротства, кто его инициирует, тот за него и платит. Если хотите дальше деньги тратить впустую и на выходе получить не столько дохода, сколько убытка, то банкротьте его. На сегодняшний день лучше отработать вопрос по имуществу должника. 
     

    13 Января 2018, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    То есть я правильно понимаю, что в моем случае можно наложить арест и запрет на регистрационные действия квартиры, которая находится в собственности у жены?

    Алексей Михайлов

    Не думаю, что это возможно, т.к. квартира на жене. Получается, что формально квартира принадлежит не вашему должнику, а другому лицу. Поэтому вам и нужно обратиться в суд с иском к должнику и его жене о выделе доли супруга- должника из данной квартиры. После того как у вас будет на руках решение, можно будет наложить арест. Но арест может быть наложен годами, а денег это вам приносить не будет. 

    В выписке из егрн в графе «лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:» указан Районный суд. Что это может означать?

    Алексей Михайлов

    Вы пишите, что есть иные кредиторы. Они когда иск в суд подавали, сразу применяли обеспечительные меры в виде ареста, поэтому в ЕГРП такая запись на основании определения суда.

    13 Января 2018, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на данный момент я собираюсь подавать в суд на взыскание квартиры, которая у него в собственности, где он не проживает(проживает в ней дочка с мужем и детьми) и где он прописан(к сожалению). У меня есть ответ от участкового о факте проживания с женой и вторая бумажка о факте не проживания в квартире на которую я хочу сделать взыскание. Может быть мне взять в суд еще выписку из ЕГРН с квартиры жены и с квартиры должника (с обеих квартир супругов), чтобы суд как бы увидел то, что квартиры достаточны по нормам для проживания?

    и второй вопросик. суд может обратить внимание на арест квартиры жены (в выписке из егрн не написано почему арест написано только обременение в пользу районного суда) если я хочу взыскать в счет долга квартиру должника?

    13 Января 2018, 15:16
  • Юрист - Василий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Не думаю, что это возможно, т.к. квартира на жене. Получается, что формально квартира принадлежит не вашему должнику, а другому лицу. Поэтому вам и нужно обратиться в суд с иском к должнику и его жене о выделе доли супруга- должника из данной квартиры. После того как у вас будет на руках решение, можно будет наложить арест. Но арест может быть наложен годами, а денег это вам приносить не будет. 

    Это было бы сделать абсолютно законно и беспроблемно, если бы не то обстоятельство, что эта квартира обременена залогом. Дело в том, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей собственностью супругов, невзирая на то, на какого именно из супругов оно оформлено. Кроме того, законом (СК РФ) презюмировано право равенства долей супругов в таком имуществе. Арест в рамкам исполнительного производства — это мера обеспечения исполнения решения суда, поэтому пункт 44 ППВС № 50 применялся бы тут на вполне законных основаниях. А после выдела доли супруга — должника из общего имущества супругов, арест  перенаправляется (переносится) лишь на долю этого супруга должника.

    Но в рассматриваемом случае, на квартиру имеется залоговое обременение. Значит, нужно будет (если взыскание продолжится, исключительно, в рамках исполнительного производства), искать консенсус (или определять конкуренцию норм) между пунктом 44 и пунктом 68 ППВС № 50.

    13 Января 2018, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    ну ходатайствую я о признании его банкротом и что дальше? что у него реализуют? сумма долга у него перед банком по залогу допустим превышает стоимость квартиры. и что я в итоге получу? ноль?

    Повторюсь...

    А, в процедурах банкротства, залоговый кредитор (по кредитным обязательствам) получает (после реализации предмета залога) не более 80% стоимости такого залога (часть 2 статьи 138 Федерального закона — 127 «О несостоятельности (банкротстве)»
    13 Января 2018, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Привожу полный текст указанной нормы права:

    2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. 

    Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

    пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога

      — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;

    оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

    13 Января 2018, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банкротство в моем случае очевидно, что бред. не вижу смысла мне изначально было предлагать банкротство.

    13 Января 2018, 15:34
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Может быть мне взять в суд еще выписку из ЕГРН с квартиры жены и с квартиры должника (с обеих квартир супругов), чтобы суд как бы увидел то, что квартиры достаточны по нормам для проживания?

    Алексей Михайлов

    Данные документы будут подтверждением того, что у должника в собственности есть не только квартира, но и доля в квартире жены, т.к. имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым.

    суд может обратить внимание на арест квартиры жены (в выписке из егрн не написано почему арест написано только обременение в пользу районного суда) если я хочу взыскать в счет долга квартиру должника?

    Алексей Михайлов

    В суде все доказательства будут исследоваться и им будет даваться оценка. К тому же сама жена будет привлечена либо в качестве соответчика либо в качестве третьего лица. В процессе и выяснится в связи с чем был наложен данный запрет

    13 Января 2018, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я исходил из своей личной практики. Приставы очень часто коррумпированы, продают имущество по несколько лет.

    Из того что Вы описали возможна продажа только доли в ООО и нежилого здания, которое в аресте.

    На квартиры увы, вряд ли получиться у Вас обратить взыскание, так как та в которой он прописан для них будет единственным жильем, а вторая под залогом и как коллега указал, на средства от ее реализации вправе претендовать банк. В исполнительном производстве на всю сумму (к тому же как правило в испол.производстве квартира оценивается только на 80% от ее реальной стоимости). Поэтому на Вас денег с ее продажи я полагаю не хватит.

    К тому нужно учитывать, что возможно, при таких обстоятельствах должник уже нарисовал себе возможности вывода активов (например алименты на детей, займы с дружественными кредиторами, заключил с супругой брачный договор  и т.д.)

    ПО мне так тут или делать все практически за пристава, постоянно «мотивировать» его, не только тем, что делать за него работу, но и платить ему сверх его зарплаты. Или уходить все таки в банкротство.

    ну ходатайствую я о признании его банкротом и что дальше? что у него реализуют? сумма долга у него перед банком по залогу допустим превышает стоимость квартиры. и что я в итоге получу? ноль?

    .

    В банкротстве же есть несколько реальных возможностей. Например оспорить все его сделки (не только залог квартиры или брачный договор если он есть, но и провести проверку его счетов и куда ушли деньги). У приставов нет такой возможности.

    К тому же реализация имущества как правило проходит гораздо быстрее.

    Коллега верно указал, что 80% направляется залоговому кредитору, однако 10% уходит в общую конкурсную массу, которая распределяется на всех кредиторов.

    Помимо этого продается все ООО, все нежилые помещения и вся залоговая квартира, тут не надо выделять доли супругов (меньше судебных процессов). Потом 50% стоимости деньгами возвращается жене. Если бизнес прибыльный, должник никогда не допустит свое банкротство.

    На самом деле за 13 лет практики, работая с приставом я только время терял. Приставы выгодны, когда знаешь где и что у должника лежит, а когда такая вот патовая ситуация, банкротство в 99% случаев спасало, потому что должники не хотели терять бизнес, имущество и гасили долги до банкротства. Из трат только была оплата госпошлины, так как все допозиты с судов и т.д. возвращались.

    Да и цена сейчас банкротства физиков сейчас всего то 60-80 тыс. На адвокатов по внебанкротным судам (работа с судом и приставами, обжалование их действий) Вы потратите гораздо больше и времени и денег.

    13 Января 2018, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    банкротство в моем случае очевидно, что бред. не вижу смысла мне изначально было предлагать банкротство.

    Конечно, тут решать Вам и только Вам. Как Вы уже, наверное, поняли, случай у Вас, весьма нелегкий.

    Так что, если решили все — таки заняться, исключительно, исполнительным производством, то рекомендую, для начала, подать лист на взыскание в ОСП, добиться обеспечения в виде ареста и запрета на рег.действия, а потом уже пытаться судиться по поводу выдела долей и прочего.

    13 Января 2018, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже обратился в осп и они арестовали все его недвижимое имущество.

    13 Января 2018, 22:36
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    я уже обратился в осп и они арестовали все его недвижимое имущество.

    Алексей Михайлов

    Напишите заявление на запрет распоряжения долей должника в ООО. Это ведь тоже имущество

    13 Января 2018, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просмотрел по вашей ссылке на сайте налог ру уставной капитал 10000 р.. ЧТо несоразмерно по сравнению с моим долгом. а как вы считаете есть ли вероятность положительного исхода судебного дела по взысканию квартиры должника, где он не проживает, но где прописан и проживает его дочка с детьми и мужем, которые уже прописаны там?

    13 Января 2018, 23:48
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Сложно сказать о 100% исходе дела, но в моей практике было, когда кредитору должны были несколько миллионов и судья включила в раздел наряду с долей в коттедже, квартиру, которой владел должник по ипотеке, Нужно пробовать все. Главное, чтобы пристав подал в суд заявление на основании п. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    14 Января 2018, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявление на основании п. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»/ А о чем это заявление должно быть?

    16 Января 2018, 16:38
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    В ООО обычно уставный капитал 10 тысяч, но если ООО чистое и активы хорошие, то доля возрастает в цене. Прежде чем доля будет продана, ее будут оценивать.

    14 Января 2018, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопросик. У меня есть исполнительный лист из суда, где вынесено определение о том, что должник должен денег. И в этом исполнительном листе указано, что должник проживает в городе, где квартира жены. То есть не в том городе, где у него единственное жилье. Будет ли учтено это судом?

    16 Января 2018, 16:33
  • Юрист - Василий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    В ООО обычно уставный капитал 10 тысяч, но если ООО чистое и активы хорошие, то доля возрастает в цене. Прежде чем доля будет продана, ее будут оценивать.

    Полностью согласен с коллегой. Согласно норм ФЗ — 14 «Об ООО»  величина имущества ООО в доле участника ООО — пропорциональна номинальной величине доли этого участника. Например, супруге должника принадлежит 100% доли в этом ООО, значит все имущество и имущественные права Общества достанутся целиком супруге должника.

    Но не забывайте следующее: если удастся добиться  наложения ареста на долю супруги должника в ООО, далее нужно, через суд, выделять долю самого ДОЛЖНИКА в этом, совместно нажитом имуществе. И уже на эту долю накладывать арест, и в последствии, обращать взыскание.

    Исковое заявление на выдел доли супруга должника Вам придется подавать самому. Так будет  намного проще и быстрее, чем постоянно упрашивать пристава это сделать.

    14 Января 2018, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    И в этом исполнительном листе указано, что должник проживает в городе, где квартира жены.

    Алексей Михайлов

    Должник может проживать где угодно, в вашем деле важнее, что у него есть не одно жилое помещение, а несколько, в том числе и нежилое.

    16 Января 2018, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну это было к вопросу о взыскании квартиры его в счет долга. То есть, квартиры, которая в его собственности, но где он не проживает.

    16 Января 2018, 16:39
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    А о чем это заявление должно быть?

    Алексей Михайлов

    Извините, но пристав не знает как составить такое заявление? Может нам еще и текст заявления за пристава составить?

    16 Января 2018, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    ну это было к вопросу о взыскании квартиры его в счет долга.

    Алексей Михайлов

    Это я поняла и об этом как раз и веду речь в своем ответе. Не нужно засорять дело документами. Предоставляйте только те, которые действительно важны для дела: выписки из ЕГРН

    Может быть мне взять в суд еще выписку из ЕГРН с квартиры жены и с квартиры должника (с обеих квартир супругов), чтобы суд как бы увидел то, что квартиры достаточны по нормам для проживания? Алексей Михайлов

    Данные документы будут подтверждением того, что у должника в собственности есть не только квартира, но и доля в квартире жены, т.к. имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым.

    Прохорова Ольга

    16 Января 2018, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос. Я тут обнаружил, что на территории имущества должника (нежилом и арестованном) происходит торговля. Также установил, что данная территория фигурирует в графе "адрес местонахождения" в ЕГРЮЛ у нескольких фирм. Что я могу сделать в этом случае?

    21 Января 2018, 10:40
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сообщите приставам, наверняка помещения сдаются в аренду и платится арендная плата. Более чем уверен. что денежные средства арендодатель получает наличными.

    Желательно взять пристава с собой туда и арестовать все, что там находится, это спровоцирует иски о снятии ареста с имущества, а возможно и движения должника в погашении долга.

    21 Января 2018, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть ничем особо и не сможет повлиять данное обнаружение?

    21 Января 2018, 12:55
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    41%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    То есть ничем особо и не сможет повлиять данное обнаружение?

    Алексей Михайлов

    Наоборот. Это для вас плюс, т.к. наличие имущества на площадях нежилого помещения, позволит приставу наложить арест на все это имущество. Если те, кому это имущество принадлежит в суде не докажет, что это его собственность, то данное имущество будет продано с торгов. И как верно заметил Соболев Олег, это сподвигнет должника к действиям по отдаче вам долга, потому что это по сути доход должника, которого он лишается

    21 Января 2018, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей. Хотите быстро взыскать деньги?

    Я бы посоветовал

    — выехать на место нахождения недвижки с приставом и арестовать все находящееся имущество там. Выехать также с приставом по месту жительства должника и по месту его прописки и арестовать все там. Пристава придется возить на своей машине и по большей части делать документы за него.

    — подать в арбитражный суд заявление о его банкротстве (не доводить дело до конца, а именно не платить пошлину и не вносить денег на депозит). Заявление суд оставит без движения (и потом Вам его вернет). У Вас будет 2 месяца, чтобы оказывать психологический прессинг на должника. Пока заявление в суде можете написать большой плакат с номером дела, что он банкрот и развесить его над подъездом, где живет данный должник.

    — предложите после всего этого цессию должнику (сделайте дисконт процентов 20). Скидка небольшая вкупе с прессингом, да проблемы с партнерами арендаторами и семьей из-за ареста имущества позволит Вам продать долг на вполне выгодных условиях.

    21 Января 2018, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть