Имеет ли банк право в настоящее время требовать возврата задолженности?

Здравствуйте! Банк в суде получил исп.лист на сумму более 1,5 млн рублей. Приставы закрыли производство по по причине невозможности взыскания. С момента закрытия прошло больше 3 лет. Исп. Лист как я понимаю больше не имеет силы. В течении 3 лет исп. Производство не возобновлялось. Имеет ли банк в настоящее время требовать возврата задолженностистыми? Спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Положениями ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является
препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к
исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В свою очередь частью 1 ст.21 закона установлен трехлетний срок предъявления к исполнению исполнительного листа со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако, как видим, взыскатель в лице банка повторно в течение трех лет не предъявил исполнительный лист к исполнению, поэтому требовать долг от должника он уже больше не сможет.