Можно ли вернуть деньги в полном объеме при расторжении договора?

Поступила в октябре 2017 года на второе высшее образование в вуз на договорной основе. Обучение дистанционное.Оплатила половину стоимости года обучения. Сессия началась в январе. Но как позже выяснилось вузу в декабре отказано в аккредитации. Она действительна только до февраля 2018 года. В связи с чем я обратилась к договору, который был подписан.Там было написано "После освоения Обучающимся образовательной программы и успешного прохождения государственной итоговой аттестации ему выдается диплом бакалавра - документ об образовании и (или) квалификации".Т.о. не слова о дипломе государственного образца. А для меня это имеет большое значение. При подписании я не читала договор, т.к. меня уверили, что вуз очень хороший и имеет определенную историю, есть лицензия и гос.аккредитация. Я приняла эти слова на веру, и не стала вникать в договор. Установочная сессия должна была начаться в ноябре, но материалы по ней появились только в конце декабря. Допуски к контрольному тестированию не активны. Могу ли я сейчас расторгнуть договор и потребовать вернуть полностью внесенные мною денежные средства?

, Ekstrim, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете признать сделку недействительной на основании ст.178,179 ГК РФ, как совершенную под влиянием обмана и существенного заблуждения.

Стоит особо отметить, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам (ч. 2 ст. 101 Закона N 273-ФЗ).

Как правило, при осуществлении государственного контроля (надзора) в области образования в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории субъекта РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими переданные полномочия РФ в сфере образования, зачастую выявляются следующие нарушения:
1) в договорах с потребителями отсутствует перечень (виды) образовательных услуг, порядок их оплаты;
2) на информационных стендах образовательных учреждений отсутствует необходимая информация об оказываемых платных дополнительных образовательных услугах;
3) отсутствует утвержденный учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий платных дополнительных образовательных услуг;
4) не разработаны и не утверждены рабочие программы учебных курсов и дисциплин;
5) уставы образовательных учреждений не регламентируют порядок предоставления платных дополнительных образовательных услуг;
6) на официальных сайтах образовательных учреждений в сети Интернет не в полном объеме размещена информация о платных дополнительных образовательных услугах;
7) оказываются платные дополнительные образовательные услуги, предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами;
8) проводятся учебные занятия за счет часов, отведенных в основных образовательных программах на факультативные, индивидуальные и групповые занятия, для организации курсов по выбору обучающихся;
9) реализуемые платные дополнительные образовательные услуги не имеют калькуляции (стоимости);
10) форма договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг не соответствует примерной форме договора.

Письмом Минобрнауки России от 15.01.2015 N АП-58/18 «Об оказании платных образовательных услуг» отмечается, что при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица заключается договор об оказании платных образовательных услуг, к существенным условиям договора об оказании платных образовательных услуг относятся полная стоимость данных услуг и порядок их оплаты (ч. ч. 2 и 3 ст. 54 Закона N 273-ФЗ). В таком договоре также указываются вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику следующую достоверную информацию:
— информацию о себе: фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы (п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей);
— информацию об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора: сведения об основных потребительских свойствах услуг, цену и условия приобретения, адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) исполнителя, информацию о правилах оказания услуг, указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги (п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей, п. 9 Правил оказания платных образовательных услуг).
На образовательную организацию дополнительно возложена обязанность по размещению на официальном сайте в сети Интернет информации о своей деятельности, включая информацию о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе, образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе (п. 4 ч. 2 ст. 29 Закона об образовании). Следует обратить внимание, что формально приведенные правила распространяются только на образовательные организации, у организаций, осуществляющих обучение и индивидуальных предпринимателей, аналогичные обязанности отсутствуют.
Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы (ч. 4 ст. 30 Закона об образовании).
Вся указанная выше информация предоставляется в месте фактического осуществления образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 11 Правил оказания платных образовательных услуг).

Статья 10. Закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право  отказаться без объяснения причин от исполнения договора. При этом Вам должны будут вернуть денежные средства, за исключением фактически понесенных расходов, которые понесла образовательная организация в связи с исполнением договора. Расходы она должна будет доказать. То есть, если расходов никаких не было, то деньги должны будут вернуть в полном объеме.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Уведомлять об отказе от исполнения договора лучше всего в письменной форме. Могу Вам оказать помощь в подготовке уведомления, для этого можете написать мне личное сообщение в чат.